Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Призывник из Воронежской области Плахутин получит компенсацию за незаконное судебное преследование

Призывник из Воронежской области Плахутин получит компенсацию за незаконное судебное преследование

Его пытались осудить за желание пройти альтернативную гражданскую службу

Максим Поляков
Евгений Плахутин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Призывник из Воронежской области Евгений Плахутин выиграл суд о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование за желание пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной. Решение вынесено около часа назад, сообщил «7x7» юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

— Очевидно, что уголовное преследование и риск получить судимость в 20 лет заставлял Евгения Плахутина испытывать моральные страдания. Однако сегодняшнее решение суда вряд ли можно считать компенсаторным. Поставьте себя на его место: вас преследуют за личные взгляды и убеждения, таскают по десяткам судебных процессов и в результате — восемь тысяч рублей. Но в условиях такой судебной системы, я считаю, это победа, — рассказал Передрук.

 

 

10 ноября 2014 года суд полностью оправдал Евгения Плахутина, признав, что он не уклонялся от армии, как на том настаивало обвинение, а добивался права на прохождение альтернативной гражданской службы.

Плахутин получил первую повестку в военкомат в прошлогодний осенний призыв. Пацифист по убеждению, он подал заявление на прохождение АГС и не явился на медицинское освидетельствование, поскольку сперва нужно было дождаться результатов рассмотрения заявления. Но призывная комиссия сочла это за «уклонение от прохождения военной службы». В ноябре 2013 года дело было передано в следственные органы, 12 августа 2014-го оно попало в суд.

Обвинение настаивало на том, что призывник несвоевременно подал заявление о замене военной службы по призыву на АГС. Более того, следователь Доля упорно доказывал, что сам факт обжалования в суде решений призывной комиссии — тоже преступление. Через четыре месяца судебного разбирательства прокурор Кантемировского района попросил признать Плахутина виновным и взыскать с него 120 тыс. руб. в качестве штрафа за «уклонение от военной службы». Однако призывник выиграл суд. 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВоронежская областьПрава человекаПраво на АГС