Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Представители благотворительных фондов: В Кирове необходимо создать реабилитационный центр для детей с ДЦП

Представители благотворительных фондов: В Кирове необходимо создать реабилитационный центр для детей с ДЦП

Эту идею они хотят обсудить с чиновниками за круглым столом

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове необходимо создать реабилитационный центр для детей с ДЦП. Об этом заявили представители нескольких благотворительных кировских фондов 18 февраля на неформальной встрече. Они решили обратиться в Общественную палату Кировской области [ОПКО] с предложением провести встречу с представителями власти на эту тему.

Участники встречи, сотрудники благотворительных фондов Иоанна Богослова и «Это чудо» заявили об общей проблеме: в городе не хватает качественных реабилитационных центров для детей с ДЦП [детский церебральный паралич]. Как сообщили эксперты, в государственных центрах помощь должным образом не оказывается. Исполнительный директор благотворительного детского фонда «Это чудо» Лариса Мартынова призналась, что создание подобного центра — это давняя мечта.

 

Исполнительный директор благотворительного детского фонда «Это чудо» Лариса Мартынова (справа)

 

У нас нет в городе бассейна со специальным оборудованием для детей с ДЦП, — рассказала Лариса Мартынова. — Вроде бы у нас есть центры реабилитации, но в государственном учреждении люди работают за небольшую плату и слабо выполняют свои обязанности. Если же центр платный, там врачи работают на износ. Нам жалко отправлять пожертвованные в наш фонд деньги в другие области. Мы бы хотели, чтобы они оставались в нашей области и чтобы из других областей ездили к нам, в наш образцовый центр.

Общественник Николай Пихтин предложил представителям фондов обратиться в ОПКО и провести для начала круглый стол:

— Всем благотворительным фондам нужно объединяться. ОПКО может помочь тем, что в обсуждении вопроса о создании центра примут участие профессионалы, все фонды и представители власти. На круглый стол нужно пригласить министров здравоохранения и социального развития Кировской области, уполномоченного по правам ребенка и других. В результате может появиться вполне реализуемое решение. Узкоспециализированный центр проще и быстрее сделать.

Лариса Мартынова согласилась, что этот вопрос нужно выносить на обсуждение с представителями власти. По ее мнению, содержать центр в одиночку они не смогут:

Это невероятно затратно. Я думаю, центр должен быть на чьем-то содержании. У меня была мысль обратиться в строительную компанию, чтобы нам спроектировали этот центр. Мы бы могли найти деньги на строительство, но как содержать его пожизненно, чтобы он не умер? В любом случае нужна государственная помощь.

С ней не согласилась специалист по благотворительным акциям региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», член ОПКО Ольга Шебеко. Она убеждена, что подобный центр не должен быть государственным. Шебеко рассказала о создании центра поддержки семей на базе их НКО. Полноценную работу центр смог начать, когда в 2013 году областные власти выделили им помещение. Заселиться туда удалось только в мае 2014 года после ремонта. Теперь здесь поддерживают не только детей, но и целые семьи, воспитывающие детей с различными особенностями: интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми, двигательными. Они могут получить ту информационную, психологическую и педагогическую помощь, которая на данный момент им необходима. [Корреспондент «7x7» уже писал репортаж о работе Центра]

Мы тоже сначала боялись и не знали, как мы будем содержать наш центр, — рассказала Ольга Шебеко. — В месяц у нас уходит примерно 180 тысяч рублей, большая часть — на оплату педагогов и их обучение, также платим коммуналку, делаем налоговые отчисления, аренда у нас безвозмездная. Мы боялись за все это браться, начали с гранта, теперь работаем за счет пожертвований, их тоже тяжело собирать, но ничего. Собираемся переходить на оказание социальных услуг по реабилитации детей. При фонде тоже можно реализовать подобное.

Однако к этой идее сотрудники фондов отнеслись скептически.

Всего в Кировской области более четырех тысяч детей с ограниченными возможностями, а детей с двигательными нарушениями, в том числе и с ДЦП, — 1 200.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 фев 2016 20:35

А куда деваться взрослым ДЦПшкам??? Ведь дети вырастают, и проблем, увы, меньше не становится.

Лариса
19 фев 2016 21:42

Да, Андрей, взрослым людям с подобными заболеваниями , а особенно тем, кто живет в области, в деревнях, особенно тяжело. Куда на коляске по сугробам? Хочется помочь всем...

20 фев 2016 13:34

Лариса, да хоть бы и не было сугробов, куда им? Им не досуга, ни работы государство не обеспечивает. Капиталистическому государству обычные то люди не нужны, что уж об инвалидах говорить.

Сергей
20 фев 2016 01:30

Общественник Николай Пихтин предложил представителям фондов обратиться в ОПКО и провести для начала круглый стол:
Что толку от ОПКО ? неоднократно обращались в этот бесполезный орган.....
Совсем недавно в ОПКО обращались и с вопросом благотворительности Захваткин Д.Е. , Басманов Ю.В., Бронников С.А., Медведев С.Ф. - просто послали , заранее написав в решении отказать!! ОПКО сама делать ничего не хочет, на данный момент она хочет контролировать всех и издавать законы. Белых поддержал идею губернаторских ОПКО-шников..... Тогда нужно разгонять законодательное собрание. Для чего там аппарат содержать ?

петро
20 фев 2016 23:02

Бронников и Басманов просто денег хотят с правительства поиметь. В ОПКО это понимают и посылают

Светлана
21 фев 2016 11:38

Бронников и Басманов просто денег хотят с правительства поиметь. В ОПКО это понимают и посылают

Ну вот ерунду же ты написал полную, каких денег может дать правительство просто так?? Гранты , так их нужно выиграть, на этот год совсем денег нет и по моему не будет областного субсидирования. Басманов и Бронников делают очень много социальных проектов, помогая людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. При чем , помогают за свой собственный счет. Побольше бы таких людей было в нашей стране, глядишь и люди жили получше. А их инициативы не поддерживает палатка общественная ну и , что вы думаете они будут ждать ее и сидеть на месте. Это не те люди , они всегда идут вперед , помогая людям . Знаю , многие благодарят их за это . Мне тоже помогли эти люди , когда я с детьми оказалась можно сказать на улице. Я теперь вместе с ними работаю волонтером , помогаю людям оказавшихся в беде .

20 фев 2016 10:46

Для осуществления идеи о реабилитационном центре с дцп необходим профессиональный подход с участием экспертов, которых должна и привлекать Общественная палата Кировской области.
Специалистов по реабилитации с дцп в России не готовят. Для их подготовки нужна целевая программа, так одних пожеланий и педагогических, медицинских работников недостаточно для получения эффекта от реабилитации с дцп и тем более эффекта от вложения ресурсов как временных, когда теряется время для реабилитации специалистами по дцп.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеКировКировская областьОбщество