Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Неполный отказ: «золотые парашюты» для чиновников в Коми могут снова отменить, но только до конца года

Неполный отказ: «золотые парашюты» для чиновников в Коми могут снова отменить, но только до конца года

Депутат Госсовета Коми от «Справедливой России» Татьяна Саладина предложила полностью отказаться от выплат и после 2016 года

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Госсовета намерены отменить выплату так называемых «золотых парашютов» для госслужащих высшего ранга Коми до 1 января 2017 года. С большой долей вероятности этот законопроект, как и годом ранее, будет принят завтра на сессии парламента, сообщил корреспондент «7x7», присутствовавший при обсуждении этого вопроса на заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета.

Предложение об отмене выплаты «золотых парашютов» до конца 2016 года внес в Госсовет Коми исполняющий обязанности главы региона Сергей Гапликов. Сейчас госслужащие, выходящие на пенсию по собственному желанию, получают 10 месячных окладов в виде вознаграждения.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что после отмены выплат будут сэкономлены бюджетные средства. Это главная причина отказа от «парашютов», пояснила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова:

— Это ни в коем случае не пиар-акция. Это ответственность депутатов и вопрос непростой экономической ситуации.

Депутат от «Справедливой России» Татьяна Саладина считает, что от «золотых парашютов» надо вообще отказаться.

— Мы не даем при выходе на пенсию учителям и врачам по 10 окладов за то, что они закончили трудовую деятельность. Тут [госслужащим] хватает другой поддержки: премиальная льгота, оплата проезда к месту отдыха. Я бы вообще убрала эти льготы. Это раздражает население, число малоимущих, малообеспеченных увеличивается, — сказала Саладина.

 

Татьяна Саладина

 

Если законопроект завтра примут, то он начнет действовать с 1 марта 2016 года.

В прошлом году депутаты Госсовета Коми уже принимали подобное решение: «золотые парашюты» были отменены с 27 апреля по 31 декабря 2015 года. Тогда бывший спикер парламента Игорь Ковзель объяснил это решение «влиянием времени».

По информации «КомиОнлайна», в Коми к государственным относятся должности главы республики, председателя Госсовета и его заместителей, председателей комитетов и комиссий Госсовета, депутатов, работающих на профессиональной основе, председателя правительства и его заместителей, руководителя администрации главы, постоянных представителей Коми в Москве и Санкт-Петербурге, министров, руководителей служб, агентств, комитетов, управлений, инспекций, руководителей госорганов, образованных главой Коми, руководителя аппарата Госсовета, председателя контрольно-счетной палаты, уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
29 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Из инфополя вымывается нейтральная информация
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
17 фев 2016 22:12

Госслужащие должны получать заработную плату как и все смертные. За что они получают такие высокие денежные надбавки - за вредность ? работы с простым населением . Кто ввел эти надбавки наверное был очень умным человеком ?

Ивану
17 фев 2016 22:59

Нет, вы забыли. Им зарплаты увеличивали, чтоб они по бедности своей взяток не брали, в том числе и в судебной системе, чтоб работали честно и не соблазнялись. Но не получилось. Так что надо понижать до 2-3 МРОТ на высокое физ.лицо.

Константин
18 фев 2016 11:13

Чиновников превратили в кровососов, которые сосут деньги из бюджетов да и ещё и взятки берут. Саладина ПРАВА НА ВСЕ 100%.

Фу
18 фев 2016 23:56

Вот эта тетя в розовом с тремя подбородками пусть снимет свои льготы и зарплату себе урежет. Тогда и количество подбородков уменьшатся. Умничает при зарплате в 100 тысяч!!

Для Фу
19 фев 2016 13:14

Вообще-то да, надо бы схуднуть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПолитика