Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уголовное дело в отношении экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева передают в суд

Уголовное дело в отношении экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева передают в суд

Следствие считает, что махинациями с землей он нанес ущерб городскому бюджету на 12,5 млн рублей

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева. Экс-мэра обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в растрате в особо крупном размере, совершенной с использованием служебного положения.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника возбуждено по материалам прокурорских проверок. Следствие установило, что в 2013–2014 годы Поздеев, когда он руководил администрацией Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Землю передавали без проведения торгов и по цене, которая была значительно ниже кадастровой стоимости. После этого строительные фирмы, в том числе и компания «Стройматериалы-К», учредителем которой была супруга Поздеева, строили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

Помимо этого, по данным прокуратуры, в 2011 году Поздеев использовал свой административный ресурс, чтобы помочь «Стройматериалам-К» получить положительное заключение госэкспертизы: планировалось построить два многоквартирных дома на участке, площадь которого, по градостроительному законодательству, это делать не позволяла. Экс-мэр распорядился предоставить застройщику дополнительный участок, занятый городским сквером. Общей площади (с учетом площади этого сквера) хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов.

«Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу в ближайшее время будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Республиканская прокуратура намерена взыскать с Поздеева через суд возмещение причиненного вреда в сумме 12,5 млн рублей.

Напомним, Ивана Поздеева задержали 25 сентября прошлого года, на следующий день он был арестован. Верховный суд Коми 9 октября признал арест законным, 23 октября экс-мэра перевели под домашний арест. Тогда об изменении меры пресечения на более мягкую ходатайствовали органы следствия, поскольку с момента ареста доказательная база была практически собрана, арестованный признал вину и начал сотрудничать со следствием. Всего в отношении Поздеева возбуждено четыре уголовных дела, которые объединили в одно.

12 января Сыктывкарский городской суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева до 23 марта.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КАК
2 фев 2016 21:57

Ваня осунулся , похудел , видать еда под домашним арестом не радует.

3 фев 2016 02:12

Осунулся, переживает, что не сможет больше махинации с землёй делать и денег столько получать. Кормушку потерял. "Стройматериалы-К" хорошо его подкармливал, только там тоже не дураки обо всём рассказывать

Игорь
3 фев 2016 11:26

Я что-то пропустил. Он уже не за решеткой а под домашним? Реально похудевший какой-то...

Оправдать Ивана надо. Дома построены, нормативы соблюдены. "Ущерб" мнимый, никто не пострадал.

Любого делового, который хоть что-то делает, они стараются зацепить, при этом сами не делая ни черта хорошего. Не люблю "правохоронителей"!!!

Тихон
3 фев 2016 10:55

Иван виноват конечно и должен понести наказание, возмещение ущерба+ полная конфискация 5 лет тюрьмы. Но на свободе ещё ходит Ермолаев самый активный член ОПС Гайзера.

Да не виноват он. Убедили лохов в придуманной вине. Он дело сделал так, как надо было. Если бы ни хрена не делал, вам бы лучше было?

Анна
3 фев 2016 11:27

Ставки, господа? дадут сколько-то иль сухим из воды выйдет?

3 фев 2016 18:05

Не очень-то приятно общаться с дураками, но... В 12-м году боролся с Иваном как мог. Тогда он оказался сильнее - до посадки Гайзера и К все почему-то были на его стороне.Теперь он слабее. Что, впрочем, совсем не радует, учитывая неистребимую дурковатость нашего общества.

- сказал продукт этого общества и его типичный представитель :)

Редко, кто поднимет лежачего. Но много желающих пнуть :(

3 фев 2016 18:28

P.S. А то, что Поздеев вор, я могу кому угодно доказать, в том числе и документально.

Ты это, под протокол дал показания на шефа своего? Вот молодец!

4 фев 2016 13:11

Ишь, как приложили Моисея Николаича. :)

4 фев 2016 13:32

В Днепропетровске судья пытался изнасиловать адвоката. Об этом на своей странице сообщает народный депутат Борислав Береза. По его словам, после очередного слушания судья пригласил адвоката на конфиденциальный разговор в свой кабинет, где и напал на беззащитную жертву.

Адвокат была женщиной, поэтому не все каноны европейских ценностей были соблюдены. Но с таким подходом у реформированного правосудия Украины ещё всё впереди. Юристу удалось вырваться из лап законника и вызвать милицию, благо отделение было совсем недалеко.

Что самое интересное, сам виновник торжества очень оригинально объяснил своё нестандартное поведение. По словам судьи, таким образом он пытался наказать «коллегу» за процессуальные нарушения во время заседания.

Делом занялась генеральная прокуратура, и после таких откровений отправила неудавшегося насильника на психиатрическую экспертизу. Жертва требует строжайшего наказания для похотливого судьи, а тот радостно глотает пилюльки в жёлтом доме и готовится к этапу.


http://whoswhos.org/129438-sudya-pyitalsya-iznasilovat-advokata-v-dnepropetrovske/

123
4 фев 2016 13:48

а как ваня поет, под баян васи белецкого -заслушаешься

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСудСыктывкар