Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Иностранные студенты в Костроме рискуют замерзнуть из-за долгов Минобороны

Иностранные студенты в Костроме рискуют замерзнуть из-за долгов Минобороны

Долги военного ведомства за тепло превысили сумму в 2 миллиона рублей

Курсанты Военной академии РХБЗ в Костроме
Минобороны РФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Объекты Минобороны РФ в Костромской области, включая Военную академию РХБЗ, со 2 февраля могут быть отключены от тепла из-за долгов посредника, превысивших 2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба теплогенерирующей компании ОАО «ТГК-2».

В ближайшие дни Кострома может попасть в эпицентр международного скандала, связанного с безопасностью студентов, которые учатся в единственной в стране Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. По данным теплоэнергетиков, с октября 2015 года от Минобороны не поступают деньги за потребленную тепловую энергию.

«Со 2 февраля 2016 года ТГК-2 будет вынуждена полностью прекратить теплоснабжение ряда объектов Министерства обороны РФ на территории Костромской области. К применению крайней меры ТГК-2 подталкивает недобросовестное исполнение платежных обязательств „Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства“ (АО „ГУ ЖКХ“), официальным посредником оборонного ведомства в вопросах теплоснабжения. По состоянию на 27 января задолженность ГУ ЖКХ перед ТГК-2 составляет 2,23 млн рублей», — говорится в сообщении.

По данным компании, договор поставки тепловой энергии между ТГК-2 и ГУ ЖКХ заключен еще в конце октября 2015 года, однако сотрудничество с нами АО «ГУ ЖКХ», пришедшее на смену скандально-известному многомиллионными долгами АО «РЭУ», начало в духе предшественника. За прошедшие три месяца оплату коммунального ресурса ГУ ЖКХ не производило. При этом ТГК-2 полностью выполняет условия договора, обеспечивая надежное и бесперебойное теплоснабжение объектов Минобороны РФ.

Учитывая критичность сложившейся ситуации, поставщики тепла обратились к заместителю губернатора Костромской области Ивану Корсуну с просьбой взять под личный контроль вопрос погашения задолженности АО «ГУ ЖКХ» перед ОАО «ТГК-2» и направить в Министерство обороны РФ запрос с требованием принять безотлагательные меры по стабилизации платежной дисциплины АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства».

Следует отметить, что в Академии РХБЗ, которая среди прочих объектов Минобороны может попасть под отключение в Костроме, учатся как российские, так и зарубежные курсанты из стран Азии и Африки. Их жизнь и здоровье могут оказаться под угрозой в случае отключения жилых казарм от тепла в разгар февральских морозов. Ранее в Костроме уже были проблемы с теплоснабжением вузов, однако они не касались мест массового проживания студентов.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Как наши студенты
28 янв 2016 17:51

мерзнут - так это нормально. а как иностранцы - так скандал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьГлубинкаЖКХЗдравоохранениеКостромаКостромская областьМолодежьОбразованиеОбществоСиловикиСтуденты