Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СК опроверг связь уголовного дела отстраненного ректора СыктГУ Истиховской с делом Гайзера

СК опроверг связь уголовного дела отстраненного ректора СыктГУ Истиховской с делом Гайзера

Уголовное дело в отношении Марины Истиховской в ведомстве считают «банальным преступлением»

Виктор Иванов
Андрей Исаев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело в отношении отстраненного ректора Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховской не связано с делом экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Об этом рассказал на пресс-конференции ведомства исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК по Коми Андрей Исаев.

— Гайзер, Хорошавин, это лица с особым правовым статусом. Истиховская — это тоже лицо с особым правовым статусом. В отношении них уголовные дела возбуждаются в особом порядке. Все уголовные дела связывают с этим делом [делом Гайзера]; поверьте, там достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела о причастности лиц к инкриминируемым преступлениям. Вот взятка Смирнова... Как она связана с Гайзером? Истиховская — банальное преступление донельзя, — рассказал Исаев.

По его словам, Истиховской инкриминируют должностное преступление, и следствие пока не видит в нем какой-то корыстной составляющей.

Есть федеральное имущество, которым можно распоряжаться в установленном порядке. Ректору вверяется госуниверситет, вверяется имущество. Без согласования с собственником имущества передала фиктивно это имущество по выдуманным правилам, по так называемому договору оказания услуг общественного питания какой-то фирме. По договору передается определенная площадь, а фактически передается площадь в два с лишним раза больше. За это якобы платятся коммунальные услуги, а на самом деле должны платиться арендные платежи, — пояснил Исаев. — Если бы это все сделалось по закону, попросили бы согласия, там бы сказали: «Нет, ребята. Нужен договор аренды, а за него надо было платить деньги, а по нему СГУ, возможно, получило бы 59 миллионов». СГУ лишилось этих денег, в этом и заключается должностное преступление, что она превысила свои полномочия, умышленно это сделала. Они считают, что это можно, а государство считает, что так нельзя.

Напомним, Марину Истиховскую подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года она без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.

27 ноября 2015 года суд избрал для Истиховской меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей, который экс-ректор внесла 11 декабря, после этого защита экс-ректора подала жалобу в Сыктывкарский городской суд, где попросила признать уголовное дело незаконным. А сама Истиховская решила защищаться публично и анонсировала на своей странице в Facebook, что будет выкладывать документы по делу, назвав их «головоломки для ума». 

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 янв 2016 18:50

Будь моя воля, я бы причислил к ликам святых председателя правительства Коми Владимира Тукмакова и бывшего председателя Госсовета республики Марину Истиховскую. Причём на полном серьёзе. Ибо годами работать на первых должностях и не замечать, что вокруг тебя творится что-то неладное, способны только блаженные люди, в личном счастье которых одинаково растворяется без следа и положительное, и негативное. А вот главного следака РК Андрея Исаева причислять к лику святых я бы поостерёгся - форма та же, а содержание совершенно иное. И во многом благодаря его службе, то ли ленивой, то ли непрофессиональной а, возможно, и в чём-то коррумпированной мы имеем сегодня позор на всю матушку Россию.

К Исаеву какие претензии?!

Он только начал руководить. Все претензии к крышеванию или плохому оперативному зрению господину Басманову. Через него ни Исаев, никто другой, перепрыгнуть не могли.

Дайте человеку поработать..

Нарбеков - Айсович
29 ноя 2016 20:40

А.Щиголеву - Нарбеков Анатолий Айсович - Александр, а ведь именно продажный полковник Андрей Исаев зам. руководителя СУ СКРФ в РК сфальсифицировал в отношении меня уголовное дело по Заказу прокурора г.Ухта Кунецова И. и пом.прокурора С.С.Матненко который в декабре 2010г., в приемной СО по г.Ухта нанес мне удар и сломал ребро, а чтобы избежать уг.ответственности возбудили в отношении меня УД, якобы я оскорбил С.С.Матненко. Дважды полковник Власенко А. отказывал в возбуждении УД, но Паша Морозов из прокуратуры РК и А.Исаев из СУ СКРФ в РК отменили постановления об отказе в ВУД - хотя события оскорбления не существует. что и было доказано в суде. П.Морозов прокуратура РК - А.Исаев СУ СКРФ в РК - О.Дресвянкин СБ МВД РФ в РК организовали 20.07.2011г. моё похищение с целью заставить меня отказаться от требования о привлечении к УГОЛОВНОЙ ответственности лже-ректора УГТУ - Н.Д.Цхадая наркоторговца и убийцы ректора УИИ- Г.В.Рассохина.
Именно - Н.Д.Цхада является главарём организованного преступного собщества ( ОПС) ч.3ст.210 - ч.3ст.285 - ч.4 ст.159 УКРФ, а В.Гайзер был исполнителем коррупционных - криминальных схем и рейдерском захвате Цхадом - Республики Коми, при участии Ю.А.Спиридонова - В.А.Поневежского - Н.А.Басманова - В.А.Шишкина - В.В.Завьялова - Ю.В.Завьялова - О.Дресвякина - вспомните банду "Дизеля" и поставки в МВД РК - наркотики - взрывчатку - оружие - оптические прицелы - как избегает уголовной ответственности убийца - Н.Д.Цхадая ???

Игорь
16 янв 2016 21:46

...и как думаете, на свободе она в итоге останется?

я
17 янв 2016 12:37

Уважаемый Исаев в СГУ , думаю, очень много другого противоправного накопать нужно и можно! Сколько профессор ов иногородних ни разу не появлялись в аудиториях, числятся на бумаге , а получают денежки бюджетные регулярно! Поинтересуйтесь, как открыты магистратуры, например, в юринституте. Приписки и подтасовки во всём!

маша
17 янв 2016 12:39

А почему к делам гайзера не причастна истихвя? Думаю, ещё как причастна!

Может она дала изобличающюю информацию, потому и не причастна.
"Сделка со следствием" называется...

оксана
17 янв 2016 14:16

а, по моему Истиховская оказалась умнее Следственного комитета! Вот и всё!!

123
17 янв 2016 22:45

Ума палата, просто "великий ученый" хихи

17 янв 2016 14:57

Для Щиголева. Саш, читай внимательно: "благодаря его СЛУЖБЕ". Полный произвол последних лет в республике очень во многом зависел от чудовищного исполнения своих обязанностей руководителями МВД, Прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда. По сути это была одна команда с теми, кто сейчас томится в Лефортово. И странно, что на федеральном уровне никто даже не поставил вопроса о том, как преступники-чиновники и правоохранительное начальство многие годы мило уживались друг с другом? С гарантией поддержки во всех без исключения вопросах, в том числе и не согласующихся с буквой закона.

Естественно, заверения Поневежского, что при нём в прокуратуре не было фактов коррупции, это жалкий лепет. За то он и стал депутатом, что ничего не замечал.
Соответственно, и Басманов был обязан Чернову и Гайзеру как минимум тем, что под его сына ГосСовет, возглавляемый Истиховской, измени Закон, чтобы тот смог стать судьёй Конституционного суда. Полагаю, что продержись Гейзер ещё год, Басманов тоже был бы депутатом).

Но я говорю о том, что ни Исаев, никто другой в СК СУ РФ по РК не мог идти против его воли. Их бы просто уволили. Самое простое - через ГИБДД. На вскидку я помню четыре случая, когда следователей увольняли с помощью гаишников.

Я всё к тому, что надо подождать и посмотреть на работу СУ без Басманова...

Владимир Уляшев
18 янв 2016 10:24

"По сути это была одна команда с теми, кто сейчас томится в Лефортово. И странно, что на федеральном уровне никто даже не поставил вопроса о том, как преступники-чиновники и правоохранительное начальство многие годы мило уживались друг с другом?"

- Браво! Николай.
Повторите вышенаписанное на каком-нибудь заседании вышесидящим - народ Вас на руках понесет в Госсовет.

Правда...
ничего нет странного. - "Федеральный уровень" тоже уживался неплохо с теми кто в Лефортове... И даже имел с того свою выгоду. И не было к нынетомящимся никаких дополнительных вопросов (а ведь знали об их делишках более 10 лет, как сами теперь говорят).

Короче:
что для Чубайса - хорошо, то для Гайзера - смерть (зачеркнуто)
срок!

123
19 янв 2016 11:04

все правильно! Шуклин попытался "не ужиться" быстренько турнули! А ВЫ в это время тоже, если мне не изменяет память, "депутатствовали" и молчали в тряпочку, видимо сытно ели?

123
17 янв 2016 22:43

Конечно же надо Исаеву время без басманова поработать...человек, по моему, всё делает правильно!

Эва
18 янв 2016 01:02

А Плащинская прожорливая в стороне..Давно пора её взять за одно место, та ещё ..

Афанасий
18 янв 2016 16:52

Оччень милая трактовка преступления инкриминируемого Истиховской! ".... она/ Истиховская/,думала что так можно,а государство считало что нет ".С Истиховской то все понятно,а вот что с представителями от государства? Кто вдруг подумал что так нельзя? Нанесение ущерба государству,а тут явное нанесение,должно караться по всей строгости,а то опять мол превысила и все такое! Исаев ничего сверхьестесственного не сделает,человек пропитался этим запахом вседозволенности,не отпаришь ни в одной прожарке! Его беда - не беда,он себе обеспечил спокойную старость,а вот людям и дальше страдать от людей его ведомства.!

вася
18 янв 2016 21:16

Исаев А.-считаю совершенно на правильном пути по отношении возбужденных дел Истиховской,Паневкжского и др.

123
19 янв 2016 11:05

а что по Поневежскому тоже возбуждено дело?

Лука
19 янв 2016 07:58

Марина в тесной связки с Гайзером ещё из Инты. Одно время она держала общаг ОПС -Гайзера. А такие дела посторонним не доверяют. Виновата она на 10000% и судить её надо публично и на полную катушку.

19 янв 2016 12:15

123 (трём цифрам). Довольно обидны ваши слова... Где-то здесь, на "семёрках", есть текст моего открытого письма к Путину от марта 2013 года (газета "Красное Знамя"). Почитайте, если не лень.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСыктГУСыктывкар