Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Руководство воркутинского колледжа опровергло информацию о том, что там были сожжены изданные при поддержке Фонда Сороса книги

Руководство воркутинского колледжа опровергло информацию о том, что там были сожжены изданные при поддержке Фонда Сороса книги

Эти сведения противоречат официальному ответу Министерства образования и молодежной политики Коми

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководство Воркутинского горно-экономического колледжа опровергло информацию о сожжении книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Издания изъяли из фондов. Об этом сообщила местная газета «Моя Воркута».

— Эти книги хранятся в коробках. Елена Васильева просто рассказала о том, как происходит утилизация книг, остальная информация надуманная. Как вы представляете процесс утилизации? Раньше были пункты приема макулатуры, сейчас их нет. Раздавать книги нельзя, раз в них нашли какой-то казус. Значит, как-то их надо утилизировать, например, сжигать. Но мы даже этого не сделали, — заявил «Моей Воркуте» и.о. директора колледжа Сергей Кравцов.

Вчера интернет-журнал получил ответ Министерства образования и молодежной политики Коми на официальный запрос СМИ с просьбой пояснить ситуацию с изъятием книг из библиотек региона. Документ подписала и.о. министра Светлана Моисеева-Архипова.

В ответе указано, что в Воркутинском горно-экономическом колледже были сожжены 53 книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. В Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг; там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

 

 

Вчера корреспондент «7x7» позвонил в воркутинский колледж, однако и.о. директора Сергей Кравцов был занят. Тогда с ним пообщалась заведующая библиотеки Елена Васильева. Журналист пояснил, что редакция получила официальную информацию от Минобраза Коми о том, что в учебном заведении сожгли 53 книги, и попросил описать, как это было. Вчера интернет-журнал опубликовал ответ Елены Васильевой на этот вопрос:

— Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается.

В данный момент Сергей Кравцов не доступен для комментариев. В приемной колледжа сказали, что он на занятиях.

Сегодня утром на сайте «Эха Москвы» появилась новость о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже уничтожены книги, а Сергей Кривцов заявил, что учебное заведение руководствовалось распоряжением Министерства образования.

Также о том, что книги уничтожены, написал «Коммерсант». По данным издания, книги уничтожены во дворе наряду с другими книгами, относящимися к ветхому фонду.

Корреспондент «7x7» позвонил и.о. министра образования и молодежной политики Коми Светлане Моисеевой-Архиповой, чтобы выяснить, почему в воркутинском колледже опровергают опубликованные за ее подписью данные. Однако она не захотела общаться.

«Коммерсанту» и.о. министра рассказала, что сотрудники министерства не выясняли тематику «соросовских» книг, полномочия и поручения на проведение экспертизы данной литературы отсутствуют.

— Это в любом случае ничего бы не изменило,— считает она. — Есть прямое поручение руководства республики, а у него — от руководства страны в лице института полномочного представителя президента. Я, как чиновник, как руководитель профильного органа власти, не имею права оспаривать и не выполнять спускаемые мне поручения. Если вам интересна моя чисто человеческая позиция, то могу лишь сказать одно: с литературой в целом в нашей стране в разные периоды не раз происходили цензурные процедуры с запретом самых разных авторов, которые впоследствии не просто были возвращены, но и включались в учебные программы школ: Бунин, Солженицын и другие. История  всех рассудит и все расставит по местам,— добавила Моисеева-Архипова. 

— Я в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда опровергают официальную информацию за подписью регионального министра. У меня нет оснований не верить Светлане Моисеевой-Архиповой, особенно документу за ее подписью, — рассказал главный редактор «7х7» Максим Поляков.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Я думаю, за эту глупость Моисеева-Архипова уже не перешагнёт приставки И.О. ...

Но я обратил внимание на другой момент:

"Сегодня утром на сайте «Эха Москвы» появилась новость о том, что в Воркутинском горно-экономическом колледже уничтожены книги, ...

Также о том, что книги уничтожены, написал «Коммерсант». По данным издания, книги уничтожены во дворе наряду с другими книгами, относящимися к ветхому фонду."

А откуда они так быстро узнали?

Настучали мемориальцы-семёрышники!!!

Эх вы, стукачки..... Лишь бы республику опозорить! Вам бы на НКВД работать...

14 янв 2016 20:35

Ну, у одно точно папа в НКВД служил, остальные сочувствующие. Такие и писали доносы на соседей и руководителей, а теперь их потомки, во всё горло, клянут кровавый режим товарища Сталина. ))

гость
14 янв 2016 22:34

Ого, с больной головы на здоровую !?

Елена Шелест
14 янв 2016 20:29

Если книги целы - покажите!

Ирина
14 янв 2016 23:36

Любой здравомыслящий человек поймёт, что сложно было бы подделать этот скан. Он слишком "сканированный"))).

Валерий
15 янв 2016 02:50

Соросовскую мукулатуру свезти в Ельцин-центр - там ей историческое место

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбразованиеОбществоСжигание книгЧьи агенты?