Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме открыли «горячую линию» по питанию в школах

В Костроме открыли «горячую линию» по питанию в школах

После подорожания школьных обедов власти будут разъяснять родителям, кто может претендовать на субсидию

Подорожание школьных обедов вынудило детей носить еду с собой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление образования в Костроме открыло «горячую линию» по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города, сообщает мэрия.

Поводом для реакции властей стали изменения регионального законодательства, вступившие в силу с января 2016 года. По решению депутатов облдумы, с наступлением третьей учебной четверти муниципалитетам перестали выплачивать бюджетные субсидии на горячее питание детей в школах.

Напомним, ранее за каждый школьный завтрак и обед из областного бюджета школам выделялась дотация, размер которой составлял от 17 до 21 рубля. Эта дотация покрывала до 50% стоимости питания детей в школьных столовых. Отныне в регионе будут частично дотировать лишь питание малоимущих и инвалидов.

Для многих родителей отмена дотаций на детское питание и резкое подорожание школьных обедов стали неприятной неожиданностью. Произошедшее вызвало ярко выраженное недовольство и жалобы пользователей на городских форумах и в соцсетях.

— С 13 по 15 января 2016 года включительно Управление образования Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы проводит «горячую линию» по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города Костромы. Звонить можно с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по телефону 314-555, — сообщили в мэрии.

Костромские власти пообещали разобраться с жалобами возмущенных родителей на предложения ряда учебных заведений о закрытии в связи с «нерентабельностью» школьных буфетов, которые после массовых отказов семей от покупки комплексных школьных обедов могли бы стать доступной альтернативой подорожавшим кашам и супам. В мэрии уточнили, что на сегодняшний день ни один из школьных буфетов в Костроме официально не закрыт.

В облдуме подсчитали, что благодаря отмене дотаций на детское питание в школах бюджет сэкономит 30 миллионов рублей. Эти расходы теперь лягут на плечи родителей школьников. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Мнение
23 апреля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про Великобуртасскую дамбу и грызунов
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
13 янв 2016 19:40

А в каких регионах ещё подорожало? Недавно читала, как рязанские "мамочки" жаловались на ту же проблему. Или это у нас по всей стране сейчас так?

АВтор
13 янв 2016 21:54

Ладно бы экономия для бюджета составила три мильярда, или, хотя бы триста миллионов. Но из-за жалких тридцати миллионов так "обделаться" могут только настоящие профессионалы. Шел бы Ситников вместе с Корсуном, Баланиным, Анохиным и остальными тридцатью пятью депутатами на "горячую линию", и отвечали бы сами за свои делишки, а не прятались за спины муниципальных клерков. Нищеброды трусливые.

Предложение
13 янв 2016 22:54

Бесполезную "горячую" линию убрать, а горячее питание детям в школах оставить. За счёт сокращения зарплат главным чиновникам области и города. 30 миллионов - ДЛЯ НИХ не сильно большие деньги. Ну, раз не справляются со своими прямыми обязанностями - заботиться о подрастающем поколении.

а для
13 янв 2016 23:52

чего сэкономят 30 млн руб.. ??? куда они пойдут? что может быть важнее питания детей?

Детей и жалко, как же!
14 янв 2016 11:24

Зато на содержание облдумы 9 млн добавили. Себя депутаты не забыли!

Настя
16 янв 2016 00:08

А еще с сентября не платят организаторам питания ничего-говорят, денег в бюджете нет.(((((

Родитель
18 янв 2016 21:34

Сократили бы расходы на поездки областных депутатов на иномарках на работу. Даже живущие рядом с Облдумой депутаты на машинах на работу ездят, а могли бы пешком прогуляться. Вот это была бы экономия средств не 30 млн.рублей! О детях думайте, президент гарантировал сохранение всех социальных программ , почем у же депутаты нашей Облдумы приняли это решение? Но дело не только в деньгах. Качество питания, за что платить?А дети обеды в школу носят( например в 30 школе города до половины класса не питаются в столовой, а что там есть? Сухую гречневую кашу и рыбные котлеты? Тем кто не может есть эту еду запрещено есть свою в столовой. Разве нельзя стол организовать для детей, чтобы они могли в столовой покушать вместе с остальными детьми? Нет, они сидят и смотрят, как половина класса ковыряется в тарелках, а затем их ведут в класс и они должны торопливо есть свое питание , т. к. перемена кончается. А чиновники не видят, что огромное количество "еды" приготовленной этими поварами идет в помои? Может поваров поменять и дети будут ходить в столовую? Надо готовить так, как себе бы готовили дома!

Ольга
18 янв 2016 21:45

У наших областных депутатов аппетиты неограниченные! Надо бы им свою заработную плату немного подкорректировать, а то на уровне даже руководителей предприятий, которые отвечают за многотысячные коллективы она выглядит ой как нескромно, не говоря уже об учителях! Нашли бы тогда сумму экономии не в 30 млн. рублей ,больше! Видим мы как наших избранников на машинах везут домой очень , очень уставших, что на ногах едва стоят! Это они о будущем нашего города заботятся, о подрастающем поколении!!! Спасибо, родные!!!

А
22 янв 2016 01:36

родители должны понять... что кроме из- НИКТО не будет защищать их детей.. организовались бы в городской родительский комитет - и подняли бы проблему-- ВСЁ ВАЛИТЬ на СЕМЬЮ и НАРОД .... увы-- спасение утопающих -дело рук самих утопающих

В
24 янв 2016 20:45

Конечно было бы здорово организовать городской родительский комитет. Ведь проблем в школах много и не только по питанию. В 30 школе ( 1-4 классы)дети сидят в такой жаре, что выходят с урока вместе с учителем распаренные, не говоря о кабинете для занятий иностранным языком, в котором вообще дышать нечем. Предложили в мае и в сентябре за свой счет сделать врезки поставить краны на батареи отключающие, но он не разрешил. А предлагали специалисты-теплотехники.Объясняет, что трубы старые в школе, при чем трубы если речь о кранах отключающих, специалисты-то разобрались бы. А теперь сидите дети в жаре с открытыми окнами. Как учитывают при подготовке школы к зиме такую ситуацию в классах? Видимо никак. Регулировки системы нет и не делают! Как же не болеть детям? Позиция директора не понятна. Питание детей, отказавшихся от столовой, организовать вместе с другими детьми в одно и то же время в той же столовой нельзя, создать комфортные климатические условия для детей нельзя, а что можно? Просьбы родителей остаются без ответа. Думаю, что проблем в школах хватает и создание комитета было бы целесообразно. Общенародный фронт создали, работают, правда в Костроме есть и общественные палаты города и области, но какие вопросы решают, неведомо!

Бесило
29 фев 2016 16:26

Все делается с поддержкой Москвы. Ничего просто так бы не урезали. Решили, направили..А там никто против не стал возражать.

Светлана
7 ноя 2017 09:24

Куда можно обратится по поводу питания в школе

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКостромаКостромская областьОбразованиеОбществоПрава человекаЭкономика