Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правительству Марий Эл не хватает информационной открытости

Правительству Марий Эл не хватает информационной открытости

Не ведутся онлайн-трансляции заседаний кабинета министров, нет возможности оставить комментарий к опубликованным новостям и даже остаются неизвестными биографии членов высшего органа исполнительной власти

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уровень информационной открытости правительства Марий Эл оценен на 44,37%. По доступности информации о деятельности исполнительной власти республика занимает 50-е место из 85 российских регионов

Очередной рейтинг, публикуемый в конце 2015 года, касается уровня информационной открытости высших органов исполнительной власти в регионах России. Рейтинг публикуется системой Инфометр, в распоряжении которой находятся стандартизированные критерии, лежащие в основе оценок информационной открытости. Наиболее доступной по итогам 2015 года стала информация о деятельности правительства Ростовской области (стопроцентная информационная открытость). Функционирование интернет-портала регионального правительства в предыдущий период практически не вызывало вопросов. Из полученных трех рекомендаций были реализованы две.

Информационная открытость правительства Марий Эл соответствует открытости исполнительной власти Ростовской области менее чем наполовину: 50-е место и 44,37% по сравнению с идеальным показателем. Интернет-портал правительства республики получил почти полторы сотни рекомендаций, выполнив чуть более десятой части из них (11%). В списке выполненных рекомендаций значатся: публикация номера телефона и адреса электронной почты пресс-службы органа государственной власти, доступность информации о порядке поступления граждан на государственную службу, размещение информации о принимаемых мерах по противодействию коррупции, наличие версии сайта на иностранном языке. Основная же масса рекомендаций находится на невысоком начальном уровне выполнения и оценивается в диапазоне от 0,2 до 0,6%. Что же предстоит предпринять для повышения уровня информационной открытости деятельности правительства Марий Эл?

На интернет-портале региональной исполнительной власти должны (такова рекомендация) появиться: раздел, инициирующий общественное обсуждение решений правительства республики, ежегодный отчет о деятельности исполнительного органа власти — как для чтения, так и для копирования, также должны стать общедоступными план и тематика заседаний регионального правительства.

В настоящее время не существует (так как они не размещены на официальном интернет-портале) правил аккредитации средств массовой информации при госоргане, не ведутся обзоры обращений граждан (как, например, на портале городской администрации Йошкар-Олы), нет версии сайта для слабовидящих людей, не обеспечена возможность оплаты госпошлин на региональном портале госуслуг.

Не идет речи и о выполнении, безусловно, одной из самых интересных и важных рекомендаций, касающейся обеспечения возможности онлайн-трансляции заседаний правительства Марий Эл (выполнено на 0,4%). На таком же уровне находится и возможность комментировать размещаемые на сайте материалы и размещение информации о его посещаемости. 

И даже более привычные, существовавшие ранее данные на портале правительства Марий Эл недоступны. Рекомендация, касающаяся биографий членов правительства (министров) довольно конкретна:

«Разместите краткие биографические справки о каждом члене руководящего состава государственного органа. Биографическая справка включает в себя следующие категории информации: дата рождения; место рождения; наименование учебного заведения; год окончания учебного заведения; наименование специальности, по которой проходило обучение; наименования предыдущих мест работы.
Данную информацию необходимо разместить в формате HTML (гипертекстовый формат), что позволит пользователям производить поиск и копирование информации средствами своего браузера (веб-обозревателя)».

Насколько известно, случаи размещения биографий членов правительства Марий Эл исключительны. В качестве положительного примера можно привести первого заместителя председателя кабинета министров — Николая Куклина, чья подробная биография помещена в соответствующем разделе. 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российский политик должен жить и работать там, где живут граждане России
Мнение
15 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Это надо видеть
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вряд ли
22 дек 2015 18:20

Куклин разместил, пускай напишет как строил свой коттедж в Больших Шапах, как бесплатно на него работали рабочие организаций . т. е. им начисляла зарплату организация , а Куклин ни копейки не потратил. Землю бесплатно взял, обеспечил сыночка строительными подрядами на лучших участках и в основном за бюджетные деньги. А где Пашин разваливший пассажирские перевозки в угоду своей фирме по перевозкам. Да и ЛИМ везде кормился у них, для него угождали все кому не лень.

А что
22 дек 2015 18:31

50-е место более чем хорошо. Странно,что Чечня на этот раз на предпоследнем. Даже как то страшновато за авторов. рейтинга.

Мутно,
22 дек 2015 19:32

непрозрачно, туманно, лживо...и это так называемая информационная открытость.

Земляк
22 дек 2015 21:09

Хоть бы Маркелов свой блог завёл что ли, или в социальной сети зарегестрировался. Например можно в твиттере для удобства.

Кто вообще
22 дек 2015 21:31

придумал эти критерии открытости? У них не поймёшь- сначала они требуют от всех губеров открыть страницы в соцсетях, а сейчас категорически запрещают в госучреждениях пользоваться даже Гуглом. Регионы должны сами решать что давать, а что нет.

даёшь
22 дек 2015 21:39

онлайн трансляцию заседания правительства!
Послушали бы как ведёт заседание лимон в стихотворной форме,поржали бы от души!Никакого концерта не надо,всё бесплатно

дайте
22 дек 2015 23:24

народу информацию о состоянии здоровья главы республики .

Он
23 дек 2015 10:23

работает уже два дня.

Знающий
23 дек 2015 13:22

Правительству Марий Эл не хватает совести и стыда

пресс служба
23 дек 2015 17:48

главы республики по ходу тормозуху с утра до вечера херачат

НЕ ВРИТЕ
24 дек 2015 00:21

ОН не работает и не скоро выйдет на работу;если не уйдет в отставку по состоянию здоровья то еще месяц минимум будеть на лечении.

Его болезнь
24 дек 2015 21:38

Не лечится, так что не обольщайтесь ... не выйдет он через месяц

А вот сайт мэрии
25 дек 2015 11:19

Йошкар-Олинской в первой десятке по открытости, из двух сотен городов. Еще при Палыче был такой результат, и при Павлике тоже.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоСМИ