Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове на очередную акцию протеста не вышел ни один дальнобойщик

В Кирове на очередную акцию протеста не вышел ни один дальнобойщик

По словам дальнобойщиков, коммунисты не проинформировали их об ее проведении

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже восьмая акция протеста дальнобойщиков должна была состояться в Кирове. До этого они проводили автопробеги, митинги, затрудняли проезд автомобилям. Однако 17 декабря на заявленную встречу с депутатами у правительства Кировской области пришли лишь коммунисты. Как заявил представитель водителей, организаторы должным образом не проинформировали их о проведении акции. 

К 9 утра к зданию правительства Кировской области пришли 10 человек. Все — члены партии КПРФ. Депутат Законодательного собрания Владимир Осетров заверял, что дальнобойщики придут. Оказалось, кто-то из них думал, что нужно прийти к 10, другие и вовсе хотели посетить пленарное заседание Заксобрания. Так, до 10 утра ждали одного из активистов, водителя Валерия Сояка, который, по словам депутата, застрял в пробке, но в итоге так и не пришел.

Владимир Осетров до сих пор убежден в том, что дальнобойщики не отчаялись, просто их запугивают. Кроме того, по его мнению, за время проведения протестных акций в Кирове им удалось рассказать об этой проблеме населению:

— Власть говорит, что хочет вытащить из тени перевозчиков. Поэтому есть доля запугивания людей, их сбивают с толку, говорят, что нужно платить за то, что не построено и не доделано. Но в России всегда так: «Движение — все, а конечная цель — ничего». В результате страдает народ. Пусть успокоятся дальнобойщики, но платить налоги будем все мы, больше 5 тысяч рублей каждый год. От этого налога пострадают торговцы. И это как снежный ком. Правительство косвенно лезет в наш карман. Люди собрались, которые понимают и хотят поддержать дальнобойщиков. Я не думаю, что снижение штрафа порадовало дальнобойщиков. Но штраф и есть штраф. Может быть, кто-то с этим и согласился, но это 10%, не больше. Мы сделали три автопробега, объясняли людям, зачем мы собрались. И я считаю, что народ много понял.

Теперь Осетров надеется лишь на новый протест, а именно на всероссийскую акцию, которая пройдет в конце декабря. Напротив, член бюро кировского обкома КПРФ Александр Бояринцев уверен в том, что дальнобойщики смирились с их положением:

— Первая волна протестов была мощная и яркая, дальше она пошла на спад. Думаю, все идет к тому, что дальнобойщики смирятся со своим положением. Наша партия помогает организовывать протест, при его наличии. Но если трудящиеся мирятся со своим положением, мы ничего не сможем сделать. К сожалению, очень немногие осознают важность отстаивания своих интересов.

Однако Бояринцев считает, что дальнобойщики — лишь одна часть протестных настроений, которые в скором времени будут только увеличиваться:

— Ситуация в стране пагубная, деградация и коллапс системы неизбежен. Я думаю, протесты будут еще. Бюджет трещит по швам, капитализм показал себя во всей красе. Вопрос лишь в том, сколько система просуществует. Может быть, 5 или 10 лет, а может быть, завтра рухнет. Никто не может дать гарантии, что правительство не запакует чемоданы и не сбежит.

По традиции участники зачитали резолюцию. Организаторы потребовали прекратить ограбление своих граждан: пресечь деятельность системы «Платон», вернуть уже собранные деньги пострадавшим и отменить штрафы за езду без оплаты по федеральным трассам. А также прекратить кумовство и выяснить, каким образом ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» получило госзаказ, минуя законный путь, и наказать виновных. Резолюция в очередной раз будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, а также губернатору Кировской области Никите Белых. 

В свою очередь, водитель Валерий Сояк в комментарии для «7x7» заявил, что они не были должным образом проинформированы о проведении этого события. В скором времени они вновь проведут протестные акции: 

 Дальнобойщики – люди не совсем свободные, есть ряд причин, по которым они не вышли сегодня, в том числе – это текущая деятельность по зарабатыванию денег на проживание. Плюс сегодняшнее мероприятие было организовано не совсем правильно. Нас оповестили не вовремя. С понедельника мы запускаем свой сайт «Союз перевозчиков Вятка» и будем более организованы. Мы планируем и дальше устраивать акции протеста до тех пор, пока власть не услышит наши требования. 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А комуняки.............
17 дек 2015 13:56

как всегда, вылезают за счет других.

Тихон
17 дек 2015 14:18

Коммунисты первые идут в бой и первыми погибают. Это настоящие патриоты России. Только совместная борьба коммунистов и военных и казаков с этой гнилой властью спасёт Россию.

Жека
18 дек 2015 15:02

Кпрф просто достало с пустым флагоразмахиванием, вот дальнобоии их и кинули разочаровавшись !!!

Пашка
24 дек 2015 01:03

Много ли они добьются своими протестами? Как обычно, пошевелят немного чиновничьи кресла да успокоятся...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДальнобойщикиКировОбществоПлатонПротест