Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В России появится второй закон по борьбе с Навальным

В России появится второй закон по борьбе с Навальным

Поводом для изменений стала скандальная ситуация на выборах в Костроме

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй закон по борьбе с Навальным может появиться в России в самое ближайшее время: секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов внес в Госдуму законопроект об обязательном участии кандидатов в депутаты разных уровней в предвыборных дебатах, сообщают «Ведомости».

По данным издания, поводом для появления закона накануне выборов в Госдуму стало участие оппозиционного политика Алексея Навального в дебатах на выборах в костромскую облдуму в этом году.

 

Появление Навального в эфире регионального филиала телеканала «Россия 1», где Навальный выступал в качестве уполномоченного партии «РПР-Парнас», вызвало большой общественный резонанс. Практически все представители регионального отделения «Единой России», зная о возможной череде разоблачений со стороны Фонда по борьбе с коррупцией, отказались идти на дебаты с Навальным. Массовый отказ костромских кандидатов от дебатов с Навальным стал поводом для внутрипартийного «разбора полетов». Согласился на открытый словесный поединок в телеэфире лишь молодой депутат Сергей Калашник, который после завершения беседы ожидаемо удостоился отдельной разоблачительной статьи в блоге оппозиционера.

«После принятия поправки Неверова появление Навального в предвыборном эфире будет исключено», — говорится в сообщении.

Закон, в частности, запретит политическим объединениям выставлять для участия в дебатах своих уполномоченных представителей – таких, как Навальный. Отныне дебатировать накануне голосования кандидаты смогут только лично, не делегируя никому своих полномочий. Как пояснил изданию сам Навальный, он «ждал этой нормы и не сомневается, что она написана под него».

«Это часть стратегии и «Единой России», и власти вообще по тотальному исключению из политического поля определенных людей, говорит Навальный: «Сначала им запрещают баллотироваться через сфабрикованный уголовный приговор, а потом не дают участвовать в важнейшей части агитации. Плюс у власти есть какая-то иррациональная боязнь именно моего участия в подобных мероприятиях. Достаточно вспомнить уголовные дела, которые обрушились на «Роснано» из-за того, что Чубайс пошел на дебаты со мной», — приводит газета слова политика.

Согласно официальным комментариям авторов законопроекта, поправки в выборные законы призваны «повысить информированность избирателей о кандидатах, выявить и поддержать лидеров общественного мнения». Изменения предполагают обязательное личное участие зарегистрированных кандидатов в дебатах на телевидении и радио на выборах любого уровня, кроме президентских. В случае отказа кандидата от дебатов причитающееся ему эфирное время переходит оппонентам.

Накануне региональных думских выборов в Костроме в спешном порядке уже был принят один «закон по борьбе с Навальным», ограничивший возможность митинговать на центральных площадях и вблизи органов госвласти в Костроме.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не только власть и коррупционеры люто ненавидят Алексея Навального, но и шантрапа всякая вроде Ермилова и Киселёва. В последнее время, правда, Норыч с Ермиловым стали подлизываться к Навальному, перевёртыши и лицемеры.

Автор
14 дек 2015 23:03

Еще одно подтверждение тому, что А.Навальный - политик, который определяет властям повестку дня ))))

Навальный
15 дек 2015 13:22

Молодец! Продолжай чморить Едим Россию

Игорь
15 дек 2015 19:47

чего с ним бороться то уже? он уже надоел всем и не интересен.

15 дек 2015 19:54

На каждое действие всегда найдётся своё противодействие. Если поправка пройдёт, мы наконец-то убедимся в убогости тех, кто собирается править Россией. Сложнее, если "убедившиеся" сами вдруг окажутся убогими.

А что еще
16 дек 2015 11:32

можно ожидать от банды жуликов и Цапков?

Как можно
19 дек 2015 18:03

ему верить, слушать это вранье сплошное?

Наглость Навального восхитительна. Ему бы не дебатировать, а проповедовать. Только бы не распяли!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаЕдиная РоссияКостромаКостромская областьНавальныйОбществоПолитикаПрава человекаПраймеризПротестСМИ