Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Набережную на Сысоле и обновленный парк сыктывкарцы дождутся не скоро

Набережную на Сысоле и обновленный парк сыктывкарцы дождутся не скоро

Денег не хватает даже на берегоукрепительные работы

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Набережная на реке Сысоле в Кировском парке Сыктывкаре не будет построена к сентябрю 2016 года, как этого обещал экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев. Денег не хватает не только на обустройство территории, но и на завершение берегоукрепительных работ. Об этом сообщил корреспонденту «7х7» глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Напомним, противооползневые и берегоукрепительные работы на Сысоле начались весной 2013 года, и предполагалось, что уже в этом году они завершатся возведением красивой трехъярусной набережной, после чего начнется реконструкция Кировского парка. Деньги должны были поступить из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Однако за все эти годы деньги из Москвы так и не пришли. Поэтому завершение работ перенесли на 2016 год.

 

 

Однако в бюджете города на 2016 год на завершение берегоукрепительных работ заложен всего 81 миллион рублей при требуемых 144 миллионах. В этой ситуации есть опасность, что паводок смоет то, что уже удалось сделать. Но муниципальные власти еще не потеряли надежды на получение федеральных средств. Про возведение набережной и реконструкцию парка речи пока и не идет.

— Наша задача — недостающие деньги изыскать, предусмотреть и, самое главное, выполнить эти работы, чтобы вложенные средства и силы не ушли понапрасну, — заявил глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

— То есть о набережной пока лучше и не мечтать? — предположил корреспондент «7х7».

— Ну почему же? Просто надо реально отвечать за то, что будет сделано сегодня, — ответил Андрей Самоделкин.

 

 

— Мы предполагаем, а судьба располагает, — добавил председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов. — В городе и в республике понимают, что одной реконструкцией набережной работы не должны заканчиваться. Мы должны получить на выходе современный, оборудованный в соответствии с предложениями горожан, которые поступали и поступают, Кировский парк. Но, к сожалению, реалии жизни таковы, что этот проект растягивается по времени. Но это не значит, что мы должны прекращать работы в этом направлении.

Примерные сроки оба руководителя города называть не стали, ссылаясь на проблемы финансирования.

— Будем работать по этапам, — пояснил Валерий Козлов. — Вот есть первая задача, вот — вторая и так далее. Мы понимаем, что это должно быть сделано в кратчайшие сроки, поскольку есть обещания перед горожанами и есть их ожидания. Мы будем работать совместно с правительством республики.

Андрей Самоделкин в свою очередь сообщил, что пока еще нет даже проекта реконструкции набережной и парка, а только эскизы.

 — Проектом тоже надо заниматься, — отметил мэр. — А то мы сначала начинаем что-то делать, потом уже соображаем: что же мы делаем? Обманывать самих себя и жителей города не стоит. 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
11 дек 2015 14:01

На последнем фото:
грустные Бобчинский и Добчинский после после проверок ревизора...

Затокрымнаш
11 дек 2015 14:21

Это была авнтюра. Нужно было спросить у кремлевских : не собираются ли они напасть на какое- нибудь государство и оттяпать их территорию? Авантюра с Крымом, его аннексия стали развалить всю экономику и финансы России. Скоро жрать будет нечего и не на что лечиться. Какие уж там набережные? Вот сейчас еще развязали войну в Сирии и бомбят там. А деньги то бюджетные. Опять отнимут у стариков пенсионеров, детей и обездоленных и отдадут на военные расходы. Когда уж Господь покарает супостатов, которые не могут жить без агрессии и войн?

Роч шпана
11 дек 2015 15:13

Сысолу спрямить, а по руслу (высохшей речки) пустить автобан Кируль-Париж

Ирина
11 дек 2015 19:31

Ну а что, им-то легко теперь отмазаться: до них всё было распилено, они ни при чём. Разве что недопиленные крохи себе к рукам могли прибрать.

Уберите забор и посейте травку. Больше всё равно ничего не сделаете.

Погубили выпавших из време
12 дек 2015 10:38

На это место много лет, с детства приходили понежится на солнышке старушки, которым нынче уже лет 70-80. В речку не лезли, конечно, но обливались водичкой из ключей (их там было 2) , неспешно делились новостями, да экономными кулинарными рецептами. Ну, хоть бы шезлоногов наставили, не отнимали дешёвую радость последних лет жизни. Бабки и так вдоволь наелись "великим будущим" , а их лишили последнего прижизненного счастья - погреться на солнышке...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкар