Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пока только партия «Яблоко» захотела выступить в Госсовете Коми

Пока только партия «Яблоко» захотела выступить в Госсовете Коми

Другие непарламентские партии из Коми пока не изъявили желания воспользоваться трибуной парламента. Такая возможность у них есть один раз в год

Игорь Бобраков
Леонид Зильберг в Госсовете Коми. Декабрь 2014 года
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель аппарата Государственного совета Коми Дмитрий Челпановский сообщил корреспонденту «7x7», что пока только одна непарламентская партия изъявила желание выступить на ближайшем заседании парламента. Это партия «Яблоко».

Напомним, все непарламентские партии имеют право один раз в год выступить в Госсовете региона. Традиционно трибуну им предоставляют на последнем заседании в году. В прошлом декабре только шесть партийцев откликнулись на предложение рассказать о своей роли в развитии общественных институтов местного самоуправления.

В этом году спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева предложила такую тему: «Роль непарламентских партий в жизни Республики Коми».

— Эта формулировка выстраивалась довольно сложно, — призналась Дорофеева корреспонденту «7x7». — Все очень нужно и важно для избирателей и жителей Республики Коми. Поначалу я предложила обсудить проблему комплексной безопасности и мер по противодействию терроризму. Этот вопрос актуален не только для всей страны, но и для нашего региона. К нему и Общественная палата обратилась. И все-таки мы решили расширить рамки, чтобы дать возможность непарламентским партиям высказаться о наболевшем и поднять те проблемы, которые именно они считают наиболее важными.

 

Надежда Дорофеева. Фото Кирилла Шейна

 

Руководитель Госсовета высказала предположение, что кто-то поднимет насущные экономические проблемы, а кто-то будет говорить об угрозе терроризма.

— Мы даем им микрофон, зная, что вопросы будут подняты разномасштабные и разноформатные, — заявила Надежда Дорофеева. — Поэтому и возникла такая формулировка.

Корреспондент «7x7» пытался выяснить, почему партийцы на этот раз не проявляют активности. К примеру, лидеры Коми региональных отделений партий ПАРНАС и Российского общенародного союза Леонид Зильберг и Николай Збаражский просто до сих пор не получили приглашений. Но оба готовы выступить, как это было и в прошлые годы.

Срок подачи заявок истекает, по словам Дмитрия Челпановского, 11 декабря. Само выступление партийцев должно состояться 17 декабря. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 дек 2015 21:05

В нашей стране принятые ЕР законы пострашнее терроризма, однако будут.

11 дек 2015 15:32

"Разномасштабные и разноформатные" - это такой сленг нынешнего коми парламента? Кстати, никто не подскажет, кто у республиканских "яблочников" нынче в лидерах?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПолитика