Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области увеличится минимальная заработная плата

В Мурманской области увеличится минимальная заработная плата

С 1 января 2016 года сумма составит 13 650 рублей, что меньше прожиточного минимума в регионе

Александр Борисов
Подписание трехстороннего соглашения
Фото Александра Борисова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось подписание документа, определяющего величину минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Мурманской области с 1 января 2016 года она составит 13 650 рублей. Подписи под соглашением поставили президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин, заместитель губернатора Татьяна Поронова и председатель Регионального комитета по труду и занятости населения Мурманской области Константин Бережных.

 

 

— Решение об увеличении размера минимальной заработной платы является результатом совместной работы правительства региона, профсоюзных организаций и представителей работодателей. В результате компромиссных решений мы максимально, с учетом социальной важности, учли и сбалансировали интересы всех сторон, — пояснила заместитель губернатора Татьяна Поронова.

Как было отмечено по итогам встречи, увеличение размера МРОТа в Мурманской области на 13,6% опережает размер инфляции за 2015 год в регионе, который составил 12,5%. Сумма 13 650 рублей — это МРОТ, установленный на федеральном уровне (6 204 рублей), умноженный на северные надбавки. Однако, как заметил лидер заполярных профсоюзов Александр Первухин, впервые с 2007 года они не смогли сделать МРОТ выше прожиточного минимума.  С ноября 2015 года он определен в размере 13 582 рубля в расчете на душу населения.

Согласившись на подписание документа, в котором фигурирует сумма в 13 650 рублей, профсоюзы обещают на достигнутой цифре не останавливаться. По итогам полугодия 2016 года они вновь вернутся к вопросу поднятия МРОТа. Очередная индексация намечена на осень будущего года.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
5 ноября 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
К событиям в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьЭкономика