Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Социально-политическая устойчивость в Марий Эл продолжает снижаться

Социально-политическая устойчивость в Марий Эл продолжает снижаться

По мнению экспертов фонда «Петербургская политика», влияние оказывают попытки делегитимации итогов выборов главы региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты октябрьского рейтинга социально-политической устойчивости российских регионов. Республика Марий Эл, вплоть до сентябрьских губернаторских выборов, находившаяся в группе с высоким уровнем (второй по степени социально-политической устойчивости), с сентября находится среди субъектов России со средними показателями. Причем рейтинговые баллы, выставляемый экспертами, оценивающими резонанс от различных влияющих на ситуацию в регионе событий, продолжают снижаться. Марий Эл оказалась в десятке наиболее интенсивно теряющих стабильность (если попытаться ассоциировать ее с социально-политической устойчивостью) областей и республик. Причем даже несмотря на то, что по формальным признакам (величина рейтингового балла — 6,7) республика может считаться одним из лидеров средней группы, демонстрируемая динамика (–0,2 балла) сразу относит регион к аутсайдерам группы, приближающимся к группе регионов с пониженной устойчивостью.

Эксперты «Петербургской политики» традиционно ежемесячно выделяют в жизни регионов позитивные и негативные события, влияющие на стабильность взаимоотношений общества и власти. В октябре произошло подписание главой Марий Эл Леонидом Маркеловым соглашения о сотрудничестве с российским Минпромторгом, республика повысила позиции в рейтинге инновационных регионов, поднявшись на 31-е место, и занимает пятое место в стране по выполнению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья (она софинансируется также из федерального бюджета). Что касается событий, напрямую повлиявших на снижение стабильности, то их оказалось больше: среди них и подготовка коммунистами обращения к президенту России с доказательствами фальсификаций в ходе сентябрьских выборов главы республики, и судебное заседание, длящееся до сих пор — на нем рассматривается иск Сергея Мамаева (кандидата на пост главы Марий Эл от КПРФ) о признании недействительными результатов сентябрьских выборов. Свое негативное воздействие, по мнению экспертов, оказали и обвинения Леонида Маркелова в адрес губернатора Кировской области Никиты Белых («Во время выборов Кировская область стала штабом борьбы с Маркеловым»), а также официальный запрос депутата Госдумы от КПРФ Николая Харитонова в ФСБ и Следственный комитет с требованием провести тщательную проверку в отношении Леонида Маркелова и членов его семьи. Наконец, еще одним аргументом, повлиявшим на отрицательный трент регионального рейтинга, стало вхождение Леонида Маркелова в группу лидеров падения в рейтинге (–5 пунктов) эффективности губернаторов, проводимого Фондом развития гражданского общества (ФОРГО).

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Вот уже две недели — полная парламентская тишина
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель
13 ноя 2015 13:32

Время выживать в Марий Эл!

Пора
13 ноя 2015 19:08

Всем, гнать Лима из Марий Эл

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоСуд