Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Жалобу ЛГБТ-организации «Максимум» рассмотрит ЕСПЧ

Жалобу ЛГБТ-организации «Максимум» рассмотрит ЕСПЧ

Секретариат Европейского суда по правам человека зарегистрировал жалобу Мурманской общественной организации о внесении в реестр «иностранных агентов»

Глеб Яровой
Фото - openrussia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жалобу Центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» о внесении общественной организации в реестр «иностранных агентов» рассмотрят в Европейском суде по правам человека.

По мнению заявителей, внесение организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, нарушает сразу три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующие право на свободу выражения мнений, право на свободу собраний и объединений и свободу от дискриминации, сообщается на официальной странице организации в соцсети.

— Мы не получили беспристрастного и независимого рассмотрения нашей ситуации в российских судах. Какие бы мы доводы ни приводили — они не принимались к вниманию судей. Также для мурманских судей решение Конституционного суда оказалось не главенствующим. Поэтому мы ищем правосудия в ЕСПЧ, — прокомментировал директор организации «Максимум» Сергей Алексеенко.

«Максимум» оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента в марте 2015 года.  

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧСудЧьи агенты?