Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уголовное дело в отношении лидера «Рубежа Севера» Колегова направлено в суд

Уголовное дело в отношении лидера «Рубежа Севера» Колегова направлено в суд

Вместе с ним перед судом предстанут пятеро его соратников, в том числе несовершеннолетние

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила Прокуратура Коми, первый заместитель надзорного ведомтсва утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера «Рубежа Севера»* Алексея Колегова и пятерых его соучастников.

Колегов обвиняется в совершении преступлений по статьям «Истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой», «По мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы», «Угроза убийством», «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы», а также «Совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы» и «Вандализм, совершенный группой лиц». Он был арестован 29 апреля в Сыктывкаре.

«Его соучастники, в зависимости от роли и характера совершенных деяний, также обвиняются в совершении истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме», — говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, в 2014 году Колегов организовал акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К ней он привлек не только членов «Рубежа Севера»*, но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили в интернете, предлагали им встретиться, а приходивших на встречу мужчин связывали, избивали, издевались над ними, «подавляя волю к сопротивлению, и угрожали убийством». Все происходящее члена националистического движения снимали на видео и выкладывали на сайте «Рубежа Севера»*.

Кроме этого, по указанию Колегова, 22 апреля 2015 года двое активистов националистического движения «Рубеж Севера»* приобрели две банки краски синего и желтого цветов и облили ей памятник Владимиру Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

Колегов вину признал частично, трое его сообщников — полностью. Еще двое полностью отрицают свою причастность к совершению преступлений.

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

На Ленина покусились тоже за ориентацию? Это зря...

Вы зачем пропагандируете запрещенную в России организацию, Щиголев? Или выпускникам училища им. Андропова можно?

Николай Зю
13 ноя 2015 14:22

В Империи ,состоящей из 200 с лишним народов,этносов и субэтносов быть Националистом??? Бредятина какая то.Эти люди сами то вообще понимают,что говорят,что делают??? мне кажется ,что не совсем.И даже больше-совсем не понимают своих действий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктывкарТюрьмы