Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не стало Андрея Эшпая

Не стало Андрея Эшпая

Марийский композитор, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий скончался на 91-м году жизни

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 ноября в результате инсульта скончался советский и российский композитор Андрей Яковлевич Эшпай. Один из больших, серьезных композиторов, авторов симфоний, концертов и балетов, а также известных песен, исполнявшихся звездами советской эстрады — Майей Кристалинской, Марком Бернесом, Владимиром Трошиным, Леонидом Утесовым, Эдуардом Хилем.

Родившийся в 1925 году в Козьмодемьянске в семье основоположника марийской профессиональной музыки, Якова Эшпая (в Йошкар-Оле его именем названа одна из улиц в центре), географически он почти не был жителем Марийской республики — когда Андрею было три года, семья переехала в Москву. Однако даже и в последние годы жизни он старался приезжать в родную республику, репетировал с местными музыкантами очередные премьеры своих произведений. 

В 2015 году в Марий Эл отметили двойной юбилей — 125-летие со дня рождения Якова и 90-летие Андрея Эшпаев. Андрей Яковлевич Эшпай был почетным президентом землячества Марий Эл в Москве, почетным гражданином Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Для большинства же, может быть, далеких от академической музыки известный и не чужой Марий Эл композитор Эшпай — автор гимна столицы Марий Эл. Совсем непохожая на торжественный гимн песня в исполнении Эдуарда Хиля написана Андреем Эшпаем на стихи известного песенного эстрадного поэта Леонида Дербенева. Решением депутатов городского собрания Йошкар-Олы она стала гимном столицы республики в 1997 году.

Дата и место прощания с Андреем Яковлевичем Эшпаем пока не названы.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 16:44
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Очень жаль
9 ноя 2015 01:27

Вечная память!

Эльвира
12 ноя 2015 12:23

Светлая память!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМарий Эл