Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Парламентарии Коми хотят лицензировать производство и оборот пива

Парламентарии Коми хотят лицензировать производство и оборот пива

Сегодня на душу населения в республике приходится 4,5 литра безводного спирта

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президиум Госсовета Коми выступил с предложением внести изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции».

В июле 2011-го в закон уже вносились изменения, согласно которым пиво и пивные напитки также признали алкоголем. Однако ФЗ от 22 ноября 1995 года сохраняет существенные преференции для производства и оборота этого продукта: такие виды деятельности не подлежат лицензированию.

Как отметил руководитель Службы по лицензированию Коми Сергей Усачёв, пиво спокойно продают в нестационарных торговых объектах и в любом помещении независимо от его площади. Производители пива предоставляют декларации об объемах продукции, которую выпускают, не полностью, поскольку пока нет должного контроля за их деятельностью. Поэтому сразу встает вопрос: легальна ли продукция, оказавшаяся на прилавках?

 

Фото Ярославы Пархачёвой

 

Кроме того, поскольку производители пива и пивных напитков не проходят лицензионно-разрешительную процедуру, это позволяет им не соблюдать требования к производству, обороту и самому продукту. По статистическим данным, с каждым годом население страны и региона употребляет пенный напиток все больше, поскольку он доступен по цене и его легко приобрести.

Объем потребления пива и пивных напитков в Коми составляет 75% от общего количества потребления алкогольной продукции. В переводе в абсолютный показатель на душу населения в Коми приходится по 4,5 литра безводного спирта.

Депутаты считают, что введение лицензирования пива поставит в равные экономические условия участников алкогольного рынка. А введение норм позволит усилить контроль за оборотом такой продукции и ее качеством. Предложение направят в Госдуму. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 окт 2015 22:37

Идея, конечно, хорошая. Но давайте сначала "лицензируем" в Коми всех жуликов и воров, а особенно тех, кто почти по-рабски пресмыкается (пресмыкался) перед ними. Может быть и с пивом после этого будет как-то попроще.

30 окт 2015 00:45

Губит людей не пиво? Оно, конешно... Но лицензию на воду чисто технически придумать сложно. Природа - мать наша.

Дмитрий
30 окт 2015 10:15

Может поиа их всех убрать.? Как они туда попадают? Кто их выбрал?

Виталию
30 окт 2015 13:08

эм...в смысле лицензию на воду? Вы считаете пиво "водой"? не знаете как от его большого количества людям напрочь башку срывает? водой этой.

30 окт 2015 13:17

это пивзавод воду мутить
а так себестоимость пива мизер
доход 1000%
литр обходится при самостоятельной варке 5 р

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоми