Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромских инвалидов пригласили в ПАЗы

Костромских инвалидов пригласили в ПАЗы

Власти отчитались о создании в Костроме «доступной среды»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская область закупила специальный транспорт для перевозки маломобильных групп населения: в рамках реализации программы «Доступная среда» в регионе приобретены 4 новых автобуса ПАЗ, оборудованные специальным механизмом для погрузки и перевозки инвалидов-колясочников, сообщает администрация региона.

На приобретение спецтранспорта для перевозки инвалидов из областного и федерального бюджетов потратили 13 миллионов рублей. Это уже не первая партия автобусов с подъемниками. В прошлом году в рамках программы в области закупили пять таких автобусов, они работают в Буйском районе и на пригородных перевозках ПАТП № 3.

«В середине ноября автобусы придут в Костромскую область и уже к концу месяца выйдут на муниципальные и межмуниципальные маршруты», — говорится в сообщении.

Между тем инвалиды-колясочники отмечают, что далеко не все из них смогут воспользоваться новинками. Дело в том, что из-за дефектов дорожного покрытия и наплевательского отношения властей к проблемам инвалидов при проведении ремонтов дорог маломобильные люди не могут без посторонней помощи передвигаться по улицам.

 

 

Люди с нарушением опорно-двигательного аппарата отмечают, что речь идет не только о старых дорогах, но и о недавно отреставрированных, что, учитывая объем бюджетных затрат, иначе как вредительством не назовешь. Например, при проведении ремонтов центральных улиц в Костроме в 2014–2015 годах на пешеходных переходах не везде было сделано необходимое для удобства стариков, инвалидов и пешеходов с маленькими детьми занижение бордюрного камня.

 

 

Так, на перекрестке улиц Советской и Энгельса в Костроме высота бордюров у торгового центра «Лакомка» составляет около 10 сантиметров.

 

 

А прозванный в народе «забором» бордюр, установленный поперек тротуара у аптеки в доме № 98 по улице Никитской, достигает в вышину почти 30 сантиметров.

 

 

Такая высота бордюров делает преодоление искусственных препятствий проблематичным не только для инвалидов, но и для вполне здоровых горожан.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А в Сыктывкаре
27 окт 2015 18:06

с закупкой автобусов произошел скандал http://7x7-journal.ru/item/70066

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВластьГлубинкаДорогиКостромаКостромская областьОбществоПрава человекаТранспорт