Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский Комитет солдатских матерей не занимается судьбой задержанного в Украине сержанта Александрова

Кировский Комитет солдатских матерей не занимается судьбой задержанного в Украине сержанта Александрова

По его поводу не было ни одного обращения, уточнила председатель регионального отделения

Денис Стрелков, фото Екатерины Веремьевой
Елена Санникова
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На круглом столе кировского Гражданского форума председатель местного Комитета солдатских матерей Елена Санникова рассказала об изменениях, которые произошли с приходом нового министра обороны и о судьбе задержанного в Украине уроженца Кировской области сержанта Александра Александрова.

Начала Санникова с освещения проблем, волнующих призывников и их родителей. Она заявила, что в силу специфики своей работы она чаще сталкивается с негативными явлениями в армии, однако отметила, что с приходом нового министра обороны ситуация изменилась:

— С приходом Сергея Шойгу порядок почувствовался сразу. Как говорят, рубанул с плеча, неуставщина сразу ушла на второй план. Правда, звонков и обращений стало больше, но звонят в основном по поводу здоровья, либо по неоказанию медицинской помощи, либо из-за ее недостатка. Сейчас исчезли страшные случаи, когда солдата могли привязать за ноги к машине и начать движение.

Санникова рассказала о случае с кировским призывником, который проходил службу в Волгограде. Сейчас он проходит лечение в госпитале Бурденко из-за сильного обезвоживания:

— Парням не давали пить. Им элементарно не давали воду. Мальчишка чувствует, что ему плохо. Он обращается за помощью, а ему говорят: «Ты косишь, иди служи». «Косишь» — это самый распространенный диагноз, который ставят медики в армии. Парнишка служил, но материнское сердце почувствовало неладное. В 22 часа с нашей помощью его положили в медпункт. Утром его отвезли в госпиталь, через три дня ему стало плохо, поместили в реанимацию… В конечном итоге по санавиации его увезли в Бурденко. Парень практически месяц был в реанимации. Он был в тяжелейшем состоянии, а сейчас только начинает ходить. Это единственный мальчишка с таким диагнозом, который остался жив. Еще трое таких ребят погибли. Представьте, в XXI веке парни умирают от недостатка питьевой воды.

Среди других проблем в армии, по ее словам, — экономические преступления: все покупается и продается. Санникова привела в пример ВДВ, где сложилась ситуация, когда на туалетную бумагу собирают по 1 000 рублей в месяц с человека.

На вопрос журналиста «7x7» о том, что известно о судьбе кировчанина сержанта Александра Александрова, который был задержан на юго-востоке Украины, Санникова ответила, что ее организация не занимается этим вопросом. Комитет работает, объяснила она, только по обращению родителей и чаще всего с военнослужащими срочной службы:

— Для меня важна обратная связь, мне нужно брать информацию не только от командиров, но и от родителей. По этому сержанту ко мне не обращались, я им не занимаюсь. Он же контрактник, насколько я понимаю. С такими военнослужащими я работаю крайне мало, потому что там совершенно другие законы и совершенно другая ответственность. Нужно понимать, что ребята, которые заключили контракт, находились на работе. С них другой спрос, и нужно использовать другой механизм работы, не так, как мы работаем.

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юлия
26 окт 2015 13:25

Ужас. ну и условия в армии, когда же что-то изменится?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКировКировская область