Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фигуранта дела режиссера Сенцова в сыктывкарской колонии перевели в отряд строгих условий

Фигуранта дела режиссера Сенцова в сыктывкарской колонии перевели в отряд строгих условий

Его навестил член ОНК Эрнест Мезак

Виктор Иванов, фото Эрнеста Мезака
ИК №25 п. Верхний Чов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член Общественной наблюдательной комиссии Коми Эрнест Мезак посетил Геннадия Афанасьева, отбывающего наказание по делу «крымских террористов» в исправительной колонии № 25 в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. «Сегодня как член ОНК Коми познакомился с фигурантом уголовного дела Сенцова гражданином Украины Геннадием Афанасьевым. Его, кстати, перевели в отряд строгих условий отбывания наказания», — сообщил на своей странице в Facebook Мезак.

По мнению адвоката Афанасьева Александра Попкова, на его подзащитного было оказано очень серьезное давление, связанное с изменением показаний, которые он дал по делу Сенцова и Кольченко, а перевод на строгие условия — месть со стороны правоохранительных органов.

— Его запугивали, говоря, что, если он дернется и не даст те показания, которые нужно, поедет на Северный полюс к белым медведям и там ему будет очень тяжело и плохо. Намеки такие следовали все время. Когда он отказался от показаний, к нему несколько раз приходили сотрудники ФСБ, которые убеждали его отказаться, угрожали и ударили по ноге, это мы зафиксировали, — рассказал «7x7» Попков. — Он не какой то «урка», рецидивист, — но приезжает в колонию строгого режима, тут же его за нарушение кидают в ШИЗО и переводят на строгие условия. Понятно, что это все не просто так, они будут ему дальше мстить. Они не могут этого делать какими-то незаконными способами — избивать и пытать, поскольку за ним наблюдение какое-то, но полузаконными методами ухудшать его жизнь они будут.

Также адвокат Попков сообщил, что намерен обжаловать в суде взыскания своего подзащитного.

— Через суд, может быть, мы много не обжалуем, но хотя бы попытаемся высветить абсурдность его взысканий.

Напомним, Геннадий Афанасьев был осужден в декабре 2014 года по так называемому делу «крымских террористов», другими фигурантами которого являются украинский режиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко.

Афанасьев, который также является ключевым свидетелем по делу, согласился дать показания и сотрудничать со следствием. Однако 31 июля на заседании суда, проходившего в Ростове-на-Дону, отказался от ранее данных против Сенцова и Кольченко показаний и заявил, что они были даны под давлением. Это заявление стало сенсацией. По заявлению Александра Попкова, адвоката Геннадия Афанасьева, его подзащитный неоднократно подвергался избиениям и пыткам, также после заседания суда 31 июля он подвергся угрозам со стороны ростовского оперативника, требовавшего отказаться от последнего заявления.

12 августа стало известно, что Геннадий Афанасьев этапирован из Ростова-на-Дону, однако тогда еще не было понятно, куда именно. 10 сентября Александр Попков на своей страничке в Facebook сообщил, что его подзащитный направлен для отбывания наказания в одну из колоний Республики Коми.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петр
27 окт 2015 18:42

вроде нормальный парень

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОНКСудСыктывкарТюрьмы