Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Судебная защита права на АГС: когда обращаться, что указывать в иске, как готовиться к заседанию

Судебная защита права на АГС: когда обращаться, что указывать в иске, как готовиться к заседанию

«7х7» публикует основные моменты вебинара правозащитников группы «Гражданин. Армия. Право»

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда обращаться в суд, если вам отказали в праве проходить альтернативную гражданскую службу, что необходимо указывать в иске, как готовиться к самому заседанию – об этом и многом другом говорили участники вебинара, организованного группой правозащитников «Гражданин. Армия. Право». 22 октября рассказал теорию и ответил на вопросы юрист группы Арсений Левинсон.

Очередное занятие было посвящено защите права на АГС, на котором его участники  говорили о самой процедуре замены службы с военной на альтернативную. С 15 сентября в России вступил в силу Кодекс административного судопроизводства, поэтому занятие стало полезно не только тем, кто впервые пойдет в суд, но и тем, кто уже имеет опыт защиты своих прав.

Прохождение службы альтернативно - индивидуальное право каждого. А в суде законным способом можно обжаловать любое решение призывной комиссии.

— В судах нет установки отказывать гражданам, права которых на альтернативную гражданскую службу были нарушены, — подчеркнул Арсений Левинсон.

Что может быть обжаловано? Очень распространено бездействие, когда призывник пишет заявление в военкомат, указывает доводы и убеждения, которые противоречат его прохождению обычной службы, а оно не рассматривается больше месяца, как положено по закону.

Нарушение порядка рассмотрения заявления на АГС – также частый случай. Когда  заявление есть, но в ответ на него начальник отдела военкомата присылает письмо, например, с указанием того, что призывник пропустил срок подачи, или обратился повторно, или вообще - преждевременно.

Важный предмет обжалования – отказ призывной комиссии заменить военную службу на альтернативную. Отказать в замене могут по нескольким основаниям. Это нарушение срока или порядка подачи. Молодой человек должен подать заявление за полгода до призыва. Если он проходит, к примеру, осенью, то, соответственно, до 1 апреля.

Если характеризующие документы призывника противоречат убеждениям, о которых он заявляет, комиссия так же может окончиться отказом в предоставлении права на АГС.

— Например, призывник говорит о ненасилии, а у комиссии его конкретные данные и документы, в которых значится, что он дерется, занимается хулиганствами. Или же он заявляет, что состоит в религиозной организации, а у комиссии есть данные, что он там не состоит. Но и это можно обжаловать, — добавил юрист.

Итогом комиссии станет отказ, если гражданин указал заведомо ложные сведения о себе, если не явился на комиссию без уважительной причины. Последний пункт касается в том числе и случаев, если уклонение уже было зафиксировано и есть некое предписание на службу, но молодой человек по каким-то причинам до нее не доехал.

— Часто призывная комиссия отказывает, вообще не опираясь на закон, указывая непонятно какие основания в суде, — отметил Арсений Левинсон.

После отказа по закону молодой человек уже подлежит направлению на военную службу. Важно, подчеркнул юрист, что любое решение или действие комиссии может быть обжаловано в суде, и это следует из Конституции. Нужно только постараться и подтвердить, что права были нарушены.

Между тем, на саму комиссию нужно сразу брать с собой заявление о том, чтобы по ее итогам вам сразу выдали решение, каким бы оно ни было. Это может пригодиться в суде.

Когда иск в суд подан, призывник может сам известить об этом комиссию, что ускорит процесс и приблизит дату рассмотрения. Ответчиком, как правило, будет выступать или сама призывная комиссия района, или отдел военного комиссариата по району, в зависимости от предмета обжалования. В заявлении нужно указывать или их фактическое местонахождение, или юридическое. Срок обращения в суд – три месяца со дня, как стало известно о нарушении.

— Как только заявление подано, вы уже вправе игнорировать, а еще лучше обжаловать любые повестки военного комиссариата, — отметил Аркадий Левинсон. — Лучше делать это быстрее, чтобы приостановить реализацию решения об отказе. При этом гражданин сейчас может сам вручить комиссии заявление в суд.

В иске нужно так же указать, обжаловали ли вы это решение куда-либо еще, например, в вышестоящую призывную комиссию, сведения о том, какие именно права, свободы и законные интересы нарушены. Важно продумать, кто еще может выступить в суде в защиту ваших прав, что он должен при этом сказать. Если таких лиц не захотят выслушать в суде, это тоже нарушение. Представителем призывника в суде может быть только юрист.

В завершение вебинара Арсений Левинсон отметил, что юристы группы «Гражданин. Армия. Право» могут предварительно рассмотреть иск любого призывника или проконсультировать его по телефону правовой линии 8(917)517-27-72.

Следующий и заключительный вебинар пройдет 29 октября в 19:00. Его тема - годность к АГС. Участники подробнее узнают, как подготовиться к медицинскому освидетельствованию.

Информация о вебинарах: soldiersmothers.ru и realarmy.org.

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияОбществоПрава человекаПраво на АГС