Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В орловскую колонию к Олегу Навальному пустили только «правильных» членов ОНК

В орловскую колонию к Олегу Навальному пустили только «правильных» членов ОНК

Те пожелали ему быть патриотом

Софья Крапоткина
Фото anews.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Олег Навальный, младший брат оппозиционера Алексея Навального, отбывающий наказание в орловской исправительной колонии № 5 (ИК № 5), 22 октября рассказал в соцсети о визите членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Навальный в шутку назвал их «ОНК-в ИК-5 очень все хорошо» и отметил, что все его сообщения о нарушениях были оставлены без внимания, зато глава ОНК Тамара Жаворонкова выразила надежду, что Навальный станет патриотом — таким же, как она сама. Также патриотичный председатель сообщила заключенному, что «у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону».

Интересно, что в состав комиссии, проверявшей 22 октября ИК № 5, не смогла попасть член ОНК правозащитница Вероника Каткова, которой и принадлежала инициатива проверить колонию из-за очередного помещения Олега Навального в штрафной изолятор (ШИЗО). Как рассказала Каткова корреспонденту «7x7», на ее предложение о проверке председатель еще 20 октября ответила, что организует ее лишь в случае письменного обращения родственников (отметим, по закону обращения родственников членам ОНК не требуется). Катковой удалось получить и передать обращение от матери Навального. После этого, говорит правозащитница, Жаворонкова перестала отвечать на ее звонки. О том, что прошла проверка в ИК № 5 у Олега Навального, она узнала лишь постфактум.

Организовать еще одну проверку, без Жаворонковой, Катковой не удалось: по закону, проверяющих должно быть минимум двое, но никто из остальных членов орловской ОНК не согласился присоединиться к ней. «Таких откровенных блокировок в мой адрес еще не было. Но это ладно, а вот от их посещения результат — ноль — это важно», — говорит Каткова. Такое противодействие, предположила правозащитница, может быть связано с тем, что председатель ОНК знает: она не будет говорить вещи, удобные для администрации колонии, и внимательно отнесется к жалобам заключенных.

Сама Тамара Жаворонкова в беседе с корреспондентом «7x7» пояснила, что у нее был сломан телефон, поэтому ответить на звонки Катковой она не могла. Как со сломанным телефоном удалось пригласить для проверки ИК № 5 членов ОНК Виктора Фомичева и Аллу Савенкову — остается неясным. Она сообщила также, что ни о каком противодействии Катковой не может идти и речи и «в комиссии все очень хорошо».

На следующей неделе в орловскую ИК № 5 должна приехать комиссия уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОНКОрловская областьТюрьмы