Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественник Денис Шадрин: СМИ должны больше внимания уделять вопросам условно-досрочного освобождения и проблемам осужденных

Общественник Денис Шадрин: СМИ должны больше внимания уделять вопросам условно-досрочного освобождения и проблемам осужденных

По его мнению, без внимания СМИ обычный гражданин практически не имеет возможности выйти условно-досрочно

Денис Стрелков
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На обсуждение вопросов работы СМИ на Гражданском форуме Кировской области, который открылся сегодня, собралось около 30 человек, среди которых были городские и районные журналисты, блогеры, общественники и студенты. Главный редактор «Вятского наблюдателя» Юлия Шевцова рассказала о случае, когда изданию удалось привлечь внимание региональных властей к замерзающим домам в поселке Мурыгино. Она также пожаловалась, что некоторые общественные организации недостаточно открыты для СМИ, а некоторые и вовсе существуют только на своих сайтах. Шевцова считает, что сотрудники этих организаций должны быть более активными в решении проблем общества.

Член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Денис Шадрин сказал, что СМИ должны уделять больше внимания работе системы исполнения наказания. Он привел удачный пример, когда СМИ сообщили общественности о сомнительном условно-досрочном освобождении Эдуарда Игнатяна, который в итоге остался в колонии. Шадрин также считает, что из-за коррупции на УДО может рассчитывать не каждый заключенный с хорошим поведением — сотрудники колоний всегда смогут найти нарушение. По мнению общественника, пресса должна привлечь внимание к этой проблеме.

 

Журналист районной газеты «Холуницкие зори» Оксана Савельева рассказала о жалобах, которые поступают в их издание. Часть сообщений, по ее словам, газета вынуждена публиковать анонимно из-за того, что читатели в небольших населенных пунктах боятся травли. Похожим опытом поделился и главный редактор «Источника новостей» Василий Юмшанов, которое публикует мнения горожан в колонке под названием «Глас народа».

 

 

Журналист «Эха Москвы» в Кирове, главный редактор журнала «Товар-деньги-товар» Николай Голиков считает, что не нужно поощрять анонимные жалобы. По его мнению, система анонимок не нова, однако из-за сокрытия имени руководители начинают самостоятельно вычислять автора и на всякий случай наказывают нескольких человек. Он считает, что когда человек открыто выступает за правду, то ему легче бороться с подобным «прессом».

Секретарь Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко согласился со мнением, что анонимные сообщения неэффективны. По его словам, они лишь позволяют гражданам перекладывать свои проблемы на плечи СМИ и ждать разрешения проблемы:

— Почему люди боятся называть свои фамилии? Они ощущают себя никем и ничем с государственной машиной, с которой они спорят. Это не является системой, это всегда будет разовым решением. Пресса должна мобилизовать общество к участию к общественной деятельности. На данный момент в этом плане СМИ как инструмент решения проблем работает, а как институт общественного контроля — нет.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль доламывает международную безопасность и возвращает мир на десятилетия назад
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
25 окт 2015 18:25

Большинство сми не интересно сегодня поднимать социалку, нужны лишь рейтинги и просмотры , а на таких серьезных и затратных материалах их не заоаботаешь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрФорумКировКировская областьОбщество