Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Десятки беженцев из Сирии ежедневно пересекают российско-норвежскую границу в Мурманской области

Десятки беженцев из Сирии ежедневно пересекают российско-норвежскую границу в Мурманской области

Граждане Сирии выбирают Россию, поскольку этот путь в Норвегию считается наиболее безопасным

Глеб Яровой
Велосипеды на КПП Борисоглебск-Стурскуг
Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сирийские беженцы практически полностью заполнили пункты временного пребывания на севере Норвегии. Об этом сообщила норвежская компания NRK со ссылкой на министра юстиции Андерса Анундсена. Все приюты, гостиницы и больницы в северных городах Норвегии уже переполнены гражданами Сирии.

Между тем ситуация развивается стремительно. За сентябрь, по данным пограничного управления ФСБ России по республике Карелия, российско-норвежскую границу пересекли 239 граждан из Ближнего Востока (в их числе не только сирийцы, но и афганцы, иракцы, иранцы), чтобы получить статус беженцев в Норвегии.

«Сирийцы получают российскую визу, приезжают в Москву, потом садятся на поезд или летят на самолете в Мурманск, а оттуда добираются до границы».

Однако c начала октября цифры стали расти. Только за последнюю неделю из России в Норвегию на единственном между двумя странами КПП Борисоглебск-Стурскуг перешло 378 беженцев, сообщает BarentsObserver. А по информации миграционной полиции, за последние пять недель пограничный пункт пересекли 899 сирийцев. Что составляет 67% от общего числа людей, отметившихся на этом небольшом КПП. Всего же за 2015 год из России в Норвегию приехало свыше 1 200 человек, обратившихся за предоставлением убежища.

Для сравнения — за весь 2014 год убежище в Норвегии попросило 20 человек. Норвежские иммиграционные власти считают, что с такими темпами к концу года число беженцев дойдет до 5 000.

 

 

— Они выбирают этот путь, потому что он наиболее безопасный, — рассказал корреспонденту ««7x7»» норвежский журналист Амунд Треллевик. — Намного безопаснее, чем попадать через Европу. Сирийцы получают российскую визу, приезжают в Москву, потом садятся на поезд или летят на самолете в Мурманск, а оттуда добираются до границы. Я разговаривал с одним парнем, он заплатил 9 тысяч долларов, чтобы проделать этот путь. Он копил деньги много месяцев, чтобы выехать из Сирии. И он сказал, что это намного безопаснее, чем плыть на лодке до Европы и оттуда пробираться до Германии или севернее.

По норвежскому законодательству, сегодня любой гражданин, желающий попросить убежища, может это сделать. При этом для граждан Сирии шансы получить отказ невелики. Военное время в родной стране — веская причина для получения статуса беженца.

— Когда люди попадают в страну, они заполняют определенную форму, и государство принимает решение. Например, если вы приедете в Норвегию и попросите убежища по каким-либо причинам, вас, конечно, впустят в страну.  Но потом государство рассмотрит детально вашу заявку и примет решение. Эта процедура может занять несколько месяцев, и, если у вас недостаточно весомое основание для получения убежища, вам откажут. Но война в Сирии — это та причина, по которой  большинство сирийцев, скорее всего, получат статус беженцев в Норвегии, — пояснил Амунд Треллевик.

 «60% жителей Алеппо покинули Сирию, 72% докторов страны уехали из страны, миллион домов полностью разрушены. Это шокирующая статистика».

А жизнь в Сирии становится все опаснее. По словам сирийского журналиста Хамуда Альмахмуда, за те годы, что в стране идет война, ее покинули почти 12 миллионов человек из 21-миллионного населения.

— Люди не могут больше жить с такими высокими ценами (сирийская валюта потеряла 84% от своей стоимости за последние пять лет) — они не могут платить за электроэнергию, за топливо, за еду. Если ты обычный рабочий, тебе просто невозможно прожить в Сирии. В то же время в стране большой дефицит воды, дефицит электроэнергии. Вполне обычная ситуация, когда у тебя есть электричество всего час или два в день, а иногда даже в два-три дня. И в последний год ситуация обострилась. Также государство стало все чаще призывать людей к военной службе в армии, — рассказал в беседе с корреспондентом «7х7» Хамуд. — И наряду со всей этой ситуацией в стране все чаще появляются истории, когда люди покидают родную страну, перебираются в Европу и понимают, что они личности — что у них есть права, что можно жить в хороших условиях. Люди выбирают в основном северные страны — Германию, Швецию, некоторые — Норвегию. Причины просты — преимущества закона для беженцев — государство предоставляет им жилье, выплачивает ежемесячное пособие на протяжении того время, пока они изучают язык и ищут работу, на бирже труда тебе подыскивают работу. Наши люди никогда не жили в таких условиях, такая жизнь для них, можно сказать,роскошь. Больше половины жителей Сирии уже покинули страну. Многие из них — это люди с высшим образованием. Например, мой брат — нейрохирург — один из лучших докторов в Сирии, был вынужден уехать в Германию. 60% жителей Алеппо покинули Сирию, 72% докторов страны уехали из страны, миллион домов полностью разрушены. Это шокирующая статистика.

Но и путь через Россию в шикарную жизнь не лишен своих трудностей. И дело не в том, что нужны большие средства, чтобы добраться до Мурманска. Главные сложности начинаются в непосредственной близости с границей. По установленным правилам, категорически запрещено проходить пограничный пункт пешком. А в последние месяцы местные водители отказываются перевозить через границу иностранцев, у которых нет шенгенской визы. За несоблюдение этого запрета, перевозчикам грозит штраф до 10 тысяч крон (около 80 тысяч рублей), запрет на въезд в Норвегию до трех лет и даже тюремное заключение.

 

 

Альтернативой такому способу пересечения границы является велосипед. Даже несмотря на то, что на норвежском пограничном пункте у беженцев отбирают двухколесный транспорт, а некоторые даже не умеют кататься на нем, этот вид пересечения границы пользуется популярностью. А на минувшей неделе стало известно, что российские погранслужбы смягчили условия пересечения госграницы с Норвегией. Беременным женщинам и детям разрешили проходить через КПП пешком. 

«Многим норвежцам жаль этих людей. Многие считают, что Норвегия должна их впустить и поддержать». 

— Мы заметили, что некоторые люди падали с велосипедов во время пересечения границы. Не все могут ездить на велосипедах, и были случаи, когда с них падали дети. В соглашении между Россией и Норвегией говорится, что нужно предотвращать случаи травмирования людей, пересекающих границу, — рассказал NRK сотрудник норвежской погранслужбы Рогер Якобсен. 

Несмотря на напряженную ситуацию на границе, а также в транзитной зоне размещения беженцев, многие жители Норвегии положительно относятся к приезжающим иностранцам.

— Многим норвежцам жаль этих людей. Многие считают, что Норвегия должна их впустить и поддержать. Нас часто спрашивают — думаем ли мы о возможных последствиях, например, ухудшение криминогенной обстановки. Но происшествия, криминал случается и сейчас, без беженцев, и это не причина для того, чтобы не пускать граждан из Сирии в Норвегию, — прокомментировал позицию Амунд Треллевик.

Однако норвежские власти всерьез обеспокоены растущим ажиотажем на российско-норвежской границе. На минувшей неделе министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен в интервью NRK рассказал, что тех, кто просит убежища, не имеющих реальной необходимости в защите на территории Норвегии, министр хотел бы отправлять обратно в Россию. Причина в том, что некоторые из нынешних просителей имеют вид на жительство в России.

«Наши ресурсы нужно тратить на тех, кто действительно нуждается».

— Многие из них приехали в Россию за много лет до начала войны в Сирии, — сказал Анундсен в интервью NRK. — Они не испытывают нужды, они могут жить в безопасности в России. Наши ресурсы нужно тратить на тех, кто действительно нуждается.

Интересно, что на фоне такой непростой ситуации на КПП в Мурманской области абсолютное спокойствие наблюдается на карельско-финляндской границе. По информации пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, никто из граждан Ближнего Востока не пожелал попасть из Карелии в Финляндию. 

— Не знаю, почему, но нет, ни одного случая не было. Наш участок границы их не интересует совершенно. В Финляндию они попадают из Швеции, через северо-западную границу в районе города Торнио, — рассказал начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия Денис Розалинский.

***

Как видно на графике, представленном на сайте http://patchworkbarents.org, число иммигрантов в северные регионы Норвегии за последние годы существенно выросло. Так, по показателям 2014 года, в губернии Финнмарк на 1000 жителей приходилось 112 мигрантов, в губернии Трумс – 85 мигрантов, в губернии Норрботтен – 73 мигранта. В 1990 году этот показатель находился в пределах 13 – 25 мигрантов на 1000 человек. В отличие от норвежских регионов, у их более южных соседних – губерний Финляндии и Швеции, численность мигрантов остается относительно стабильной и не превышает десяти мигрантов на тысячу жителей. 

 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Интересно посмотреть, как будет развиваться ситуация. Норвежская система приема и адаптации беженцев одна из лучших в мире, но, кажется, с таким потоком мигрантов за такое время еще ни разу не сталкивалась.

Зырянин-язычник
21 окт 2015 16:47

Небыло бы счастья, да несчастье помогло.

Даже беженцы от войны не хотят в путинской рашке жить.

Вопрос
22 окт 2015 01:45

Какое количество беженцев из Сирии готова принять Россия ? И где она их будет размещать ?
Если Россия "воюет" в Сирии , то несет ответственность и за беженцев .

123
21 янв 2016 01:44

Россия в свое время приняла немалое количество беженцев из ДНР и ЛНР. Возможно, но сильно сомневаюсь, что готовы принять какое-то количество и сирийский беженцев, однако это маловероятно. Они сами того не хотят. Европа для них - лакомый кусочек, набитый всякими льготами для беженцев и приправленный "толерантностью" и правами человека.

Евгений
6 фев 2017 17:01

Вы что действительно считаете что сирийцы желают жить в нашей стране?! Уверен что они не такие выносливые как Мы, а Вы бы и сами могли подать руку помощи раз так переживаете. ВВП все правильно делает, он хочет укрепить границы страны , за которую несёт ответственность, от посягательства всяких чумардосов извне. Мирные люди пусть идут к нам, Россия всегда была готова помочь нуждающимся..

Аннушка
6 дек 2015 11:23

В городе Никель в Мурманской области уже 4000 беженцев жаждущих перебраться в Норвегию. В день пропускают по 100 человек. Статья об этом есть в газете "Красное знамя" в Удмуртской Республике.

виктория
20 фев 2016 17:41

В россии придеться работать.финансовой поддержки не стоит ждать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНорвегияОбществоПрава человека