Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественники, предприниматели и депутаты Кирова попросили главу администрации вмешаться в градостроительную политику

Общественники, предприниматели и депутаты Кирова попросили главу администрации вмешаться в градостроительную политику

Они написали открытое письмо Александру Перескокову

Наталья Вольная
Фото Андрея Семакина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В открытом  письме главе администрации Александру Перескокову кировские предприниматели, депутаты и общественники попросили его обратить внимание на проблему точечной застройки в исторической части города.

В первую очередь, речь идет о доме №24 по улице Казанская. В начале октября в администрации прошли слушания, на которых рассматривался вопрос предельно допустимых норм плотности застройки участка застройки. Этажность планируемого строения превышает допустимые параметры. Жители ближайших домов выступили против строительства очередной многоэтажки. В обращении предприниматели, депутаты, журналисты и общественные деятели просят не спешить главу администрации подписывать все разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве новых зданий в Кирове.

Инициаторами открытого письма стала группа граждан из общественных движений «Красивый Киров» и «Сохраним лицо города». Под обращением к главе администрации подписались кировские предприниматели Багир Шарифов, Сергей Борцов, Сергей Крекнин, Валерий Федяев, депутаты Владимир Журавлев, Дмитрий Русских, Кирилл Черкасов, Татьяна Черезова, а также ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач и гражданские активисты Кирова.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Роман Титов поддержал обращение, хоть и не поставил свою подпись под ним. Сейчас ОНФ пишет свое обращение в мэрию:

— Мы ставим этот вопрос шире, не только по одному конкретному зданию на Казанской 24. Дело в том, что никаких отклонений в принципе не должно быть. Поэтому вопрос о том, подписывать главе администрации разрешения на отклонения от предельных параметров или нет - стоять в принципе не может. Мы параллельно обращаемся к городской администрации, на днях отправим свое письмо, в котором приводим более широкую аргументацию.  Наше обращение по духу соответствует этому, в целях мы не расходимся, скорее – в понятийном аппарате. Акцент мы делаем на охране зоны исторического поселения.

Заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ Геннадий Безверхов убежден, что под этим письмом должны стоять подписи обычных жителей города, а не авторитетных лиц:

— Мы за это всегда боролись, занимались исследованиями по исторической застройки, мы были авторами проекта, согласно которому утвердили зоны памятников истории и культуры Кирова, на нем был основан и генплана. Кафедра архитектуры и градостроительства ВятГУ всегда вырабатывает рекомендации по сохранению исторического наследия. Мы действительно за то, чтобы максимально рассматривались вопросы исключения внедрения в историческую зону  зданий, которые дисгармонируют по высотности и другим параметрам. Кафедра всегда отстаивала основные требования, у нас есть конкретные зоны строго режима регулирования застройки. Вот буквально летом были  утверждены границы исторического поселения Кирова. Шум по этому поводу был поднят неоднократно, особенно в этом районе, улиц Казанской, Пятницкой, Преображенской - это бывшая кремлевская территория. Это большая обязательная работа министерства культуры Кировской области. Но оно постоянно от этого вопроса уходит, хотя должны брать его на контроль. Есть геплан, люди и министерство культуры, которые должно немедленно решать эти вопросы. Сейчас же в городе наблюдается непрофессиональный образ руководства и реализации законов.

В свою очередь, гражданский активист Виталий Брамм написал заявление прокурору Кировской области Николаю Журкову, в котором также попросил вмешаться в процесс.

На прошедшем 13 октября заседании комиссии по вопросам экономического развития в общественной палате Кировской области глава управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова заявила, что градостроительная комиссия  вынесет вопрос об отмене выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров уже в декабре.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анастасия
21 окт 2015 12:28

И что толку от этих открытых писем? Власть народ не слышит. и никогда не услышит!

Антон
21 окт 2015 12:37

На гражданском форуме, в пятницу, будет секция, посвященная градостроительной политике. Там соберется тот самый градостроительный совет, который и дает разрешения на строительство в городе. Вот и посмотрим, что они будут отвечать на неудобные вопросы жителей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество