Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Инвестиционное послание главы Марий Эл Государственному Собранию вынесено на общественное обсуждение

Инвестиционное послание главы Марий Эл Государственному Собранию вынесено на общественное обсуждение

Предложения и замечания все желающие могут направить до конца этой недели в Минэкономразвития региона

Фото: Алексей Скуратов-Бельский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает официальный интернет-портал Правительства Марий Эл: «В инвестиционном послании отражены результаты, основные направления и приоритеты инвестиционной политики республики на перспективу, а также ключевые меры, необходимые для улучшения условий осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности в республике, сокращения административных барьеров и привлечения инвестиций в экономику региона». Речь идет о документе, затрагивающем инвестиционную политику на территории Марий Эл в 2016 году.

В послании содержатся некоторые цифры. Так, ожидаемый объем инвестиций в основной капитал в 2015 году составит не менее 47,2 млрд рублей, а в 2016 году этот показатель, по прогнозам, составит 49,6 млрд рублей.

Средняя заработная плата увеличится с 20 473,4 рублей в 2014 году до 22 035,2 рублей в 2015 году. По итогам 2016 года она составит 23 948,6 рублей.

Одним из стимулов инвестиционной политики в 2016 году, по мнению главы региона, должно стать импортозамещение. В сельхозпроизводстве предпосылки для него создают агрохолдинг «Акашево», предприятие «Лукоз», «Сернурский сырзавод», «Тепличное», «Племзавод «Семеновский». В фармакологии это «Марбиофарм».

Крупнейшим инвестиционным проектом в сфере туризма, реализующимся на территории республики с участием средств частных инвесторов, является проект по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера «Царь-град» в г. Йошкар-Оле. Этот проект включен в перечень приоритетных мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Общий объем частных инвестиций, планируемых к привлечению в рамках создания кластера, составляет 2,3 млрд рублей.

Инвестиционное послание главы региона подчеркивает: Марий Эл — регион с комфортными условиями для бизнеса. Об этом свидетельствует 29 место республики в Национальном рейтинге.

Шестистраничный документ выносится на общественное обсуждение. Его текст размещен на официальном портале Правительства Марий Эл. Предложения и замечания можно направить в адрес Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл по адресу: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Набережная Брюгге, д. 3, по факсу (8362) 64-15-57 или на e-mail: [email protected].

Предложения и замечания принимаются до 9 октября. 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
10 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Самый короткий бюллетень за всю историю выборов, в которых участвовал Путин
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вопрос
5 окт 2015 10:44

А где " Звениговский"?

Странный вопрос
5 окт 2015 12:13

Ну это же не Маркиза Карабаса :)

Для справки в 2015 году по программе "Экономическое развитие и инновационная экономика" для Марий Эл было выделено из федерального бюджета 221 803 323,43 руб.
А в тексте послания записано"... Среди реализованных направлений, в первую очередь, следует отметить следующие:
- увеличение средств на поддержку малого и среднего предпринимательства за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов с 28,5 млн. рублей в 2014 году до 115 млн. рублей
в 2015 году..."
Куда делась дельта?

Предприниматель
6 окт 2015 14:23

Почитал программу,все по-старому,деньги приближенным Маркелова,нам огрызки,крутитесь как можете,выживайте!

рейтинг
8 мар 2016 02:03

субъектов по инвестиционной привлекательности http://infra-konkurs.ru/documents/reyting.pdf

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоЭкономика