Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-руководителя интинской «Молодой гвардии» Александра Макарова заподозрили в махинациях с пожертвованиями

Экс-руководителя интинской «Молодой гвардии» Александра Макарова заподозрили в махинациях с пожертвованиями

Следствие утверждает, что бывший единорос и бывший депутат Совета города заключал фиктивные договоры, когда руководил Благотворительным фондом Инты

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Инты установила, что в 2012 и 2013 годах Благотворительный фонд получал деньги от жертвователей, однако не перечислял их тем, кто в этом нуждался. Некоммерческая организация занималась поддержкой и развитием культуры, спорта, молодежной политики, образования, здравоохранения, науки и социальных инициатив в городе.

Как считает надзорное ведомство, Александр Макаров заключал фиктивные договоры. Кроме того, платил за работу по договорам больше, чем стоила услуга. Ущерб превысил 1 млн. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в Следственное управление СКР по Коми для решения вопроса об уголовном преследовании Макарова по статье «Злоупотребление полномочиями». Сейчас экс «молодогвардеец» находится под следствием, его обвиняют в хищении средств в сфере ЖКХ, в том числе бюджетных.

Согласно реестру юрлиц, учредителями Благотворительного фонда Инты кроме Макарова являются депутаты совета города Ирина Артеева и Иван Завадский [именно Завадский сменил на посту руководителя «Молодой Гвардии» в Инте Макарова, членство в партии которого приостановлено с июня 2015 года]. Из отчетности организации следует, что в 2013 году расходы на целевые мероприятия составили 7 млн. 868 тыс. рублей, а на содержание управленческого аппарата фонда ушло 629 тыс. рублей.

По данным «7x7», среди компаний с которыми фонд заключал договоры фигурируют интинские фирмы «Востым» и «Радиан-сервис». Учредителем «Востыма» является Наталия Каминская, она же генеральный директор организации. По сведениям республиканского избиркома, Каминская баллотировалась на состоявшихся 13 сентября текущего года выборах в городской совет Усинска от партии «Справедливая Россия», членом которой она является.

Сама компания в 2013-2014 годах активно работала с городской администрацией. Фирма «Востым» по контрактам с мэрией занималсась техническим обслуживанием здания Интинского краеведческого музея и ремонтом муниципальных квартир.

Учредители «Радиан-сервиса» Роман Середенко и Алексей Горбачеве несколько лет назад были членами одной из участковых избирательных комиссии Инты в должности председателя и его заместителя соответственно.

Депутаты-учредители фонда и предприниматели оказались недоступны для комментария. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 окт 2015 21:48

Такое не только в таком фонде. Поэтому не верю ни одному благотворительному фонду.

6 окт 2015 02:59

Нет ни одного благотворительного фонда с 100% отчетностью за распределение средств.

Вячеслав
8 окт 2015 17:52

Враньё! Наталья Каминская - депутат Воркутинского совета народных депутатов!

Глеб
9 окт 2015 11:41

Нет, нет, нет и исчо расс нет.
Каминская - депутат Сельсоветского Ухтинского Совета.

татьяна
17 мар 2016 16:06

дело благородное,но и его стараются опорочить разные хапуги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиОбществоСиловики