Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители домов около жилого комплекса «Лондон» в Сыктывкаре просят прокуратуру проверить законность стройки

Жители домов около жилого комплекса «Лондон» в Сыктывкаре просят прокуратуру проверить законность стройки

По их мнению, работы производятся с грубыми нарушениями действующих правил

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как говорится в обращении жителей в прокуратуру, компания-застройщик жилого комплекса «Лондон» на улице Громова не соблюдает строительные нормы и правила.

«В частности, при работе башенного крана стрела передвигается над крышами жилых домов и  выходит за пределы строительной площадки, а само строительство производится в опасной близости от частных жилых домов», — говорится в жалобе жителей близлежащих домов в прокуратуру. 

 

 

По их мнению, подвоз стройматериалов осуществляется большегрузами, часто перекрывающими проезды по дворам, водители паркуют машины в непосредственной близости от жилых домов, а выезжая со стройки, не производят мытье колес, разнося грязь по всему району. 

«„Шумные“ работы застройщик начинает с 7 утра и заканчивает глубоко за полночь, что является нарушением административного законодательства РФ. При этом работы производятся и в выходные. Люди, проживающие в непосредственной близости от стройплощадки, вынуждены круглые сутки терпеть шум», — отмечается в документе.

 

 

Кроме того, у жильцов домов, соседствующих с «Лондоном», вызывает вопросы и законность выданного компании разрешения на строительство. Живущие возле стройплощадки люди, говорится в документе, узнали о строительстве 16-тиэтажного дома только после начала его возведения.

«Нас не уведомляли ни о публичных слушаниях по переводу земли с одного назначения на другое, не спрашивали разрешения на перевод земли. Фактически мы оказались заложниками решений местных чиновников, которые даже не удосужились озаботиться соблюдением прав и законных интересов граждан», —  говорится в обращении.

Жильцы предполагают, что все решения по строительству «Лондона» принимались кулуарно, а установленные законодательством процедуры, возможно, и проводились, но при минимальном общественном участии, скрытно и лишь в присутствии тех людей, которых привели застройщики.

В заявлении также говорится о том, в мае 2015 года жильцы уже обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку деятельности застройщика соблюдения строительных норм и правил, но так и не получили ответа.

 

 

В республиканской прокуратуре «7x7» подтвердили, что к ним поступало такое обращение и оно направлено для проверки изложенных в нем сведений.

Директор компании-застройщика «Жилой комплекс Лондон» Александр Шварев рассказал интернет-журналу, что не слышал о каких-либо претензиях к компании.

— На сегодняшний день, если мы говорим про легитимность получения разрешения той площадки на которой идет работа,  то все разрешения и документация прошли экспертизу, выданы соответствующими инстанциями в соответствии с законом. Земля, на которой мы ведем строительство, в собственности. Если есть какие-то недовольства, обычно люди напрямую к нам приходят и озвучивают проблемы и претензии, а тут я могу подозревать, что это некие люди, которые хотели бы, может быть, за очень дорого продать свои дома и хотят таким образом немного на себя привлечь внимание, — рассказал в беседе с корреспондентом Шварев.

Также, по его информации, никаких запросов от прокуратуры и каких-либо инстанций в компании не получали, а говорить об обоснованности претензий можно будет только после проверки надзорного органа.

 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
26 апреля, 11:35
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Власть пытается устроить судилище над Сергеем Неверовым за слова
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
2 окт 2015 16:25

Вид у жильцов Лондона, конечно, будет шикарный! Блеск и нищета Сыктывкара!

репа
2 окт 2015 17:02

Вот уж действительно город контрастов. Живу неподалеку и вижу, что твориться. Бедные люди, как они терпят этот беспредел. А мнение строителя - банальное барское отношение к простым людям. То же мне хозяин жизни. Надо все документы по этой стройке запросить и тщательно проверить. В свете последних событий много, наверное, интересного узнаем.

да уж
2 окт 2015 17:17

Сыктывкар просто безумный по уровню кретинизма город. Какой нормальный архитектор разрешил строительство элитной многоэтажки, во дворе которой будут стоять дома с печным отоплением. Просто чудо чудесное

Great Britain
2 окт 2015 17:47

Лонданцам и впрямь не позавидуешь. Будут всю зиму вдыхать печной дым. А летом выходя на террасу любоваться как соседи картошку окучивают. Элитное жилье по-сыктывкарски одним словом. Заборская архитектура.

2 окт 2015 21:19

А у Сыктывкара есть архитектор? Не мешало бы проверить его образование.

имя
2 окт 2015 17:32

Странное дело. Участок заявленный в проектной декларации ЖК "Лондон" Квартал: 11:05:0106006
Район: 11:05 Округ: 11 , согласно публичной кадастровой карты http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline , может использоваться лишь для индивидуальной жилой застройки и обслуживания жилого дома. Если я все правильно понимаю, индивидуальная жилая застройка не может превышать трех этажей. Поэтому как там воткнули шестнадцатиэтажку - ХОРОШИЙ, КАК ГОВОРИТСЯ ВОПРОС.

2 окт 2015 19:44

Дело не стоит выведенного яйца. Простой выхлоп. Квартиры раскуплены. Вы что хотите покупателей квадратных метров? Ваших земляков и многодетных матерей кинуть вот таким вот способом ? Это нормально ?

Кустову А.
2 окт 2015 20:31

а ты предлагаешь с высоты многоэтажки наплевать на жителей деревянных домов. Ты предоставишь им бесплатные квартиры в новом комплексе?

2 окт 2015 21:00

Ребята, какие деревянные дома в городе могут быть ? В столице ? Если бы в этих деревяшках не было зарегистрировано по 25 челочек, то не было бы и вопросов. А те, кто шантажировать любую власть захочет под самым сладким соусом, останутся у деревянного корытца. Социализм закончился в стране в 1990 году. к СССР возврата не будет. Переслушайте речь президента последнюю в ООН.

2 окт 2015 21:09

А кто разрешил регистрировать по 25 человек в деревяшках???? Куда смотрит ФМС ? А насчет деревяшек свое деттство в центре Сыктывкара я провела как раз в такойеревяшке, дм гнилой,власти квартиру не давали,по плошади было все в ажуре, только вола внутри дома зимой замерзала. И только после жалобы в Москву дали квартиру тоже в центре Сыктывкара, в панельке. Еще и оскорбляли при этом мою мать. якобы мы тут понаехали. В том тои дело, что в деревяшках не только приезжие и бомжи живут, но и вполне приличные люди и я знаю таких.

Кустову А.
2 окт 2015 21:16

Да, да по 25 человек.
И, знаешь, это люди.
Властям надо было сначала подумать об этих людях, решить их жилищную проблему, а потом забабахивать над ними многоэтажки.
Люди в деревяшках ничем не хуже тех, что приобретут квартиры в комплексе.

2 окт 2015 21:13

Обратите внимание как строится город. Совершенно не выделяетсяместо под парковки машин, стремятся воткнуть дома плотно друг к другу. И таким образом строители првоцируют ссоры между "соседями". Единственный способ обуздать таких рвачей - не покупать квартиры. Этот дом кстати в принципе нарушает транспортную инфраструктуру. Дома однозначно надо сносить (деревянные) за счет строителей.

Замечаю, что около новостроек деревянные дома частенько горят... С чего бы?

2 окт 2015 21:23

В Томске приняли постановление о ом, что на месте сгоревших домов ничего возводиться не будет. Пожары прекратиллись. Почему у нас местный горсовет не принимает вменяемые нормы вопрос? не потому ли, что Поздеев лоббировал интересы строительной мафии? Знаю, что коммунисты инициировали приянтие решение о том что при возведении домов на каждую квартиру было одно парковочное место ( кстати тогда невыгодно будет строить многоэтажки). Зарубили. В Томске приняли, правда с оговорками, но уже 1 год как там это норма работает.

2 окт 2015 21:17

Люди на СВОБОДЫ 10 Грудью встали против строительства паркинга. Вы Лариса видите ? какие деревяшки у ЛОНДОНА? Это не те деревяшки, которой Октябрьский и лесозавод построен. Речь идет о кариесах на одну семью, которые некоторые ушлые бырыги заселили детьми лейтенанта Шмидта в невообразимом количестве.

2 окт 2015 21:20

Так кто их регистрировал детей лейтенанта Шмидта? Не власти ли Сыктывкара?

2 окт 2015 21:44

Закон обратной силы не имеет. Не имеет значение, кто и как отвод дал. Заимев или Поздеев. С них конечно спросят, но жильцы не при делах. И немдолжнысбыть заложниками чьих то может быть не очень чистых схем.

2 окт 2015 21:52

Просто не покупайте квартиры вдомах, где нетпарковок. А парковки там точно нет или крайне мало. Единственный способ решить это снести древяшки с предоставлением квартир. Насколько я понимаю, сейчас вЖилищном кодексе достаточно жесткие условия. Можно же проверить, не имеют ли зарегистрированые другое жилье? Зачем нам тогда информационные технологии и Регистрация всех сделок, если такие простые вопросы выяснить не могут. Или они заинтересованы?

Витя
2 окт 2015 22:11

Послушайте г-ном Кустов, я купил здесь дом в ипотеку. И прописан а нем один. Резиновых домов в этом районе нет вовсе живут люди с детьми. И нелегалов никто не прописывает

Алекс
2 окт 2015 22:18

Хотим красивый город, хорошие дороги, нормальные детские площадки, комфортные квартиры, все это не сразу, приходиться немного терпеть... А Лондон, пожалуй из всех строек - украшение Сыктывкара

Алексу
2 окт 2015 22:44

комфортное жильё это не только квартира.
По вашей логике:Утром – жилье, вечером - инфраструктура .

2 окт 2015 22:45

Как он может быть украшением, если в нем нет двора, нет парковок? Да и дорога рядом.

гость
2 окт 2015 22:52

Никак не пойму, что за фрукт этот Кустов. Дурак ? Так вроде образование приличное, и работа ответственная была. Провокатор ? Так слишком явный. Жизни нормальной не видевший ? Так, вроде была возможность в цивилизованные страны поездить.
И увидеть, что люди стараются жить на земле, а не в гетто, где негде погулять детям, посидеть на скамеечке пожилым. заняться спортом молодежи.

Цветок в навозной куче, типа нарцисс:
https://youtu.be/mxUF991MgQw

Местный
2 окт 2015 23:10

Надзорные органы не надзирают. Генерального плана нет. Гражданское общество в стадии зачатия, отсутствует общественная дискуссия перед началом строительства. Жилья не хватает. Во власти города временщики, без интереса к традициям, истории, географии места которым рулят, а эксперты не подскажут, потому что их нет. Дикое-дикое место.

порочная практика
2 окт 2015 23:41

во всех городах.
Землю продать, бюджет пополнить.
Квартиры продать, кошельки заинтересованных лиц пополнить.
А каким город будет, как людям в таком не комфортном городе жить, плевать.
Те, кто эти сомнительные сделки свершает, в муравейниках не живут.

Местный
3 окт 2015 00:02

Отличия есть. В Кирове громадины новостроек в основном на пустырях бывших промзон. С последующей реабилитацией прилегающей территории. В густонселённой части исключительно низкоэтажные таунхаузы с фасадами имитирующими соседние или отдалённые строения.

а вот так
4 окт 2015 16:06

разрешают строить в Костроме.
Здесь не громадина, хотя точечной застройкой местная власть всех заколебала, но ведь тоже маразм местечковый.
https://pp.vk.me/c628518/v628518030/17bf9/TvfUbEe7UFw.jpg

Во всем виноваты в мэрии
4 окт 2015 14:38

Вы только посмотрите, сколько общественных слушаний под председательством Козъякова прошло и сколько после этого с нарушениями построено. Не зря же Поздеев сейчас сидит. Ведь его именно в этом обвиняют. Мудрил с землей и строительством.

вы верите в
4 окт 2015 14:46

общественные слушания?:)))
Я не могу привести таких примеров, когда власть прислушивалась к результатам общественных слушаний.
Потому народ и перестал эти слушания посещать.

вася
4 окт 2015 21:12

этнопреступники во власти

горожанин
11 окт 2015 12:06

Креативщики, даже Биг Бэн на крыше соорудили. Но правильное название жилкомплекса будет всё таки "Трущобы Лондона".

Еор
30 окт 2015 02:20

Всё ноешь...? Гаражанин!

ХМ
21 ноя 2015 13:53

Сыктывкарцы комяки не хотят жить наверное в нормальном городе. А хотят жить в деревяшках гнилых. В грязи . Неграмотный и бичарский народ. Им и в помойке хорошо. Среди алкашей . лентяев.и приезжих с деревень и районов быдла .

Нет
31 мар 2016 00:37

Это точно

Нет
31 мар 2016 00:36

Это точно.про грязный и безграмотный народ.вы замечали как наши земляки реагируют на замечания .они не хотят прислушиваться к умным вещам.на это грубят и посылают .сядут на грязное сидение.руки не помоют с улицы зайдя.дома не убирают месяцами.а кто живет в основном в деревяшке? Вы видели в какой грязи у них дома.и вы говорите о переселении в Лондон.? Это извините не отдельное жилье.,где они привыкли пить до утра и тараканов разводить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар