Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Аресты в Коми. Коротко о главном

Аресты в Коми. Коротко о главном

Максим Поляков, Кирилл Шейн, Никита Пивоваров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

Корреспондент «7x7» прочитал мнения журналистов, политиков, общественных структур по поводу арестов в Коми и выбрал самые интересные цитаты.

Журналист Олег Кашин на портале Slon.ru написал, что жизнеспособных версий по поводу ареста Гайзера вполне достаточно: «Единственная версия, которую вообще никак нельзя воспринимать всерьез — это версия, что правоохранительные органы узнали вдруг, что Гайзер — член Высшего совета партии «Единая Россия», набравший почти 79% голосов на выборах в регионе в 2014 году — коррупционер, и арестовали его, руководствуясь Уголовным кодексом Российской Федерации».

Политолог Глеб Кузнецов, комментируя ситуацию для «Коммерсанта», отметил, что «в ситуации серьезного антикоррупционного запроса» господина Гайзера выбрали просто «потому, что его дело было лучше подготовлено» правоохранителями, а не потому, что он был единственный, кого можно привлечь к ответственности. Он же отметил демонстративность операции: «Важно не избавиться от дурной овцы, а сделать это публично, чтобы была кровища, чтобы остальное стадо затрепетало. В нынешнее тяжелое время важно, чтобы чиновники боялись за свое место под солнцем. Адресатом этой истории является класс управленцев — они должны испытать шок и трепет».

Журналист сыктывкарского портала «Красное знамя» Валерий Черницын задает вопрос о том, кто будет чистить авгиевы конюшни, а также беспокоится за депутатов Госсовета Коми, которые теперь будут вынуждены сами, без подсказки Желтого дома, принимать решения: «Если до вчерашнего дня они сыто переваривали остатки банкетов по случаю своей победы, отлично понимая, какая кому в парламенте уготована роль и ничуть за то не беспокоясь, то теперь вдруг перед их лицом встает новая реальность. Рухнула вся та стройная вертикаль, в комфорте которой они избирались, развинитились и отвалились ее узловые детали. Кандидаты на пост спикера и сенатора задержаны и уж во всяком случае не смогут теперь претендовать на назначавшиеся им места. И теперь определять, кого избрать на эти должности, предстоит САМИМ депутатам. Для тех, кого мы избираем (или „избираем“) в республиканский парламент вот уже, наверное, три созыва подряд, это же смерти подобно: не для того они утверждали свои кандидатуры у Чернова и получали ресурсы у Марущака, чтобы действительно и самостоятельно работать в парламенте».

Бывший вице-мэр Воркуты Александр Литвинов в своем блоге на «7x7» прогнозирует смену власти в городах и районах Коми: «Начнется тотальная смена сити-менеджеров Сыктывкара, Ухты, Инты, Воркуты, Сосногорска. Вполне вероятно на кого-то сразу заведут уголовные дела, кто-то отделается легким испугом (например, в Воркуте, как известно, новость об аресте руководителей региона повергла верхушку мэрии в глубокий шок и уныние). Всех градоначальников, коих ставила и курировала команда В.Гайзера, сменят на новых, большинство которых никогда к Коми отношения не имело. Например, у Е.Шумейко в Воркуте вообще давно закончился срок контракта».

Журналист из Коми Василий Сажин в блоге на «7x7» выразил мнение, что аресты Гайзера и его коллег вовсе не говорят о борьбе с преступностью: «Никакой борьбы с коррупцией и преступностью здесь нет и в помине. Только для ушей общественности, но не реальные. Главный мотив, который движет действиями Путина, использовавшего Следственный комитет России, современный аналог НКВД, и занимающегося в основном политическими процессами: укрепить с каждым днем слабеющие позиции режима его личной власти. А для того, чтобы власть держалась, нужны успехи, или в крайнем случае, демонстрация или имитация успеха, чтобы поднять рейтинг. А побед у путинского режима нет. Ни на внешней арене, ни внутри страны. Война на Донбассе практически проиграна, если там объявили о перемирии, это поражение. В Сирии также ничего не ладится. Экономика рушится, Россия находится в изоляции, введены санкции, материальное положение населения ухудшается, стране грозит социальный взрыв».

В комментариях под этой записью учредитель «7x7» Леонид Зильберг представил гипотезу о том, чем (а не кому) выгодны аресты в Коми: «Соображения следующие — крупный национальный регион, но не пассионарное население, которое может за себя постоять, это раз. Элита, без серьезной лоббистской поддержки в Москве — после ухода Суркова, там уже совсем пусто. Это два. Крупные финансовые потоки — глупо долбать депрессивные регионы, получающие деньги из Центра — хвосты приведут в Москву, потом не отмоешься. А тут денежки местные, но масштаб хороший. Это три.

То есть нашли беззащитный и богатый национальный регион, если сказать одним предложением». Днем ранее в своем блоге он предположил, что происходящее в Коми — только репетиция.

Общественная палата Коми разместила на своем сайте обращение к жителям республики, в котором предложила воздержаться от преждевременных оценок случившегося: «Понятно, что все мы, будучи неравнодушными гражданами республики, болезненно переживаем случившееся. Еще не время для окончательных оценок и выводов, тем более что это — прерогатива судебных органов. Система госуправления Республики Коми функционирует в обычном рабочем режиме, точно так же работают и общественные организации. В конечном итоге, надо понимать, что нормальную жизнь нашей республики обеспечивает каждый из нас на своем рабочем месте... Призываем жителей и все общественные организации региона сохранять благоразумие и принимать все возможные меры для сохранения стабильности в республике».

Корреспондент интернет-издания сходил сегодня утром на Стефановскую площадь Сыктывкара, где располагаются здания администрации главы и правительства Коми и Государственного совета региона, чтобы понаблюдать за происходящим. Там он встретил несколько членов правительства республики и сотрудников парламента, которые отказались давать комментарии, лишь отметив, что они намерены работать. В целом обстановка на площади была спокойной.

 

 

И напоследок.

Два года назад газета «Красное знамя» выпустила целый газетный сериал «ЗАРУБИНКОРПОРЕЙТЕД: 12 лет в Республике #Коми». Там — весь расклад. Со ссылками, фото и документами. Автор цикла — журналист Сергей Сорокин.

http://komikz.ru/news/just/?id=11139
http://komikz.ru/news/just/?id=11256
http://komikz.ru/news/just/?id=11366
http://komikz.ru/news/just/?id=11459
http://komikz.ru/news/just/?id=11553
http://komikz.ru/news/just/?id=11647
http://komikz.ru/news/just/?id=11747
http://komikz.ru/news/just/?id=11818

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2015
6
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Утренний звонок про жуликов
Мнение
20 сентября 2015
11
7х7
7х7
БезСлавный Желтый дом. Вечер 19 сентября. Администрация главы и правительства Коми
Мнение
19 сентября 2015
86
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Репетиция
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
21 сен 2015 13:25

Максим, теперь Вы поняли где были и кто являлись ворами в 2010. К сожалению это была система и в одиночку с ней бороться было бесполезно.

21 сен 2015 14:07

экс-спикер арестован, претендент на место спикера тоже, очень интересно...ГАЖА..

Зильбергу
21 сен 2015 17:17

Лёнь, ты почти во всём прав, как всегда... Но, пойми одно - как бы твой пытливый ум не искал " клубок Ариадны", эти ребята-руководители навсегда останутся в памяти, и твоей, и моей, банальными жуликами. И ты хорошо знаешь о том, что я прав...

КОРРЕКТИРОВЩИК
21 сен 2015 22:41

хватит воровать , пора народу служить , хочешь много денег ,иди в коммерцию , слова В В Путина , ослушались , сами виноваты , пусть теперь сидят - БУДЕТ УРОК ДЛЯ ВСЕХ !!!

Блажен, кто верует...

Олег
22 сен 2015 00:39

А что это Единая Россия исключила из списков губернатора? У нас суд определяет вину или барин? Гниловато как то партейцы поступили...

Ты не путай! Сначала из партии, потом под суд, а потом и к "стенке". Мы не можем нарушать традиций!

Степан
22 сен 2015 12:21

Я не сторонник Путина но арест этой своры воров и жуликов порадовал многих простых людей. Рамаданов тот вообще страх потерял. Но нельзя до бесконечности злить людей и своё начальство своими миллионами. Когда большинство народу ели концы с концами сводит. Думаю,что Путин начал зачистку Агентов Влияния Запада. И правильно делает.

Я
22 сен 2015 17:27

Раньше надо было начинать

Владимир
22 сен 2015 17:56

Все сделано правильно по республике Коми не только в Гайзере дело во всех населенных пунктах республики нужно провести проверку много кое чего вскроется!

Печора
4 окт 2015 22:38

А по Печоре особенно проверять надо, и УК кампании, особенно ООО"ККК"-- созданное на бумаге, и получающее деньги за неоказаные услуги, МУП "Альтернатива"- и все остальные, перевод жилья в нежилое и огромный вывод денег из "казны", КУМС---- просто всё подписывал ,зная и участвуя в этом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоПолитикаСиловики