Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Наблюдатели рассказали о ходе выборов в Рязанскую облдуму: «карусели», недосдача бюллетеней и непонятные галочки

Наблюдатели рассказали о ходе выборов в Рязанскую облдуму: «карусели», недосдача бюллетеней и непонятные галочки

Первые сообщения стали поступать в штаб «Голоса» уже с 7-ми часов утра

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанское движение наблюдателей «Голос» рассказало о первых нарушениях, зафиксированных ее сторонниками 13 сентября на выборах депутатов Рязанской областной думы. Информация о нарушениях начала поступать в штаб «Голоса» уже с 7-ми часов утра:

— наблюдатели сообщали о том, что не соблюдались правила выдачи бюллетеней членам УИК под роспись (УИК № 991). На УИК № 884 председатель комиссии не огласил количество досрочно проголосовавших.

— на избирательном участке № 839 у наблюдателей возникли проблемы с получением необходимой информации от членов комиссии.

— на нескольких избирательных участках наблюдатели фиксировали множественные карандашные пометки в книгах избирателей (УИК № 855). Некоторым наблюдателям отказывали в демонстрации книги избирателей (УИК № 869).  Нескольким представителям «Голоса», наблюдающих от одной из партий и имеющих статус члена УИК с правом совещательного голоса, отказывали в получении соответствующего удостоверения.

Кроме того, около 8.00 утра мобильная группа наблюдателей зафиксировала возле рязанского Дворца молодежи  (УИК № 885) серую девятку с номером С 217 РХ 62, около которой дежурило двое мужчин. Эта же машина около 10 утра была замечена около школы № 17 (УИК № 879). По словам наблюдателей, которые находились в тот момент на участке, к машине несколько раз подходила группа молодых людей из 3-4 человек. Эти люди потом появлялись на избирательных участках. Возможно, речь идет о «карусели».

Около 11 часов у одного из членов участковой избирательной комиссии № 997 наблюдатели обнаружили недостачу бюллетеней: по акту передачи ему было выдано 50 бюллетеней, а фактически их оказалось лишь 28. Член УИК оправдался тем, что ошибся, когда считал выданные ему бюллетени, поэтому не сообщил об этом сразу. Представитель комиссии сообщила, что недостающие бюллетени находятся в сейфе, но не демонстрировал их. Наблюдатели планируют убедиться в их количестве при погашении бюллетеней, которое произойдет вечером, при подсчете голосов.

О нарушениях, зафиксированных на рязанских УИКах, вы можете сообщить на рязанский номер «Голоса» 8 (910) 617-48-58 или на его федеральную линию 8 (800) 333-33-50. Связаться с мобильной группой наблюдателей можно по телефону 8 (953) 749-17-79. Сообщения также публикуются на сайте «Карта нарушений».

Итоги наблюдения за выборами в Рязани движение «Голос» подведет 14-15 сентября.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
13 сен 2015 22:01

Мда, журналисты могли бы просто не утруждаться и копировать новости о нарушениях с прошлых лет. Всё те же истории. :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаРязанская областьРязань