Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Масштаб нарушений на выборах депутатов Орловского горсовета шокировал даже бывалых наблюдателей

Масштаб нарушений на выборах депутатов Орловского горсовета шокировал даже бывалых наблюдателей

Заявившего о нарушениях кандидата полицейские силой удалили с участка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональный координатор организации наблюдателей «Голос» в Орловской области Вероника Каткова сообщила, что шокирована количеством нарушений, которые уже зафиксированы на орловских УИКах в ходе Единого дня голосования 13 сентября.

В частности, продолжаются выплаты за участие в «соцопросе» от штаба кандидата в депутаты Городского совета Орла Андрея Верижникова, пишет она: «Перед школой №19, где находятся УИКи № 104, 105 снова стоит молодой человек в синей футболке с надписью «Соцопрос». К нему подходят люди, предъявляют удостоверения агитатора от Анрея Верижникова. Он эти удостоверения пробивает фигурным степлером (зайчики) и люди идут к штабу Верижникова за деньгами». Подробнее об этой схеме «7x7» писал ранее.

Не обошлось и без нарушений в ходе предварительного голосования. Блогер Георгий Саркисян сообщил, что на УИК №111 13 сентября внезапно увеличилось количество проголосовавших досрочно: «В сейфе председателя комиссии было обнаружено еще 80 запечатанных конвертов с голосами досрочников. На бюллетени, находящиеся в конвертах, были поставлены дополнительные печати. Сами бюллетени помещены в ящики для голосования».

С УИК №80 полицейские с применением физической силы удалили кандидата в депутаты Станислава Трота, пишут «Орловские новости». По мнению комиссии, он мешал ходу голосования: заявил, что часть конвертов досрочного голосования имеют признаки вскрытия и не давал опустить их в урну для голосования.

Напомним, 13 сентября в Орле избирают новый Городской совет. Впервые выборы проходят по смешанной системе: 28 депутатов изберутся по одномандатным округам, еще 10 – по партийным спискам.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
13 сен 2015 22:03

Да ладно вам, что тут шокирующего. Всё, как обычно, ничего нового ещё единороссы для удержания своей легитимности не изобрели.

Гарик
22 фев 2018 00:03

Клевета на Станислава Трот
На кануне выборов в городской совет народных депутатов с поличным были пойманы распространители клеветнической информации на Станислава Трота, являющегося конкурентом для действующего депутата Федотова К.И. Информация распространялась в виде листовок, где утверждалось, что Станислав в период службы торговал оружием, за что был уволен с ВС, и что на данный момент является пьяницей, часто посещает питейные заведения.
На клеветников Трот подал заявление в ОП №2 УМВД России по г. Орлу (КУСП-15492 от 10.09.2015г.). Полиция год писала отказы в возбуждении уголовного дела, а прокуратура их отменяла. 08.08.2016г. было возбуждено уголовное дело №10873. Однако, до сих пор, вот уже третий год, расследование тормозится, преступники не привлечены к ответственности. Убедите меня, что полиции не дали взятку, чтобы закрыть дело!

Гарик
22 фев 2018 00:04

Станислав Трот обнаружены следы преступления, но полиция не отреагировала.
На избирательных участках №86 и №80 13.09.2015г. наблюдателями и кандидатом в депутаты Тротом Станиславом были обнаружены конверты с бюллетенями досрочного голосования с признаками вскрытия и повторного заклеивания.
Станислав попросил находящуюся в помещении участковую уполномоченную Ерошкину А.О. зафиксировать следы преступления. Она отказалась, заявив, что в ее обязанности это не входит. Тогда Станислав сообщил на «02» об уголовном преступлении, предусмотренном ст.142 и 142.1 УК РФ. Спустя минут 30 прибыла полиция во главе с п/п-ком Рудневым С.С. Вместо принятия должных мер п/п-к Руднев С.С. не подойдя к Троту, посовещался с директором школы №6 Красновой С.А., где был избирательный участок, и помощником депутата Федотова К.И. Жариковым А.Ф., принял незаконное решение – удалить Трота из помещения. Допущенные участковой комиссией нарушения (КРСП 463 пр-15) следственное управление по Орловской области подтвердило, но к ответственности никто не привлечен. Вот такие в Орле справедливые выборы.

Гарик
22 фев 2018 00:04

Незаконные действия полиции по отношению к кандидату в депутаты
Незаконное решение сотрудника полиции п/п-ка Руднева С.С. по удалению из помещения кандидата в депутаты Станислава Трот привело к дальнейшим грубым нарушениям ФЗ сотрудниками полиции.
На избирательном участке №80 п/п-к Руднев С.С. принял не обоснованное не обдуманное решение: «удалить кандидата в депутаты Станислава Трот из помещения» тем самым нарушил ст.24 приложения ФЗ №138. Это привело к последующим нарушениям сотрудниками полиции ФЗ «О полиции» пп.1,2,6 п.1 ст.2; п.2 ст. 12; п. 1,2,3 и пп.2 п. 4 ст. 5; п. 1,2,3, ст. 14; ст. 20; п. 4, 7 ст. 18; п.4,5 ст. 19; п.1 ст. 33; п.1,2 ст.7 и п.4 ст.6; КоАП РФ ст.27.3; 27.4 и 27.5; также УК РФ ст. 286.
Поняв свою ошибку, полиция для прикрытия своих незаконных действий состряпала оправдательные рапорта и толкнули на преступление некоторых членов комиссии, взяв у них сфабрикованные лживые объяснения. На ютубе разместили выгодный им видео фрагмент по удалению Трота и придумали версию, что он мешал опускать конверты в урну.
По заявлению Станислава Трота (КУСП 18736) о лжесвидетельстве полиция Заводского района г. Орла неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении дела, эти постановления отменялись прокуратурой. 28.08.2017г. полиция вынесла постановление о закрытии дела о лжесвидетельстве по истечению срока давности. Вот так полиция прикрывает своих пособников!
По поводу незаконных действий сотрудниками полиции ОП№2 и нанесению Станиславу Трот телесных повреждений (КРСП №464пр-15) третий год правоохранительные органы отписываются, уклоняются от ответственности и ни на один довод не могут дать мотивированного ответа. Тянут время, что бы закрыть дело по истечении срока давности.
Вывод, законы для нас, простых граждан, а правоохранительные органы живут по своим, неведомым нам законам! А что если и граждане начнут жить и действовать по своим законам….!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОрловская областьПолитика