Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Ректор прокомментировал скандал с плагиатом диссертации в КГУ

Ректор прокомментировал скандал с плагиатом диссертации в КГУ

Руководитель вуза призвал не делать поспешных выводов, отметив при этом, что в ряде научных работ «доля чужого» достигает 98%

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ректор Костромского госуниверситета (КГУ) имени Некрасова Александр Наумов прокомментировал заявление «Диссернета» об обнаружении плагиата в диссертации зампреда Костромской областной думы Сергея Деменкова.

Скандал с находкой некорректных заимствований в тексте кандидатской диссертации высокопоставленного костромского депутата разгорелся 4 сентября, когда представитель вольного общества «Диссернет» Андрей Заякин обвинил руководителя общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Костроме в списывании у Пушкина. Соответствующее заявление появилось на официальной странице сообщества по борьбе с плагиатом. Пользователи социальной сети Facebook при обсуждении темы обратились за комментарием к новому ректору КГУ, который, в частности, заявил:

«„Новый ректор КГУ“ ничего не скажет по сути публикации: некромантией не увлекаюсь. Но я могу высказать свое мнение по поводу. Во-первых, плагиат и диссеры „под ключ“ — несомненное зло, ставящее крест на репутации не отдельных исследователей, а всей науки как общественного института. Во-вторых, вывод о необоснованном заимствовании может сделать только другой ученый — эксперт в соответствующей области знания, а компьютерный анализ — лишь инструмент. В-третьих, отдавая должное Диссернету в „очищении от скверны“, я не принимаю выраженный политизированный вектор их деятельности. В-четвертых, советую не делать поспешных выводов на основании чужого заведомо предвзятого мнения в полном своем непонимании сути вопроса», — написал он.

В ответ на вопрос, как сейчас в КГУ проверяются диссертации на «некорректно оформленные заимствования», руководитель вуза ответил:

«Это не является требованием. Автор подписывает в ходатайстве типа „некорректно оформленные заимствования отсутствуют“. Думаю, такое воровство сейчас стало довольно редким явлением в диссертациях после ряда громких скандалов с лишением степени и разгонов диссертационных советов. Тем более, что метод совсем не работает, когда диссер делают с нуля „под ключ“. Мы выборочно проверяем через онлайн-сервисы магистерские работы и тезисы студенческих конференций. По КГУ могу сказать, что по этой причине брак по тезисам составляет до 7–10% (доля «некорректно оформленных заимствований“ до 50–60%), по внешним работам бракуем до 80–90% (доля чужого до 98%!)», — пояснил он.

При этом ректор призвал не торопиться с выводами по поводу плагиата в диссертациях.

«Я приведу один пример, почему результаты компьютерного сопоставления не имеют никакого веса без экспертного анализа. Автор А, которого упрекают в заимствовании у автора Б, может просто использовать свой собственный текст, написанный и опубликованный задолго до текста Б. И разбираться-то надо с Б!», — прокомментировал ситуацию Александр Наумов.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаДиссернетЕдиная РоссияКоррупцияКостромаКостромская областьКультураОбразованиеОбществоПолитикаЭкономика