Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Провинциальная Марий Эл: Оршанка

Провинциальная Марий Эл: Оршанка

Фоторепортаж «7х7»

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оршанка — один из трех «пригородных» райцентров Марий Эл. До Йошкар-Олы — полчаса езды. Поселок с населением в шесть тысяч человек расположен на федеральной трассе. Главная достопримечательность — церковь Рождества Иоанна Предтечи. Строительство комплекса всех ее зданий длилось 40 лет: с 1865 по 1904 гг. Восстановление храма, в котором после закрытия в 1922-м размещались артель мастеровых и хозяйственный магазин, началось в 2001-м. Завершилось в 2010-м. Православная, религиозная тематика в Оршанке — преобладающая. Об этом говорит содержание местных биллбордов, установленных вдоль основных улиц.

 

 

 

 

 

 

Тут же, в центре духовной жизни поселка, — единственное масштабное напоминание о выборах главы Марий Эл, которые состоятся 13 сентября.

 

 

 

Оршанка готовится встречать свое 200-летие. Это произойдет в 2020 году. Интересно, какое здание в поселке самое древнее?

 

 

 

Традиции и современные реалии: в деревянных домах многие заменяют обычные окна на пластиковые. Затем оформляют такие вот наличники. Оконщикам, кстати, на заметку.

 

 

 

 

 

Оршанцы.

 

 

Спортивный комплекс в Оршанке откроется позже, чем в других районных центрах. 

 

 

 

Местный бульвар появился на волне реконструкции бульваров йошкаролинских. Он расположен на берегу плотины.

 

 

 

 

На аллее установлены скамейки с национальным орнаментом. На бульваре чисто, как и во всем поселке. Содержимое урн демонстрирует основное назначение бульвара?

 

 

 

 

Спальный микрорайон Оршанки — один из самых урбанистических. Почти Йошкар-Ола, тем более, что и улицы носят те же названия.

 

 

Главная новостройка райцентра — многоквартирный дом.

 

 

Местный педагогический колледж — место не для курильщиков.

 

 

На его территории расположен также местный памятник Ленину.

 

 

В какой-то момент инженерные коммуникации в провинциальных населенных пунктах было решено выводить наружу. Так оптимальнее с точки зрения затрат, но то, что уродливее, представителей местной власти, видимо, устраивает.  

 

 

 

Оршанка — один из наиболее обеспеченных супермаркетами райцентров: то и дело попадаются SPAR, «Магнит», «Пятерочка», магазины «Звениговского». Еще вот, местный продовольственный магазин.

 

 

 

То и дело попадаются пенсионеры с тачками и велосипедами, гружеными мешками: настала пора копать картошку. По словам этой бабушки, урожай в этом году хороший, картошка крупная. Погода на прошедшей неделе да и в минувшие выходные позволила многим завершить этот значительный этап дачного сезона. Освободятся ли дачники к выборам 13 сентября?

Материалы по теме
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодец
25 авг 2015 13:04

Дмитрий Любимов. И фото и статья , да и сама Оршанка прекрасны.

25 авг 2015 13:38

Мало что напоминает прежнюю Оршанку. Помню центральную улицу, мощёную бутовым камнем и здание районной администрации в самом центре. Флаг над сельсоветом. Но всё равно приятно, как будто чем-то родным пахнуло. Здесь всегда останавливались перекусить или по другой какой надобности по пути в кировскую или обратно...

26 авг 2015 18:33

Малинка , это не местный магазин , а младший брат Spar

Ольга
8 авг 2017 01:50

Дмитрий, спасибо за прогулку по родным местам! Даже дома моей свекрови и племянницы в кадр попали.)) А я оттуда уехала через 3 дня после школьного выпускного. Сначала в Казанский университет поступила, а после его окончания уехала в Питер.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл