Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Татьяна Котляр ушла от «Гражданской инициативы» в список «Яблока»

Татьяна Котляр ушла от «Гражданской инициативы» в список «Яблока»

Переговоры о переходе начались еще до того, как она официально возглавила список «ГИ»

Софья Крапоткина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитница Татьяна Котляр покинула список партии «Гражданская инициатива» на выборах в Городское собрание Калуги и Законодательное собрание Калужской области. Теперь она намерена участвовать в выборах от партии «Яблоко», написал в своем блоге глава штаба «ГИ»  Максим Кац.

По его словам, штаб уже начал активную работу по кампании Котляр, в частности, были проведены соцопросы, согласно которым «35% жителей Обнинска хорошо относятся к Татьяне Котляр, а 33% плохо». «Поздравляю «Яблоко» с приобретением», — резюмировал Кац.

«Яблочное» выдвижение избавит правозащитницу от необходимости сбора подписей, так как на последних выборах в Госдуму партия преодолела 3-процентный барьер. Ранее Котляр неоднократно выдвигалась от «Яблока» на различных калужских выборах.

Напомним, что это уже второй список, из которого вышла Котляр за последний месяц. Первым стал список Демократической коалиции, вокруг которого разгорелся скандал из-за результатов праймериз.

Такая активность правозащитницы поразила даже бывалых наблюдателей. «На моей памяти сменить три партии за одну избирательную кампанию — это рекорд. Все бывает первый раз, даже это», — написал политолог Александр Кынев. «А были еще случаи, чтобы человек за время выдвижения сменил аж три партии? Ну и отмечу, что судя по всему, ПАРНАС прямо повезло проститься с ней еще на начальном этапе», — отмечает политический обозреватель Екатерина Винокурова. Член федерального бюро «Яблока» политолог Иван Большаков рассказал, что переговоры его партии с Котляр начались еще до ее выдвижения «ГИ»: «Ее никто не переманивал, это ее собственное решение. Я могу совершенно точно сказать, что переговоры с Котляр (по ее же инициативе) начались еще до формального выдвижения от «ГИ». Котляр — хороший правозащитник, эффективный депутат, но совершенно не понимает правил игры. Просто такой человек, которого не переделать. Именно из-за этой черты ее характера ранее возник конфликт, в результате которого она ушла из «Яблока» (именно вышла, ее не исключали). Это, кстати, общая черта наших правозащитников: они упрямо делают то, что считают правильным, не считаясь с корпоративными интересами. Тот же Бабушкин или Ковалев часто руководствуются этим принципом».

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 июл 2015 14:56

Лично я оставляю за собой право выбора и предпочитаю не отказывать в этом праве другим.

17 июл 2015 16:03

После таких прыжков из партии в партию, я бы, будь калужанином, за нее не голосовал.

Ирэн
17 июл 2015 16:52

От того, что она переходила из партии в партию три раза ничего не изменилось. Вы ведь пойдете голосовать за человека и за его взгляд на проблемы и мир, а Котляр хорошая женщина и активистка, так что я всё же считаю, что в совокупности яблоко и Котляр отличный выбор.

17 июл 2015 17:07

Это не от целесообразности, а приверженности к конкурентам, готова на пари.

Егор Решетов
17 июл 2015 21:15

Павел, позволю себе заметить вам, что она не прыгала из партии в партию.
Ни в "Гражданскую инициативу", ни в "Яблоко" Котляр вступать не станет - это просто субъект выдвижения.
Из РПР-ПАРНАС она вышла после того, как те исключили ее из списка в областную Думу.
Это совершенно нормальная реакция на подобное унижение.

17 июл 2015 21:43

Я в курсе истории. Считаю, ее исключение из списка правильным, а ее поведение, предшествовавшее этому, недостойным политика. Если договорились играть по правилам, нужно принимать поражения.

Ее исключение из списка -- это исключение мнений 209 человек, вообще-то за нее проголосовавших на праймериз. Один это факт делает сомнительной правильность решения (ну то есть за людей тупо решили, что кандидат Котляр им не подходит, потому что с руководством не договорилась). Это во-первых. Во-вторых, Волков так и не смог предъявить эти самые письменные договоренности (а когда его об этом спрашивают в лоб, он истерит: https://www.facebook.com/liubov.yakubovskaya/posts/836188333137191:1), на которые он ссылается. А устные договоренности были таковыми, что Котляр обещали первое место в списке.

Светлана Жуйкова
18 июл 2015 17:28

Надеется, как Михайлов в Костроме, возглавить список "Яблока" и утереть нос московским выскочкам. Устроить "показательную порку" этим самоуверенным шарлатанам точно надо. Хотя конечно, метание от одной "пристани" к другой, чести ей не делает.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалугаКалужская областьПолитика