Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Минюст включил межрегиональную общественную организацию СПОК в список иноагентов

Минюст включил межрегиональную общественную организацию СПОК в список иноагентов

Это уже третья НКО в Карелии, выполняющая, по мнению Министерства юстиции России, функции иностранного агента

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация о том, что межрегиональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция» (СПОК) включена в список НКО, выполняющих функции иностранного агента, появилась 8 июля на сайте ведомства.

«В соответствии с федеральным законом О некоммерческих организациях 08.07.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена межрегиональная общественная организация Северная природоохранная коалиция», — говорится в сообщении.

Также на сайте указано, что соответствие этой организации признакам «иностранного агента» было установлено в ходе проверки прокуратурой Карелии.

Месяц назад интернет-журнал писал о том, что в Карелии сразу две некоммерческие организации попали под проверку Минюста после анонимных сообщений в прокуратуру.

Тогда руководитель СПОК Александр Марковский в беседе с корреспондентом «7х7» сообщал,что интерес к их НКО появился после того, как на «Лесном портале» (сайт, созданный организацией) стали появляться новости о протестных акциях в Петрозаводске. В частности, сайт освещал пикет в защиту Ольги Залецкой и митинги за отставку главы региона Александра Худилайнена.

После этих освещений было две жалобы в прокуратуру от Сергеева П. Это были классические обращения с соответствующей риторикой: «обеспокоенные граждане просят прокуратуру проверить наличие следов иностранного, американского финансирования, дестабилизации нашей политической обстановки и т. д.»,  пояснил Александр Марковский.

Еще месяц назад руководитель НКО не верил в то, что их организацию могут признать иностранным агентом. Осенью прошлого года СПОК прошла плановую проверку Минюста. Тогда ведомство заключило, что организация работает в соответствии с законодательством и никаких следов иноагента не было обнаружено.

С одной стороны, мы не при делах вообще. Но, видимо, существует установка, что надо как-то влиять на такие организации, которые пытаются заниматься своими уставными целями вне зависимости от того, что происходит вокруг, пояснил Марковский.  СПОК точно никогда не занималась политикой. Если бы мы это делали, это было бы видно и слышно. Ведь то, как мы занимаемся охраной природы, все видят и слышат.

НКО «Северная природоохранная коалиция» была создана на основе дружины охраны природы Петрозаводского государственного университета, образованной еще в 1996 году. Одна их главных целей организации сегодня содействие выявлению, сохранению ценных лесов и устойчивому лесопользованию на европейском севере России. По данным организации, ей удалось заключить соглашения с крупнейшими арендаторами лесного фонда Карелии о моратории на промышленное освоение первозданной тайги.

Существование всех НКО можно разделить на два вида с внутренними и внешними целями. Внутренние это когда люди собираются в кружки юристов, где разрабатывают внутренние цели сообщества. А есть организации с внешними целями. Они создаются тогда, когда людей что-то не устраивает и они, как граждане, объединяются, чтобы совершенствовать госустройство. И тут тоже есть два пути  можно собирать деньги на лечение детей, и люди на это ведутся часто. То есть мы соглашаемся с тем, что наше государство не дорабатывает. У него есть деньги, чтобы помогать воевать где-то, а на то, чтобы лечить собственных детей, на это денег нет. Такие организации, не говоря слов критики, занимаются помощью детям. А есть такие организации, как мы, которые начинают спрашивать у государства: «Ребята, может мы как-то перестроим систему госуправления, чтобы хватало нашим детям на то, чтобы в трудную минуту им помогало государство?» Наша организация с четкими внешними целями, мы хотим построить нормальное государство, где бы нормально функционировала охрана природы. В нашем же государстве это очень сложно,  пояснил Александр Марковский.

СПОК не отрицает, что последние два года у организации около 20% финансирования   иностранное. Оно направлено на образовательные проекты. На эти средства НКО организовывает семинары и встречи со специалистами из области охраны природы. По словам Марковского, они заимствуют лучший опыт Европы, чтобы понимать, как в России работать в природоохранной сфере.

— Сейчас мне задают вопрос, а что страшного-то в иностранном агенте, ведь, по сути, сильных управленческих последствий никаких. У нас из шести сотрудников четыре занимаются бюрократией и администрированием! Так что и другие нагрузки бюрократические мы вынесем. Но тут момент иной  законопроект об иноагентах невероятно правильный с точки зрения принуждения к закрытию подобных организаций, которые нежелательны. Он апеллирует к стереотипам россиян. В России иностранный и агент  это два самых жестких штампа. Они однозначно читаются как негатив, и это в нашем сознании. Аналог простой: если к вам подойдет человек на улице и скажет  «давайте вы будете подписываться везде, что вы педофил. Ничего страшного, все же знают, что вы не такой, но вы будете везде ходить с табличкой, что вы педофил, подписываться везде так будете, никаких последствий — только подпись». Для меня это то же самое с иностранным агентом,  прокомментировал свою позицию Александр Марковский.

Отметим, что СПОК стала уже третьей НКО в Карелии, вошедшей в список иноагентов. Первой признали экспертно-правовое партнерство «Союз». А в июне этот список пополнила карельская региональная общественная организация «Нуори Карьяла». 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 июл 2015 13:58

Помогаешь сохранить российский лес - иностранный агент. Продаешь лес в Китай - патриот и государственник.

Приплыли
13 июл 2015 12:34

...уже и природоохранная коалиция. Еще кого? Не уймутся...

Судья
21 июл 2015 00:56

Скоро "обеспокоенные" соседи начнут писать на нас, а потом, о-па, и вселились в нашу квартирку. При Сталине тоже соседи по коммуналке писали доносы, а потом занимали освободившуюся площадь. И тоже "беспокоились", как бы враги не захватили Родину.

Владимир
6 авг 2015 02:19

Газета "ЛЕНИНСКАЯ ПРАВДА" со ссылкой на "Российскую газету" сообщает о публикации закона, затрагивающего секретную службу рядовых россиян. Короче, "стукачам - осведомителям" теперь будет "капать" трудовой стаж за проделанную работу! Как говорится - Приехали !!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскПолитикаЧьи агенты?