Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На отлов бродячих собак в Сыктывкаре не хватает денег

На отлов бродячих собак в Сыктывкаре не хватает денег

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце июня в мэрии состоялось совещание по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак, поводом для которого послужило три случая, когда бездомные собаки покусали детей

Как следует из пресс-релиза администрации, в одном из случаев собака была домашней и напала на человека, когда ее хозяйка отвлеклась. Виновником другого случая стал ребенок, который стал дразнить собаку, гулявшую возле контейнерной площадки. По этим фактам обращения была проведена проверка, с хозяйкой собаки в первом случае провели разъяснительную беседу.

На совещании вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов заявил, что компания «Аракс», занимающаяся отловом и содержанием собак, должна улучшить качество своей работы и оперативность выезда ее сотрудников по обращениям граждан.

В свою очередь руководитель «Аракса», директор приюта «Друг» Светлана Уваркина заявила, что сумма контракта на отлов в этом году значительно сокращена. В 2014 году муниципалитет потратил 1 миллион 886 тысяч рублей, на которые было поймано 900 собак. Однако уже в 2015 году на эти цели было выделено лишь 590 450 рублей, а норма отлова упала до 241 собаки.

— Они сократили финансирование на отлов в три раза. Норма отлова в месяц была 75 собак, в этом — 20, это примерно одна собака в день. Получается, мы должны выехать и отловить из стаи в 8–10 собак только одну и наша норма выполнена. Или образно поделим город на районы: Морозова, Центр, Советская, Орбита, Дырнос, Давпон, Затон, Лесозавод, Нижний Чов, Верхний Чов, Доручасток, Седкыркещ, Максаковка, Коммуна и т. д. Получается, мы в день можем выехать в один район, поймать одну собаку и норма тоже выполнена, — рассказала руководитель «Аракса» директор приюта «Друг» Светлана Уваркина.

Сейчас организация отлавливает больше собак, чем это предусмотрено контрактом, и годовая норма по отлову может быть выполнена еще до конца лета.

— Мы же не идиоты, оставлять стаю, к примеру, у детского сада. Примерно 35 [собак] в месяц ловили; впрочем, это тоже мало для города, состоящего из нескольких пригородных поселков, где процветает самовыгул, — пояснила Уваркина.

В мэрии Сыктывкара эту ситуацию назвали сложной и связали с сокращением субсидии из республиканского бюджета. Отлов и содержание безнадзорных животных финансируется только за счет средств, поступивших из республиканского бюджета, тогда как в 2014 году — как из региональной, так и из городской казны. 

Также в ответе на запрос «7х7» чиновники сообщили, что уже рассматривают вопрос о выделении дополнительных средств на отлов и содержание безнадзорных животных.

 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
МВД хочет обязать иностранцев при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Навести порядок
8 июл 2015 21:40

Зачем прикидываться дураками? Может перейти к практике, которая установлена в Европе? Поймали собаку и пару недель на содержание. Если нашелся ее хозяин, то штраф ему тысяч на пятнадцать рублей за то, что выгуливал собаку без поводка и она сбежала. Остальных через две недели утилизировать. Тогда выделенных средств хватит с избытком. Каждую собаку перед утилизацией сфотографировать на цифровое фото для отчетности. Чтобы не было соблазнов иметь " мертвых душ". Сейчас отлов и содержание превращено в полукриминальный бизнес. Потому что львиную долъ бюджетных средств списывают на якобы отловленных собак. Кто в администрации города проверяет еженедельно фото и имеющейся в наличности на содержании собак каких собак утилизировали фактически? Скорее всего никто. То есть нет никакого контроля и деньги расходуются бесконтрольно. Отловить собаку много средств не нужно. Списывают деньги на содержание. А содержат ли их и ловят ли новых, никто не проверяет. То есть никто не проверяет: сменилось ли поголовье отловленных животных или оно месяцами остается прежним.

фил
9 июл 2015 01:01

стерилизация самый объективный способ.

human
9 июл 2015 06:42

нужно проводить акции по сбору денег на различные нехватки, привлекать народ

TT
9 июл 2015 07:41

для безопасности своих сограждан денег не нашёл , это позор какой то ,

Были приговора судов
9 июл 2015 08:06

Во всей Европе отловленных собак держат от силы десять- четырнадцать дней. Потом убивают. Бюджет деньги на отлов и содержание не выделяет. Там штрафы большие. Собака убежала- штраф хозяину. Родила- штраф. Чтобы получить разрешение на то, чтобы собака родила, нужно платить приличные суммы. Пойманных собак отдают за деньги (входит сумма отлова и содержания), да еще хозяев штрафуют.
Такой бардак, когда пойманных содержат бесконечно, только в России. Были уголовные дела в Татарстане, Башкирии. Так как это преступный бизнес по высасыванию бюджетных денег. Там выяснилось, что собак почти не ловят, а одних и тех же собак , которые живут на фирме собаколовов, записывают как пойманных и потом стерилизованных. И они содержались годами.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар