Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Все уголовные дела в отношении координатора «Левого фронта» в Марий Эл закрыты

Все уголовные дела в отношении координатора «Левого фронта» в Марий Эл закрыты

Об этом Андрей Свистунов узнал от следователей ФСБ, явившись по недавно врученной ему повестке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот что сообщил Андрей Свистунов корреспонденту «7х7»:

Накануне я получил повестку о вызове меня в следственное отделение управления ФСБ России по Марий Эл. В ней было сказано, что меня вызывают для получения объяснений по поступившему сообщению о преступлении. Каких-либо дополнительных сведений у человека, вручавшего мне повестку, не было. Я немного встревожился: что это за новости вроде бы никаких преступлений не совершал.

Напомним, что еще 13 мая координатор «Левого фронта» в Марий Эл, гражданский активист Андрей Свистунов получил письменное постановление Следственного управления СК России по Марий Эл о прекращении уголовного дела в отношении него по статье 205.2 Уголовного кодекса и отказе в возбуждении уголовного дела по статье 282. Причем закрытие и отказ произошли еще в 2014 году и все это время Андрей Свистунов находился в неведении относительно своей дальнейшей судьбы.

Впрочем, в Следственном управлении СК России по Марий Эл Андрею тогда же, в мае, пояснили, что производство по статье 280 переквалифицировано в отдельное дело и передано в ФСБ. А о дальнейшем движении в рамках этого дела ничего не было известно.

Тем не менее визит активиста в следственное отделение ФСБ, касался, по его словам, информации о Манифесте Коммунистического Интернационала Поволжья и движения «Проект Рабочий», в создании и деятельности которых житель Йошкар-Олы принимает активное участие. Выяснилось, в частности, что Центр по противодействию экстремизму МВД по Марий Эл заинтересовался содержанием Манифеста, размещенного в социальной сети «ВКонтакте». Текст документа направлялся на экспертизу в Самару. Ответ, полученный от экспертов, гласит, что представленный текст интерпретирует программные заявления, характерные для таких течений, как марксизм и ленинизм, и не содержит признаков экстремизма. Именно об этом узнал Андрей Свистунов.

Следователей также заинтересовало, кто разрабатывал наш Манифест. Я ответил им, что это совместный труд всех коммунистов Поволжья. Думаю, в этом и заключались мои заявления.

Самую главную новость о том, что ФСБ уже не ведет в отношении него никаких уголовных дел, Андрей также узнал в конце беседы со следователем.

Я просто спросил его: «Ну что, я «чист» теперь? Дело закрыто?», на что получил утвердительный ответ.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
даже и не знаю теперь
2 июл 2015 23:56

поздравлять или соболезновать...

4 июл 2015 06:19

Знаю боевой характер Андрея. Опять чего-нибудь замутит...., или сделает громкое заявление.

4 июл 2015 12:38

Да, блин в том то и дело, что они конкретно прицепились к "Манифесту", поэтому то и вызывали. Я и вопрос то задал именно из-за этого, чтобы бы убедиться в этом. "Утвердительный ответ" это кивок головой и мычание типа "да" . Я вообще этот вопрос задавал, чтобы убедиться можно ли "свалить" без проблем за рубеж. В РФ разгул фашизма и русского национализма. Сегодня они ненавидят украинцев, завтра будут мочить вообще всех нерусских. Вон уже в сети утрируют, что дескать "скажите спасибо, что "мы вас не загнали в резервации, как индейцев в Америке". Страшное время. А вокруг "Манифеста" удается сплотить ряды Поволжских коммунистов. Настоящих, а не "ряженных" и продавшихся "Кремлю" за Путинские гранты. Кстати настоящих коммунистов не так и мало, даже в КПРФ есть, правда совсем не много. Тех, кто верен идеям Ленина, а не эти чудики-патриоты, которые Ленина и не читали вовсе. А с властями все ясно, скорее всего они закрывая "старое" дело, по ходу "раскочегаривают" "новое".

Андрею
4 июл 2015 23:32

Все верно подмечено, только без коммунизма и дедушки ни как? Не?...

5 июл 2015 22:16

А Ленина прочтите и поймете о чем я. Истина там.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл