Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске впервые прошла акция «Кладовка+Сортировка»

В Архангельске впервые прошла акция «Кладовка+Сортировка»

Более трехсот горожан принесли на акцию пластик, макулатуру и батарейки

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совместная акция по сбору отходов и обмену вещами прошла в эти выходные в Архангельске. В теплый солнечный день в одном из городских парков активисты движения «Этас» и организаторы фримаркета «Кладовка» развернули несколько экологических площадок. На одной собирали мусор, на второй меняли вещи, на третьей их просто отдавали нуждающимся, и все это сопровождалось хорошей музыкой и теплой атмосферой.

 

 

В таком формате акция проходила впервые. Раньше экологи не решались устраивать сбор отходов под открытым небом. Вполне хватало ставшего уже ежегодным соревнования «ЭкоБатл». Но по опыту карельских коллег из движения «Зеленая волна» и их акции «Разсбор» на уличный сбор решились и в Архангельске. Правда, для первого раза присоединились к уже существующей акции по обмену вещами  фримаркету «Кладовка». Не обошлось и без подарков. Например, за принесенные килограммы макулатуры, пластика или батареек, горожане получали купоны для фримаркета. На эту своеобразную местную валюту можно было купить книги, одежду или любую другую вещь в «Кладовке».   

 

 

 Также у нас была организована специальная площадка «Раздельный сбор», где люди должны были решить несколько задач, а лучшим давали подарки,  рассказал «7х7» руководитель молодежной экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров.  Задание состояло из трех этапов. Например, была задача рассортировать отходы согласно требованиям Архангельска, точнее нашим возможностям. У нас принимают не все виды пластика, или, к примеру, упаковки TetraPak вовсе не принимают в переработку. Кто-то путался и указывал европейские нормы, а не реальные российские. Ну а самый лучший результат был у 64-летней пенсионерки. Она выполнила все задания идеально.

В целом, по словам Дмитрий Нестерова, акция прошла удачно. За четыре часа работы площадки ее посетило более 300 человек. Люди принесли 14 кг батареек, 510 кг макулатуры, около 30 кг пластика и столько же стекла.

 

 

 Недавно на улицах Архангельска появились баки для раздельного сбора мусора, поэтому у нас не было задачи собрать как можно больше вторсырья,  пояснил Дмитрий Нестеров.  Мы в первую очередь хотели рассказать людям, что есть проект по раздельному сбору, и показать, как нужно сортировать отходы.

Кроме того, за время проведения акции организаторы проводили опрос населения об уровне осведомленности и желании участвовать в проекте по раздельному сбору мусора. Получилось, что около 90% поддерживают раздельный сбор и отзываются положительно об экологических акциях в Архангельске.

Тем не менее часто «Кладовку+Сортировку» экологии проводить не собираются. Надеются на то, что основные отходы люди будут выбрасывать в установленные баки. Но в конце августа, скорее всего, горожан вновь ждет экологический сюрприз от «Этаса». 

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскМолодежьПетрозаводскЭкология