Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Реставрация «Дома Чавайна» в 2015 году так и не начнется

Реставрация «Дома Чавайна» в 2015 году так и не начнется

В бюджете нет денег на восстановление одного из самых старинных каменных особняков Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Дом Карелина. XVIII век». Эта надпись на синей табличке, извещающей также о ведущихся подготовительных работах по консервации и реставрации объекта, висит на старинном особняке, выходящем на набережную Малой Кокшаги уже третий год. О том, что здание, известное также как «Дом Чавайна» (некоторое время в нем проживал основоположник марийской литературы Сергей Чавайн), нуждается в восстановлении, заговорили в конце 1990-х. На лето 2012 года были запланированы ремонтно-восстановительные работы. Однако произошел пожар, уничтоживший перекрытия здания. Осенью были проведены косметический ремонт здания и его консервация.

Затем были разработаны планы реставрационных работ. Согласно им фасад дома Карелина-Чавайна планировалось укрепить металлическими стяжками. Начало реставрации было запланировано на 2013 год. Однако работы так и не были проведены. Чиновники выражали уверенность, что реставрация обязательно состоится в 2014 году. Этого также не произошло. По словам представителей НПЦ по охране и использованию объектов культурного наследия, время потратили на уточнение вопроса нужно ли укреплять фундамент старинного здания. Выяснилось укреплять фундамент не нужно. Стоимость реставрационных работ составит примерно 8 млн руб. Однако эту сумму не торопятся прописывать в бюджете. Поэтому обещание наконец-то отреставрировать, которое ежегодно дают журналистам специалисты научно-производственного центра учреждения, подконтрольного Министерству культуры, остается всякий раз невыполненным.

Очевидно, что средства на проведение работ по реставрации дома купца Карелина можно было бы изыскать в бюджете: свидетельств финансирования значительного количества ремонтно-строительных работ куда менее древних построек, расположенных на набережной по соседству, предостаточно. Дело лишь в приоритетах. Следующим годом начала реставрации здания, построенного в XVIII веке, называют 2016.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура