Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Коммунисты Марий Эл выберут кандидата в главы республики 13 июня

Коммунисты Марий Эл выберут кандидата в главы республики 13 июня

Это решение принято большинством голосов делегатов на недавно прошедшей внеочередной партийной конференции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Решения партийной конференции обязательны к исполнению, — сообщил «7х7» секретарь республиканского комитета КПРФ Геннадий Зубков. — На состоявшейся 29 мая внеочередной конференции большинство делегатов проголосовали за то, чтобы рекомендовать делегатам следующей партийной конференции, намеченной на 13 июня, принять решение об участии в выборах главы Марий Эл.

По словам представителей КПРФ, речь идет именно об определении кандидата — представителя КПРФ, которого республиканский комитет выдвинет на выборы главы региона в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Коммунисты пока не называют круг претендентов и их число, предпочитая отговорки: «Каждый из 45 делегатов партконференции может выставить свою кандидатуру». Ранее в рескоме КПРФ связывали окончательное решение об участии в выборах, а также о кандидатуре представителя партии с итогом консультации с участием руководителя партии Геннадия Зюганова во время его поездки в Татарстан. Результаты партконференции 29 мая — свидетельство того, что эти консультации имели место в 20-х числах мая.

Напомним, что несколько ранее было опубликовано сенсационное сообщение со ссылкой на главу коммунистов Марий Эл Ивана Казанкова, сообщившего корреспонденту информационного агентства «Регнум» о том, что региональное отделение КПРФ вполне может и не выставить своего кандидата на сентябрьских выборах главы Марий Эл — по причине бессмысленности борьбы с соперником (имеется в виду временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов), держащим в своих руках нити административного контроля над результатами выборов.

Леонид Маркелов отреагировал на заявление коммунистов: он выразил готовность помочь им преодолеть муниципальный барьер в случае, если на выборы пойдет кандидат, проживающий в республике (например, Иван Казанков). Одновременно врио главы республики резко негативно высказался против участия в региональных выборах «„артистов“ из Москвы». Очевидно, что это заявление главы региона содержало в себе долю лукавства: во-первых, Леонид Маркелов, начиная борьбу за президентское кресло в Марий Эл в конце 1990-х, и сам был в роли «заезжего артиста», противостоящего местным политикам. Во-вторых, одним из главных достоинств руководителя региона, судя по прошлым избирательным кампаниям, было важное качество опыта работы с московскими чиновниками. Предполагается, что у московских гостей этот опыт будет. В-третьих — очевидно, предлагая помочь Ивану Казанкову с голосами муниципалов, Леонид Маркелов желает себе в соперники человека, который, по сути, уже не является публичным политиком. Избранный депутатом Государственного Собрания Марий Эл, руководитель совхоза «Звениговский» и первый секретарь республиканского комитета КПРФ не посещает сессии республиканского парламента и практически делегировал полномочия, связанные с партийной деятельностью секретарям рескома КПРФ.

Сенсационные новости, иногда поступающие из республиканского комитета КПРФ, настраивают на осторожное ожидание чего-то подобного и на партийной конференции 13 июня. Пока кажется, что вариант с выбором кандидата, соперника Леонида Маркелова, предпочтительнее. Кто им будет — уроженец республики, кандидатура из Москвы, член партии или беспартийный — не известно. Наверняка коммунисты, если они рассчитывают как минимум на серьезную борьбу на выборах, будут вынуждены учитывать тот факт, что «„артистов“ из Москвы» кроме них готовы и могут выставить как минимум две инициативные партийные группы.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
М-да
2 июн 2015 09:32

Выборов как таковых не предвидится....

Кстати
2 июн 2015 22:43

а куда делся представитель альтернативно одаренных псевдокоммунистов? Которые ещё мегатрансгалактические симпозиумы с манифестами устраивали в составе 3-4 человек? Почему не постит на этом унылом ресурсе?

Коммунисты
3 июн 2015 10:03

А слабо вам выставить настоящего бойца?Ленинской закваски!

А оценивать, настоящий он или нет, будут такие безымянные, как ты?
Так я скажу - к избирательным урнам безликим виртуалам доступа нет.

Евгений
3 июн 2015 18:32

Надо отдать должно тому, что когда Маркелов начинал свою выборную компанию в Марий Эл в конце 90 годов , он ФАКТИЧЕСКИ ПРИСУТСТВОВАЛ в регионе и никто не может с этим спорить. Кстати, первый раз в президенты Марий Эл Маркелов баллотировался еще тогда, когда у власти был Зотин - это если кто-то это забыл. И на момент избрания своего Президентом Маркелов имел:
1. Участие в 2-х выборных президентских компаниях.
2. Давление властей Марий Эл в течение 8 лет.
3. Реального присутствия в течении 8 лет в политической и в реальной жизни в Республике Марий Эл.
4. Опыт работы в ГД РФ и при этом с пользой для Марий Эл.

Так что "сегодняшние московские варяги" которых за 3 месяца до выборов даже не знают по фамилии в Республике Марий Эл - это нечто другое чем Маркелов образца 1999 года.

не болтайте ерундой
3 июн 2015 20:59

добрый вечер Леонид Игоревич. Не узнал вас в гриме..

Евгений
4 июн 2015 07:34

попытка пошутить - засчитана. Значит по поводу всего остального изложенного - возмущения нет, что это правда написана )))))

Чурбингек Алаевич
4 июн 2015 13:16

Экспрессия хромает, а так - норм!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Политика