Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Задержанный за взятку военком Костромы поразил следствие роскошью

Задержанный за взятку военком Костромы поразил следствие роскошью

У начальника костромского военкомата обнаружили несколько квартир и коллекцию элитных наручных часов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие провело обыски у арестованного по подозрению во взяточничестве военкома Костромы Алексей Барабанова, обнаружив у него несколько квартир и коллекцию роскошных часов.

 

 

По данным Военного следственного отдела СК РФ по Костромскому гарнизону, военный комиссар Костромы и его подельник арестованы по решению суда и в настоящее время находятся под стражей. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Наказание по этой статье может составить до 12 лет лишения свободы. Кроме тюремного заключения статья предусматривает крупный штраф, размер которого зависит от общей суммы взятки.

По версии следствия, костромского военкома Алексея Барабанова и бывшего сотрудника военкомата Николая Логутова взяли с поличным сразу после получения взятки возле одного из крупных торговых центров Костромы. При подельниках обнаружили 130 тысяч рублей, из которых 95 тысяч находилось у военкома, а 35 тысяч у посредника.

По данным федеральных СМИ, членов организованной преступной группы в Костроме подозревают в том, что они за деньги занимались освобождением призывников от службы в российской армии. В последнее время военком жил в роскоши, успев за один год приобрести себе три квартиры в Костроме и Ярославле, а также коллекцию элитных часов.

Следователи отмечают, что в ходе весенней призывной кампании 2015 года в Костроме освобождения от службы получили 70 человек, а осенью 2014 года призыва избежали еще 400 молодых мужчин. Теперь по каждому случаю будут проведены проверки, цель которых установить, насколько законно призывники были признаны «негодными» для службы в Вооруженных силах РФ. Для этого следователи намерены допросить всех без исключения призывников, получивших на руки военные билеты.

Через средства массовой информации следователи обратились к молодым людям, незаконно освобожденным от призыва либо знающим о других эпизодах противоправной деятельности подозреваемых, с просьбой добровольно сообщать об этом в правоохранительные органы по телефонам: (4942) 47-03-50 и 397-220. Всем сообщившим о фактах нарушения закона гарантируют освобождение от уголовной ответственности.

Как стало известно редакции интернет-журнала «7х7», пока подозреваемые не признают своей вины и от дачи показаний следствию отказываются. При этом сторона защиты военкома заявила местным СМИ о том, что решение об аресте Алексея Барабанова обжаловано, а показания следствию он давать все же планирует.

За минувший год в Костромской области было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с нарушениями закона при призыве граждан на военную службу.

Фото mega-u.ru

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виталий
22 мая 2015 08:48

"Через средства массовой информации следователи обратились к молодым людям, незаконно освобожденным от призыва либо знающим о других эпизодах противоправной деятельности подозреваемых" - чуть под стол от смеха не скатился

Чувствую,
22 мая 2015 10:36

все "откосившие" от армии прям толпами сдаваться побегут!
:)))

22 мая 2015 10:48

А сколько их еще гуляет на свободе?

Юрист
23 мая 2015 19:08

Военный билет можно получить только на законных основаниях. Юрист-и-закон.

Алеша
9 июл 2015 20:20

Можно ли сдать билет и пойти служить?

Юрий
16 июл 2015 12:36

Зачем давать взятки, если можно законно получить военный билет по медицине. Вот в Костроме юристы законно помогают ippriziv.ru

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция