Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Республиканская библиотека слепых в Марий Эл раздает книги

Республиканская библиотека слепых в Марий Эл раздает книги

По решению собственника помещений должно быть освобождено 250 квадратных метров книгохранилища. Из 27 тысяч изданий рельефно-точечного шрифта в библиотеке может остаться не более 6 тысяч

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам директора Республиканской библиотеки слепых Татьяны Епанчинцевой, сейчас происходит передача занимающих наибольшие площади рельефно-точечных книг:

1 200 «брайлевских» изданий было передано системе управления исполнения наказаний в республике, всего 300 книг мы отправили в Национальную библиотеку и 193  в центральную библиотечную систему Йошкар-Олы.

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Марий Эл сообщают, что реализация одного из требований Конвенции о правах инвалидов стала возможной благодаря взаимодействию с региональным Министерством культуры, печати и по делам национальностей.

По согласованию с арендодателем, обществом «Элмет» (своего рода управляющей объектами собственности Всероссийского общества слепых в Марий Эл организацией), библиотека должна освободить 250 квадратных метров в книгохранилище. Стоимость арендной платы для нее выросла в 2,6 раза. Итоговая сумма платежей, по соглашению сторон  арендодателя, собственника и Министерства культуры Марий Эл (библиотека слепых республиканское учреждение и поэтому финансируется из бюджета) — не превысит заложенных ранее сумм.

Переданные книги, а это менее 2 000 экземпляров, освободили лишь часть большого помещения. Всего, по подсчетам сотрудников библиотеки слепых, необходимо будет передать либо списать примерно 21 тысячу «брайлевских» книг. В самой библиотеке можно разместить лишь 6 000 рельефно-точечных изданий, которые будут перенесены в одно из помещений площадью 50 квадратных метров. Сейчас опасения сотрудников библиотеки связаны с тем, что с высокой долей вероятности большую часть уникального книжного фонда придется списывать в макулатуру, поскольку остальные библиотечные системы пока не изъявляют желания и готовности принять часть не умещающихся книг.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рамай Юлдаш
21 мая 2015 11:47

Что типа денег нет на содержание???а на содержание церквей деньги есть,а для слепых нет!! Чиновники оборзели -ПУТИНА на них нет!!!Думаете на продаже иконок и свечей целые церковные комплексы можно содержать????

земеля
21 мая 2015 12:13

об этом нужно писать-звонить максимально громко и далеко, иначе эту библиотеку так и прикроют под шумок. а обществу «Элмет» должно быть стыдно, аренде надо сделать минимальной, а площади библиотеки максимально увеличить. где ваша совесть, господин гендиректор?

Гендиректор
22 мая 2015 17:01

"Халявы не будет!" ©

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура