Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Раскопки на древнейшем кладбище Царевококшайска стали возможны из-за прокладки инженерных коммуникаций

Раскопки на древнейшем кладбище Царевококшайска стали возможны из-за прокладки инженерных коммуникаций

Проведение работ ограничено шириной траншеи, в которую будут уложены водопроводные трубы. Уже обнаружено около 20 захоронений

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Площадка начавшихся около двух недель назад археологических раскопок расположена между строящимся на набережной Малой Кокшаги зданием музея православия и кирпичной стеной Троицкого Собора.

Впрочем, всю эту территорию примерной площадью 300 м² ученые исследовать не смогут. По словам руководителя работ, сотрудника Центра археолого-этнологических исследований МарГУ Павла Данилова, раскопки возможны лишь в пределах, ограниченных размерами траншеи для инженерных коммуникаций.

Вероятно, копать можно глубже, но ненамного шире. И все же, если останки царевококшайцев, похороненных 300–400 лет назад, не укладываются в траекторию пролегания траншеи, их исследуют целиком.

За первые дни проведения раскопок обнаружено примерно 20 захоронений. Поверхностное изучение останков позволяет сделать ученым первые выводы: Троицкой кладбище, первое приходское кладбище Царевококшайска, было русским кладбищем. Это подтверждают находки нательных металлических крестов в каждом из захоронений. Также в месте проведения раскопок обнаружилась интересная деталь: оказывается, места на кладбище катастрофически не хватало, и поэтому часть захоронений, вероятно, родственных, производилась по принципу «гроб на гроб».

Ряд могил подверглись разрушению. Когда это произошло, археологи затрудняются ответить. Следует отметить, что в 1920-х и едва ли не до конца 1990-х годов здесь были расположены дома частного сектора.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 мая 2015 05:41

Неужели подобные раскопки будут вестись через сотню лет в жилом микрорайоне Туруново?

Зырянин-язычник
20 мая 2015 16:33

Очень интересно. А будут ли находки представленны в интернете для общего доступа?

Это на фото так кажется или на самом деле скелеты очень крупных людей? Кто они, носившие кресты-ряспятия? Генетический анализ будут делать?

Роман
21 мая 2015 23:40

Все находки можно видеть в экспозициях музея Евсеева в Йошкар-Оле. Погребенные среднего роста в основном. Есть детские погребения.

инкогнитов
22 мая 2015 22:41

Что-то мало статей и нету в этом году фотостихов в защиту уходящей от нас истории Города Царева на Кокшаге...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество