Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Протокольный аккаунт. Зачем орловский губернатор Потомский завел себе скучный «Инстаграм»?

Протокольный аккаунт. Зачем орловский губернатор Потомский завел себе скучный «Инстаграм»?

Первая запись была сделана еще 6-го апреля: загружена портретная фотография Потомского и дежурное приветствие читателям. Вторая оказалась посвящена самому известному любителю «Инстаграма» в российской политике — главе Чечни Рамзану Кадырову

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 8-го апреля главной новостью орловского регионального топа «Яндекс.Новостей» стало сообщение о том, что губернатор Вадим Потомский завел аккаунт в «Инстаграме». Подлинность странички региональным СМИ подтвердила пресс-служба губернатора.

Первая запись в аккаунте сделана еще 6-го апреля: была загружена портретная фотография Потомского и дежурное приветствие читателям. Вторая оказалась посвящена самому известному любителю «Инстаграма» в российской политике — главе Чечни Рамзану Кадырову, которого орловский губерантор поздравил с присвоением городу Грозный звания города воинской славы. В третьей, также проиллюстрированной портретом Потомского, опубликован номер «личного мобильного телефона», на который приглашают писать «по всем интересующим вопросам»: +7 (968) 404-37-07.

Несколько последующих записей не отличаются оригинальностью — это практически одинаковые поздравления коллегам-губернаторам все с тем же присвоением званий городов воинской славы. Последнее фото на момент написания материала — снимок с заседания государственного совета «под руководством Президента России Владимира Путина», на котором, пишет хозяин аккаунта, «был рассмотрен комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства».

Стилистика и содержание «Инстаграма» губернатора Потомского, увы, очень похожи на традиционный стиль общения российских чиновников в соцсетях. Это и отсутствие сделанных самостоятельно фотографий, и пространные подписи, похожие на официальные пресс-релизы, и теги, с головой выдающие уровень профессионализма его SMM-щиков: «#Россия #Путин #госсовет #Потомский #орловскаяобласть #регионыроссии #губернатор». Очевидно, что пока главная особенность сети «Инстаграм», отличающая её от «ВКонтакте» и «Фейсбука», — приоритет картинки (причем не скопированной, а оригинальной) над текстом — проигнорирована тем, кто отвечает за губернаторский аккаунт.

О том, зачем вообще Потомскому мог понадобиться «Инстраграм», корреспондент «7x7» спросил у политолога, медиаэксперта и популярного блогера Марины Литвинович. По ее мнению, это попытка модным способом еще раз продемонстрировать лояльность президенту Владимиру Путину:

«Московская мода на Инстаграм только сейчас дошла до Орла. Но лучше поздно, чем никогда! Пусть и в Орле узнают, что бывает не только смс! А еще мне кажется, что Вадиму Потомскому просто хочется быть похожим на Рамзана Кадырова, который превратил свой Инстаграм в дежурное место для клятв в верности Путину. Теперь каждый губернатор думает — а вдруг и мне поможет?»

Напомним, что самая громкая отставка в команде Потомского за последние месяцы случилась именно из-за непонимания формата общения в соцсетях: вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин покинул свой пост из-за скандала, спровоцированного публикациями фотографий «божественного фуа-гра» в своем «Фейсбуке».

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОрловская область