Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сахаровский центр организовал видеотрансляции Открытого гражданского лектория

Сахаровский центр организовал видеотрансляции Открытого гражданского лектория

В московских встречах теперь можно принять участие из любой точки России

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У тех, кто физически не может присутствовать в Москве, появилась возможность дистанционно посещать открытые лекции, которые организует Сахаровский центр совместно с ведущими профильными организациями. Экспертные мнения «из первых уст» от «Вольного исторического общества», Левада-Центра, Фонда им. Егора Гайдара, «Трансперенси Интернешнл ― Р» стали доступны не только жителям столицы, но и других регионов.

― Когда мы провели несколько лекций в Сахаровском центре, к нам стали поступать вопросы от тех, кто живет не в Москве: как можно послушать спикеров, поучаствовать в обсуждении, ― объясняет появление нового формата координатор Полина Филиппова. ― Возможность присоединяться к мероприятиям лектория дистанционно появилась у всех, кто так же, как и мы, хочет упорядочить свои знания о российской истории, экономике, социологии и кто так же хочет об этом всем говорить без пены на губах, просто грамотно оперируя фактами и экспертными мнениями.

Проект «Открытый гражданский лекторий», поясняют сотрудники Сахаровского центра, ― это «совместный поиск ответов на актуальные вопросы, в котором участвуют люди, стремящиеся к осмысленному, грамотному и уважительному диалогу, это приобретение знаний, которые помогут подкрепить собственную позицию фактами и весомыми аргументами».

Работа лектория разбита на тематические циклы: «Власть и общество в истории России», «Противодействие коррупции своими силами», «Экономика и общество» и другие. В составлении плана лекций активно помогают такие эксперты, как Ирина Карацуба, Никита Соколов, Гасан Гусейнов, Татьяна Ворожейкина. С полным списком лекций и их расписанием можно ознакомиться на сайте Сахаровского центра.

― Оказалось, что такие лекции востребованы, ― продолжает Полина Филиппова. ― В «ленивой», «перекормленной событиями» Москве мы собирали полный зал желающих послушать о правовом государстве.

Сотрудники Сахаровского центра и дальше планируют проводить лекции. Несмотря на проверки и суды, связанные с внесением организации в реестр «иностранных агентов»: подключенную веб-камеру и доступ в интернет минюст пока не запретил.

Чтобы присоединиться к Открытому гражданскому лекторию, необходимо зарегистрироваться на сайте и активировать свою учетную запись. Также на сайте представлен архив прошлых лекций.

«Исторический аргумент в современной общественной дискуссии» совместно с Вольным историческим обществом.

«Государство и общество в России в XXI веке» совместно с Вольным историческим обществом.

Фото на главной странице Ярославы Пархачёвой.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
События в Башкирии — современный вариант национально-освободительного движения
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбразованиеОбществоПрава человека