Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Яранском районе Кировской области под угрозой закрытия две музыкальные школы

В Яранском районе Кировской области под угрозой закрытия две музыкальные школы

Местные жители вышли на протестный митинг

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители митингуют, местная власть ищет средства

Филиалы «Детской школы искусств» Яранского района в местечках Знаменка и Опытное поле могут закрыться в июне этого года. Глава района Владимир Логинов сообщает, что на содержание основной школы в Яранске и двух этих филиалов не хватает 1 млн 200 тыс. рублей. Тем временем педагоги и родители учащихся с этим решением не согласны: они отправили обращения в правительство Кировской области, уполномоченному по правам человека, депутатам Заксобрания и в другие органы, а в прошедшие выходные вышли на митинг в Яранске против закрытия школ.

Фото ok.ru

Что делать с детьми?

Сейчас в Знаменской музыкальной школе обучается 19 детей, в Опытнопольской — 25. Под сокращение попадает восемь: шесть преподавателей и два технических работника. Заместитель директора детской школы искусств Яранского района Кировской области Елена Решетова отмечает, что проблему решить можно, только объединив усилия:

Закрытие школ будет огромной потерей для нашего района. Дети не должны пострадать. Поэтому надо решить, как в условиях недофинансирования сохранить образовательные программы, которые сейчас реализуются в сельских музыкальных школах. В этом должны быть заинтересованы и сельские администрации, и руководители общеобразовательных школ, в зданиях которых сейчас размещаются детские музыкальные школы. Вопрос серьезный, мы хотим, чтобы он решился как можно скорее.

На прошедшей 26 марта «Прямой линии» с губернатором Кировской области Никитой Белых поднимался вопрос о закрытии этих музыкальных школ. По мнению заместителя председателя правительства Кировской области Александра Галицких, дети из местечек Знаменка и Опытное поле могли бы ездить на занятия и в Яранск.

С этой предложенной альтернативой не согласилась завуч и педагог Татьяна Кожинова, которая работает в Знаменской музыкальной школе с 1992 года:

Возможно, ребята и могли ездить в Яранск на занятия… Но из Опытного поля билет в один конец стоит 35 руб., из Знаменки 29 руб. При этом льгот детям не будет. А есть семьи, у которых занимается трое детей. Сумма большая. И автобус ходит раз в час, газель до 5 вечера. Бывают и такие случаи: ломается автобус, а замены ему нет. В селе проблемы с транспортом не такие, как в городе. К тому же, есть семьи, в которых родители работают, уезжают на север, ребенок остается с бабушкой. Его нужно встречать из школы, но эта возможность есть не у всех. Получается, что детей как бы лишают права учиться, многие просто не смогут, даже если сильно захотят. Жалко детей. У нас есть родители, которые хотели привести новых первоклассников в школу. Есть востребованность, и наши выпускники, например, работают в музыкальных школах в Йошкар-Оле и Кирово-Чепецке. Школа с преемственностью и со своими традициями. И у наших жителей крик души, люди не хотят молчать.

Кожинова призналась, когда им сообщили о закрытии филиалов, уже было понятно, что к этому все шло.

На протяжении последних 20 лет в районе было закрыто множество предприятий, учреждений образования и культуры. Людей просто выживают. Почему глубинка умирает, деревень уже не остается? с сожалением прокомментировала завуч.

Жители местечек Знаменка и Опытное поле даже были готовы найти спонсоров для временного содержания и временных выплат зарплат преподавателям. Они считают школы эффективными и образцовыми. Однако жители до сих пор так и не смогли получить от руководства смету.

Кроме того, в Опытном поле находится фольклорное отделение музыкальной школы, которого в основной школе в Яранске нет. Это значит, что ее ученикам придется ездить на занятия в Киров, или же это направление и вовсе перестанет существовать.

Местная власть в поисках денежных средств

Тем временем в департаменте образования Кировской области отметили, что помочь в этой ситуации могут только «морально», а вот повлиять не имеют полномочий. Начальник отдела дошкольного общего и дополнительного образования департамента Людмила Золотова выступает против закрытия школ, но признается, что в этом случае исправить ситуацию департамент не может:

Дело в том, что учредителем школы искусств является не администрация Кировской области, не департамент образования, не департамент культуры, а администрация Яранского района. Есть концепция развития дополнительного образования детей, которая спущена с федерального уровня. Она определяет стратегию развития, которая позволяет сохранить систему. Я за то, чтобы сохранить целостность. В случае закрытия мы потеряем занятость детей, вырастет уровень преступности. Важно, что на исполнение всех полномочий выделяются финансовые средства. Это задача муниципалитета, которая записана в законе «Об образовании», и только муниципалитет должен обеспечивать содержание этих учреждений. Полномочий правительства области и департамента образования здесь нет, только полномочия муниципалитета. Мое мнение эти школы обязательно нужно сохранить.

Глава Яранского района Владимир Логинов также на «Прямой линии» с губернатором признался, что закрытие школ — мера нецелесообразная, но вынужденная. Их закрытие, по его словам, не решит вопрос финансирования, поэтому сейчас местная власть находится в стадии поиска денежных средств.

В ближайшее время состоится круглый стол с участием чиновников из районной и сельских администраций, руководителей филиалов и детской школы искусств, директоров общеобразовательных школ. По словам заместителя директора Яранской школы Елены Решетовой, на нем участники должны прийти к решению, которое позволит сельским детям и в дальнейшем получать качественное дополнительное образование в области искусства

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
7 июл 2015 16:49

Так закрыли или нет?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьКультураОбразованиеОбщество