Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская НКО требует исключить ее из реестра «иностранных агентов»

Костромская НКО требует исключить ее из реестра «иностранных агентов»

«Костромской центр поддержки общественных инициатив» первым среди российских НКО воспользовался правом обращения в минюст о снятии с организации унизительного для ее активистов ярлыка «иностранного агента»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Костромской центр поддержки общественных инициатив» стал первой в России НКО, которая подала заявление в минюст об исключении ее из реестра иностранных агентов, рассказал в интервью интернет-журналу «7х7» председатель правления центра Николай Сорокин.

На фото: суд над НКО «Костромской центр поддержки общественных инициатив»

В пятницу, 20 марта, в России вступили в действие поправки к российскому закону «О некоммерческих организациях» (НКО), предусматривающие процедуру исключения НКО из реестра организаций, исполняющих функции иностранного агента. Первой организацией в РФ, которая решила испытать новый закон на практике, стал фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив». Уже утром руководители фонда направили заявку на сайт минюста об исключении их из реестра иностранных агентов.

— Когда Госдума принимала так называемый «закон об иностранных агентах», парламентарии активно пытались убедить НКО, что этот статус не несет ничего плохого и в этом нет никакой дискриминации. Но НКО этому не поверили и были правы: для российской организации работать в статусе иностранного агента невозможно, — рассказал Николай Сорокин.

По данным активистов организации, закон требует от «иностранных агентов» дополнительной отчетности и аудита, а это приводит к трате дополнительного времени и значительных финансовых средств, которых многие организации не имеют. К тому же, само название «иностранный агент» здесь считают синонимом слова «шпион», поэтому расценивают данный ярлык как унизительный.

— Мы судились по этому поводу в Конституционном суде, в Верховном суде, сейчас наш иск находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Наша позиция в этом плане последовательна. Мы надеемся, что сейчас новый закон даст возможность исключения из реестра «иностранных агентов» сегодня мы стали первой российской НКО, которая начала на себе его опробовать. Вот и посмотрим, реально закон действует, или же это очередной обман, — пояснили в «Костромском центре поддержки общественных инициатив».

По данным адвоката ассоциации «Агора» Рамиля Ахметгалиева, который представляет интересы костромского фонда, эта организация не участвует в политической деятельности и уже два года не получает иностранного финансирования, поэтому у минюста не должно возникнуть правовых препятствий для удовлетворения заявления НКО.

— В реестр «иностранных агентов» попали организации, которые никогда не имели никакого отношения к политике. Это социально ориентированные, экологические, благотворительные организации раньше желание делать добро, помогать людям никогда не имело границ. Какая разница, из какого источника получает финансирование организация, которая приносит общественную пользу? Мы считаем, что прокурорский подход к включению НКО в реестр это подход неправильный, — заявил адвокат.

Как рассказал исполнительный директор фонда Александр Замарянов, для исключения организации из реестра необходима внеплановая проверка минюста. В Костроме она уже началась. Замарянов подчеркнул, что в фонде «надеются на лучшее», однако до завершения разбирательств организации пришлось временно приостановить свою деятельность: в организации так и не смогли собрать 300 тысяч рублей на оплату штрафа, который был выписан фонду за отказ добровольно признать себя «иностранным агентом».

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОЧьи агенты?