Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Платные парковки в центре Сыктывкара: способ разгрузить улицы от машин или попытка залезть в карман автовладельцев

Платные парковки в центре Сыктывкара: способ разгрузить улицы от машин или попытка залезть в карман автовладельцев

Общественники республики и эксперты разделились во мнениях

Ярослава Пархачёва, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях на пресс-конференции в администрации Сыктывкара мэр города Иван Поздеев не исключил введение в центре города ограничительных мер для личных автомобилей. Возможно, парковки станут платными. Редакция интернет-журнала «7х7» попросила экспертов высказать свое мнение, помогут ли платные парковки «разгрузить» центр столицы региона от личного транспорта. Мнения разделились.

Фото Максима Полякова

 

В управлении ГИБДД по Коми сообщили, что сейчас в городе официально зарегистрировано 94 тысячи 667 автомобилей. Решением проблемы загруженности города транспортом госавтоинспекция видит расширение проезжей части, но без вреда газонам и деревьям, как это было сделано, к примеру, на улице Первомайской в районе центрального бассейна.

Напомним, что на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД по Сыктывкару Алексей Моисеев подчеркнул, что за последние пять лет число машин в городе увеличилось на 17% и без реконструкции городских дорог столица Коми «задохнется» от автомобилей. Однако мэр Сыктывкара заявил, что средств у муниципалитета на это нет и выходом из ситуации может стать обустройство платных парковок.

С главным госавтоинспектором города согласился основатель сыктывкарского автоклуба «Подорожник» Антон Семёнов.

— Я полностью согласен с Алексеем Моисеевым. Без реконструкции дорог это все малоэффективно и только снизит комфортабельность города, отметил он. Мне, к примеру, не совсем понятно, как городские власти разрешают строить новые дома и торговые центры в городе без обеспечения парковочными местами в достаточном количестве. Платные парковки это способ ухода от проблемы, а не ее решения.

Слова общественника хорошо иллюстрирует история с обустройством парковки около офисного здания на пересечении улиц Куратова и Первомайская. Застройщик, фирма «Зайкон-М», защищая проект на публичных слушаниях, обещала сделать около здания парковку, однако этого не произошло.

Полтора года назад журналисты «7х7» поинтересовались у сотрудников мэрии, почему парковка так и не была построена, кто в этом виноват и как чиновники будут добиваться решения ситуации. Оказалось, что компания «Зайкон-М» попросила отсрочку на год, в течение которого прошла процедуру ликвидации. В мэрии пообещали подключить к вопросу своих юристов, чтобы добиться появления парковки. Однако места для автомобилей так и не были оборудованы.

Отрицательно к идее платных парковок отнеслись и в республиканском филиале Федерации автовладельцев России. Руководитель ФАР в Ухте и исполняющий обязанности ФАР в Сыктывкаре Максим Майер назвал инициативу «попыткой залезть в карман автовладельцев» и «очередной „обдираловкой“ под благовидным предлогом».

Начинать надо не с введения штрафов, санкций и платежей, а с разработки проекта расширения улиц и оборудования парковок, считает он. Федерация, в свою очередь, задала встречные вопросы к мэру Сыктывкара: есть ли гарантии, что деньги от платных стоянок пойдут именно на реконструкцию дорог и оборудования парковочных «карманов»? В каком нормативном акте это отражено, кто ответственен за исполнение? Сколько стоят работы по расширению улиц, и есть ли вообще такой проект? Мэр Сыктывкара тоже будет пользоваться платной парковой или будет проезжать под знаки до крыльца работы?

— Сначала проект, его стоимость и железные гарантии целевого расходования денежных средств, только потом разговор о платных парковках, заключил Максим Майер.

Противоположную позицию занял блогер «7х7» Григорий Каблис, эксперт, разработавший схему маршрутов общественного транспорта Сыктывкара.

— Вся Европа уже давно прошла через расширение улиц и предоставление большего пространства автомобилям, поделился мнением общественник. И они потом от этого уходили, снова делали улицы пешеходными. Не стоит наступать на те же грабли. У нас все же не американская модель построения городов, а ближе к европейской. У нас город, где основные перемещения происходят пешком или на общественном транспорте. Расширение улиц приведет к тому, что машин станет еще больше. Платные парковки не острая необходимость в городе, но потихоньку вводить их надо, в самых удобных местах. У меня несколько раз возникала ситуация, когда ехал в строительный магазин недалеко от дома, но там я запарковаться не смог и был вынужден ехать в более дальний магазин.

Как заявили «7х7» в администрации города, информация с пресс-конференции скорее относится к вероятным перспективам. Чтобы подытожить обсуждение введения платных парковок в столице Коми, сотрудники мэрии выбрали аккуратную формулировку: «Иван Александрович, не исключают, что когда-нибудь Сыктывкару придется пойти по пути крупных городов. Это не значит, что это случится здесь и сейчас».

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За включением большинства людей в реестр «иностранных агентов» стоят вполне конкретные интересанты
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 мар 2015 15:28

Обсуждая парковки в городе забывают важный факт, что они УЖЕ ПЛАТНЫЕ. За их обустройство платит либо мэрия либо торговые центры, включая расходы на содержание парковочных мест в стоимость своих услуг.

То есть получается, что пользуется парковками часть жителей (не самая бедная), а платят все.

Сам автомобилист и считаю важным поэтапно переносить эти расходы непосредственно на автомобилистов, параллельно развивая общественный транспорт. Ездить на автобусах должно стать выгоднее, приятнее и значительно дешевле, чем на авто.

глеб
16 мар 2015 13:42

" Максим Майер назвал инициативу «попыткой залезть в карман автовладельцев»"
==================
Полностью согласен с Андреевым и Каблисом:
"То есть получается, что пользуется парковками часть жителей (не самая бедная), а платят все. "

Добавлю:
Сколько бы не расширяли улицы - они будут забиты автомобилями , хотя бы жителей прилежащих домов.
Максим Майер занял иждивенческую позицию - Попробовал бы он так качать права в Европе.

андрей
15 мар 2015 02:32

да все это бесмысленно обсуждать, считать, предлагать... у государства одна цель - бабло... больше отнять денег ничего не делая

Реплика
15 мар 2015 19:17

Ехал как-то на такси. В центре Сыктывкара попали в затор. Пока ползли вместе с пробкой, состоялся разговор с водителем, молодым парнем. Он рассказывает: вез недавно с корпоратива чиновника из горадминистрации, тот, пьяненький, жаловался, мол, улицы узкие, надо расширять, деревья повырубить, только пыль собирают. Спрашиваю парня: согласен с чиновником? Согласен, отвечает. Кто же тогда пыль собирать будет, спрашиваю. Молчание...

Нет грязи- нет и пыли
16 мар 2015 17:03

Если деревья вырубить, а землю забетонировать, то не будет грязи, а значит и не будет так много пыли, которая появляется от высшей грязи. А грязь будет всегда, если будут открытые участки земли между тротуарами и проезжей частью.

16 мар 2015 10:39

Готов поспорить на 100 рублей, что в течении этого года парковка по Первомайской со стороны бассейна станет "диагональной" (машины будут становиться под углом, а не параллельно движению), и мы получим те же 2 полосы, что и было до реконструкции.

Вырубать
16 мар 2015 17:01

Почему считаете только владельцев машин из Сыктывкара. Ежедневно в Сыктывкар приезжают и уезжают из него тысячи автомобилей из других населенных пунктов. Сыктывкар- это столица региона. А значит автомобилей въезжающих в город будет все больше ибольше.
Вопрос о расширении проезжей части дорог в городе стоял уже 15 лет назад. Только бездельники меры палец о палец не ударили, чтобы решать проблему. Тратили миллионы денежных средств на ежегодный ремонт дорог. Но практически нигде не вели их расширение. А ведь всего то: вырубить деревья( особенно тополя) и закатать в асфальт пространство от тротуаров до проезжей части дорог. Как это сделано во всех цивилизованных странах и городах. Почему в Европе улицы ежедневно моют шампунями? Потому что в них все пространство дорог или забетонировано или заасфальтировано, то есть нет открытых участков земли- источников грязи. А эта грязь толстым слоем пыли потом висит в воздухе и мы это глотаем. Вырубить деревья, закатать землю между тротуарами и проезжей частью в асфальт или забетонировать , и не будет такой грязи и пыли в городе.
Говорят, что в современный век скоростей, самое дорогое- это время. Для десятков тысяч людей передвижение на личном транспорте в оперативном режиме- это жизненная необходимость. Не все сидят сиднями на кресле в кабинете. И нужно думать не только о этих сиднях, но и о тех, чья работа требует оперативности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДорогиКомиОбществоСыктывкар